Вопрос #221

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больной К., 57 лет. Рассказывает о себе: " Кем я только не работал! Я и санитаром могу, и строчка ровная получается. Еще мальчиком, бывало, стульчик мастерил, и с профессором вместе обходы делали. Все вот так сидят, а я говорю, и конгруэнтно все получается. Все говорят: мол, заграница нам поможет, а я и здесь работать акушером могу. Плодики вынимаем и складываем. А то, что повара делают, это тоже нужно, ведь наука - это величайший путь к прогрессу…".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #222

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больная К., 22 лет. Контакту доступна. Довольно подробно рассказывает о своей семье. Во время беседы сообщает, что она очень любит мать, которой в настоящее время исполнилось 45 лет и которая выглядит вполне здоровой. Но больная беспокоится о том, что мать может заболеть и умереть у нее на глазах, поэтому намеревается убить ее, как только той исполнится 70 лет.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #223

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больной В., 34 года. Предъявляет жалобы на "психомоторную импотенцию". Пытается объяснить это воздействием на него со стороны группы работников КНБ с помощью "радиоэлектронного устройства, состоящего из регистра и излучателя". Убежден, что данный прибор оказывает влияние на все психические и физиологические процессы в его теле: управляет мыслями, движениями, учащает пульс, вызывает в теле ощущение прикосновения горячих предметов и может вызвать даже ожог. Постоянно слышит в голове голоса преследователей. Предоставленный сам себе, начинает вслух переговариваться с "голосами".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #224

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больной Б., 55 лет. При осмотре психиатра благодушен, но беспомощен при решении простейших вопросов, не может назвать месяц и год. В отделении ничем не занят, временами начинает петь песни или плакать. В беседах с врачом стереотипно повторяет, что владеет замечательной дачей. Утверждает, что дача очень высокая - "в сто этажей, все окна сделаны из хрусталя, во дворе стоит золотой мерседес". Анамнестические сведения - работал шофером, незадолго до обращения к психиатру и госпитализации, был отстранен от работы, так как утратил все профессиональные навыки. При параклиническом исследовании, кроме дизартрии, обнаружен симптом Аргайл Робертсона, а также резко положительная реакция Вассермана ("четыре креста").

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #225

Определите психический статус. Предположительный диагноз. Трудовые рекомендации.
Больной Н., 40 лет, инженер. Данные анамнеза: По характеру с детства немного застенчивый, работал по специальности после окончания института, быстро продвигался по служебной лестнице, отношения с сотрудниками складывались хорошо. Женился в 22 года. Сын здоров, заканчивает школу. Примерно 2 года назад стал замечать недоброжелательное отношение к себе со стороны сослуживцев, стал с ними осторожен и недоверчив. Потом обратил внимание на то, что на улице незнакомые ему люди при его появлении начинают улыбаться, плевать за его спиной, кашлять и чихать. В командировках, будучи в других городах, стал замечать то же самое. Был настолько встревожен этой ситуацией, что совершенно не мог работать. Нарушилась отношения в семье, стал часто выпивать, т.к. после приема алкоголя чувствовал себя несколько спокойнее. По настоянию жены и сестер был госпитализирован. При поступлении довольно открыто рассказывает о своих переживаниях, находит многочисленные доказательства неслучайности любого события. В отделении замкнут, ни с кем не общается. Себя больным не считает, но лекарства принимает без уговоров. На фоне лечения трифтазином, галоперидолом и аминазином, стал более пассивным и равнодушным. Преследования не замечает, но не может согласиться с возможным болезненным происхождением "пережитых событий".
После выписки перестал работать, жил на деньги жены, часто выпивал. Редко выходил из дома. Стал снова замечать преследование, в том числе и дома. Был убежден, что прежние сотрудники читают его мысли. Иногда слышал в голове шепот, щелчки, считал это признаками "неполадок в аппаратуре". В последующем неоднократно лечился в стационаре, но без существенного эффекта. По настоянию жены оформлен развод.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #226

Определите психический статус. Предположительный диагноз. Трудовые рекомендации.
Больной Н., 17 лет, житель села. После 9 класса стал работать на ферме. Около полугода назад перестал выходить на работу. Утром отказывался встать с постели, лежал с открытыми глазами, не отвечал на вопросы. Перестал следить за собой. Неделями не мылся, не чистил зубы, отказывался поменять белье. Считая, что на сына "навели порчу" мать отвела его к экстрасенсу. На приеме внезапно вскочил, набросился на экстрасенса, разбил окно. Мать пыталась повести сына в монастырь, но его туда не пустили, назвав "бесноватым". Две ночи провели в молитвах около монастыря. Все это время он сидел в одной и той же позе, не отвечая на вопросы, ничего не ел. После этого был госпитализирован в психиатрическую клинику. При поступлении: на вопросы не отвечает. Предоставленный сам себе, ложится в постель. Не встает, чтобы поесть, не пьет, выплевывает лекарства. Тонус мышц резко повышен: рука больного, поднятая врачом, на несколько минут повисает в воздухе. Соматически: высокого роста, астенического телосложения. На пятках глубокие покрытые корками язвы (последствия пролежней от длительного лежания в одной позе - на спине). С первых дней получал иньекции галоперидола и аминазина. На вторые сутки начал есть и пить. На второй неделе начал отвечать на вопросы. Впоследствии удалось перевести на пероральный прием лекарств. В клинике находился около двух месяцев, при этом оставалась некоторая скованность. Говорил мало, не мог объяснить свою заторможенность. С больными не общался, держался особняком. После выписки к работе не приступил.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #227

Определите психический статус. Предположительный диагноз. Трудовые рекомендации.
Больной А., 41 год, инженер - специалист по электронике. Был увлечен своей профессией. Мог подолгу что-то мастерить у себя дома, собирал электронные устройства. Служил в рядах вооруженных сил. Был женат, в настоящее время в разводе и живет один, имеет от этого брака дочь. Психический статус при поступлении: пассивен в беседе, монотонен, лицо гипомимично. Фон настроения снижен. Высказывает жалобы на различные беспричинные страхи. Понимает их необоснованность, но не может с ними справиться. Говорит, что "рядом с врачами чувствует себя спокойнее".
В отделении с больными общается мало. Практически ничем не занят. Объясняет это отсутствием желания и трудностью сосредоточиться на чем-либо. Реального интереса к жизни дочери не проявляет. Планов на будущее не имеет. Говорит, что живет одним днем и страшно думать о том, что будет завтра. В соматическом и неврологическом состоянии патологических изменений не отмечается. Из анамнеза: в 20 лет появился страх упасть в обморок в неподходящем месте (магазине, при переходе улицы и т.п.), сопровождавшийся повышением АД, усилением сердцебиения, ощущением "ватности" ног. Стал боязливым и инертным. Сузился круг интересов и общения. Позже несколько раз "прихватывало в транспорте" (возникал страх смерти, сердцебиение, обильное отоотделение). Неоднократно госпитализировался в психиатрические больницы. Получал лечение нейролептиками и антидепрессантами. После лечения в стационаре отмечал некоторое улучшение, хотя опасения и страхи полностью не проходили. Очередное ухудшение происходило без видимой причины. За годы болезни стал пассивен. С равнодушием относится к бывшей жене и дочери. Постоянно принимает поддерживающее лечение, однако состояние продолжает ухудшаться, усилились страхи и вегетативные кризы. Последнее время госпитализируется по 2 раза в год и находится в стационаре по 3 - 4 месяца. Вне клиники из дома не выходит. Отмечает увеличение количества ситуаций, вызывающих страх. Некоторые страхи абстрактны и бессмысленны ("страх пустого холодильника").

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #228

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больной Ш., 29 лет, сотрудник НИИ.
Был найден на железнодорожной станции, поскольку не мог назвать своего имени и адреса, был вызван психиатр, после чего был госпитализирован в психиатрический стационар, где находился в течении месяца под фамилией "Неизвестный". Все это время не мог вспомнить своего имени, профессии и места жительства. Примерно через месяц - "палец сам набрал номер телефона", после чего быстро нашли жену больного. Был рад приезду жены, просил прощения за поступки, которые он совершенно не помнит, и не мог вспомнить, как он оказался на вокзале другого города. Из анамнеза: с детства отличался общительностью, танцевал в детском ансамбле, в институте участвовал в самодеятельности. Пользовался успехом у женщин. Женился на однокласснице, дочери обеспеченных родителей. Живут в квартире, купленной на деньги родителей жены, имеют сына 9 лет. В последние годы жена упрекала его в ветрености, невнимании к семье, угрожала разводом. Всегда извинялся в такой ситуации и клялся в верности, однако поведения своего не менял. Получив точные доказательства измены, жена устроила скандал и потребовала развода. После этого больной оделся, хлопнул дверью и исчез на месяц. Жена выяснила, что он не появлялся ни на работе, ни у своих родителей, но найти его так и не смогла.
После того, как он был найден в другом городе, его для обследования госпитализировали в психиатрическую клинику в своем городе - никаких психических расстройств обнаружено не было. Больной хорошо адаптирован в отделении, охотно общается с соседями по палате. Благодарит врачей, что "вернули ему память".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #229

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больной Н., 27 лет, профессиональный спортсмен. Из анамнеза: с детства был несколько стеснительным, не любил, когда на него обращали внимание. Два месяца назад на фоне плохого самочувствия (накануне изрядно выпил) в автобусе почувствовал невероятный страх. Возникло ощущение, что умирает, что "сердце вот-вот выскочит из груди". Был вызван врач и был доставлен в больницу, однако ЭКГ оказалось нормальной, после введения успокаивающих средств больной был отправлен домой. Через день при посадке в автобус приступ повторился и больной не смог поехать на очередную тренировку. Стал плохо засыпать по вечерам, все время думал о состоянии своего здоровья, о своем сердце, обдумывал будущее. Обращался к терапевту, получал бета блокаторы, транквилизаторы, витамины, физиолечение. Состояние не улучшалось, и вынужден был обратиться к психиатру. При поступлении выглядит подавленым, удручен своим заболеванием, с осторожностью относится к врачу - психиатру, заявляет, что часто испытывает боли в области сердца, порой настолько сильные, что возникает страх смерти. Считает, что никогда не подумал бы, что боль вызвана психическим расстройством, если бы врач, которому он доверяет, не убедил его в этом. В дальнейшем, на фоне лечения транквилизаторами (феназепам), малыми дозами нейролептиков (этаперазин, сонапакс), ежедневных психотерапевтических бесед приступы страха не повторялись, однако в отпуск домой ездить отказывался, т.к. боялся очередного приступа. Выписан через три месяца в удовлетворительном состоянии. К этому времени болей не возникало более двух месяцев, однако, чтобы поехать домой нанял такси.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #230

Определите психический статус. Предположительный диагноз. Лечение.
Больная К., 38 лет. Поступает неоднократно. В анамнезе аффективно-бредовые приступы с последующими длительными (до 7 лет), качественными ремиссиями. Поступление в больницу связано с ухудшением состояния за две недели до госпитализации. Расстроился сон, стала многоречивой, все время порывалась куда-то бежать. Психический статус на момент осмотра: отмечается речедвигательное возбуждение, легко отвлекаема, без чувства дистанции. Авторитетно рассуждает на темы, в которых мало разбирается, с явной переоценкой собственных возможностей и способностей. Беспричинно смеется, планы на будущее нереальные. Заявляет, что знает, о чем думают окружающие. Утверждает, что ощущает "воздействие посылающей поток лучемыслей аппаратуры", расположенной в "специальных центрах".

0%
0%
0%
0%
0%
12141516171819202122232425262728293031323738