Вопрос #311

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения.
Обследуемый, 35 лет, внешне выглядит прибранным и аккуратным, в поведении спокоен. Однако, когда речь заходит об его переживаниях, приведших к врачу-психиатру, становится возбужденным, громко говорит и обильно жестикулирует. Заявляет, что его в течение длительного времени преследуют и не дают спокойно жить. Приводит многочисленные "доказательства" своей правоты и не обнаруживает при этом признаков утомления в течение длительной беседы.
При выражении сомнений и попытках уточнить что-либо легко раздражается и обнаруживает склонность к грубости и циничности. Коррекции совершенно не поддается. Хорошо помнит все даты личной и общественной жизни, особенно связанные с его настоящими переживаниями.
Собирается сменить место жительства, сделать обмен квартиры, не считаясь при этом с мнением родственников.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #312

Оцените психическое, дайте нозологические предположения и тип течения заболевания.
Исходная ситуация: обследуемая, 30 лет, находилась на стационарном лечении около 2,5 месяца.
Психическое состояние: при поступлении несколько возбуждена. Моментами растерянно всматривается в лица окружающих узнавая среди них родственников и знакомых. Настроение изменчиво: то плачет, то смеется. Во времени ориентированна правильно, помнит момент госпитализации.
В отделении с первых дней тревожность и суетливость уменьшились, понимает где находится, но больных считает специально собранными людьми, которых она должна узнавать. Окружающие своими разговорами, мимикой и жестами изображают различные события из ее прошлой жизни, намекая на ее ошибки и тем самым воспитывая ее.
Удалось выяснить, что недели за две перед госпитализацией у нее стал возникать наплыв мыслей и воспоминаний. Так вспомнила эпизод, когда ей было 4 года, в комнату вошел человек в военной форме и сказал: "Узнаешь ли ты меня, дочка?" и она узнала в нем "отца",- одного из руководителей государства, ныне умершего.
Недели за 3 перед выпиской поведение упорядочилось. Поток "воспоминаний" прекратился, но полной критики к ним не было. Заявляла, что все это переживала как в полусне.
Возникали моменты пониженного настроения, которые объясняла тем, что беспокоится о детях и хочет скорее выписаться из отделения.
Собиралась вернуться на прежнее место работы и не обращать внимания на "плохой характер" напарницы.
Вводная ситуация (дополнительные сведения):
Данные параклинического исследования (сомато-неврологические и др.) - без особенностей.
Анамнестические сведения: После вторых родов (23 года) стали отмечаться колебания настроения длительностью до 1-2 недель. По характеру постепенно становилась все более раздражительной и вспыльчивой, особенно в последние 3-4 года: обвиняла родственников мужа в плохом к себе отношении, ссорилась с напарницей по работе в детском саду, заявляя, что она делает все ей назло. За 2 недели до госпитализации в плохом самочувствии и с пониженным настроением ушла в отпуск, но состояние не улучшилось. На работе сотрудники, после ее выхода, сразу обратили внимание на необычное поведение больной: без видимых причин начинала плакать, тут же переходила к смеху. Жаловалась, что не спит ночами. На вопросы сотрудниц заявляла, что всего не объяснишь, не опишешь.
В день госпитализации на работе была взбудораженной. Стала вдруг рассказывать сотрудницам про свое детство - "вспомнила отца" - "генерала в ремнях и звездах".
Среди сотрудниц узнавала родственников и знакомых "из детства". В это время взгляд был мутный и отрешенный, вдруг начинала рыдать. В таком состоянии была доставлена для госпитализации в психиатрическую больницу.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #313

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения.
Больной 45 лет, в процессе беседы на приеме жалуется на утомляемость, снижение памяти и неприятные ощущения в области лица и верхней половины тела, возникающие периодически. Сначала возникает ощущение пощипывания, а потом как бы образуются участки "выгибания и скручивания". Через несколько минут неприятные ощущения проходят и больной спокойно продолжает беседу с врачом.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #314

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения.
Больной 42 лет, в течение последних нескольких дней чувствовал себя крайне тревожно, никак не мог уснуть, постоянно ходил по комнатам: казалось, что в доме кто - то есть. Открыв дверь в ванной, четко разглядел стоящего у двери человека с седой бородой в чалме и длинном восточном одеянии. Схватил его, но обнаружил, что держит банный халат. Отправился в спальню и у окна увидел того же восточного человека, бросился к нему, но понял, что это штора. Лег, но не мог уснуть. Заметил, что цветы на обоях стали выпуклыми, начали вырастать стены.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #315

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения.
Больной 35 лет, во время обхода, бросается к врачу, начиная разговор с комплиментов: "Прекрасно выглядите, доктор, и рубашка что надо! Я, Вам, доктор, галстук хороший подарю и шапку норковую. У меня ведь сестра в универмаге работает. А мне электрокардиограмму сделать можно? Нет!? Чего Вас зря мучить? Мне выписываться пора. Я так - то здоровый. В армии штангой. А в школе в ансамбле танцевал. А Вы, доктор, балет любите? Я Вам билеты на балет подарю! У меня везде связи есть…".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #316

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения.
Больной рассказывает о себе: " Кем я только не работал! Я и санитаром могу, и строчка ровная получается. Еще мальчиком, бывало, стульчик мастерил, и с профессором вместе обходы делали. Все вот так сидят, а я говорю, и конгруэнтно все получается. Все говорят: мол, заграница нам поможет, а я и здесь работать акушером могу. Плодики вынимаем и складываем. А то, что повара делают, это тоже нужно, ведь наука - это величайший путь к прогрессу…".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #317

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения.
Больная 25 лет, рассказывает о своей семье и подчеркивает, что она очень любит мать, которой в настоящее время исполнилось 50 лет и которая выглядит вполне здоровой. Однако больная весьма обеспокоена тем, что мать может заболеть и умереть у нее на глазах, поэтому намеревается убить ее, как только той исполнится 70 лет.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #318

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения.
Больной предъявляет жалобы на "психомоторную импотенцию", что объясняет воздействием на него со стороны группы работников КНБ с помощью "радиоэлектронного устройства, состоящего из регистра и излучателя". Убежден, что данный прибор влияет на все психические и физиологические процессы в его теле: управляет мыслями, движениями, учащает пульс, вызывает в теле ощущение прикосновения горячих предметов и может вызвать даже ожог. Постоянно слышит в голове голоса преследователей. Предоставленный сам себе, все время вслух переговаривается с "голосами".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #319

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения.
Исходная ситуация: Больной 55 лет, при осмотре психиатра благодушен, но беспомощен при решении простейших вопросов, не может назвать месяц и год. В отделении ничем не занят, временами начинает петь песни или плакать. В беседах с врачом стереотипно повторяет, что владеет замечательной дачей. Утверждает, что дача очень высокая - " в сто этажей, все окна сделаны из хрусталя, во дворе стоит золотой трактор". Вводная ситуация (дополнительные сведения): Анамнестические сведения - работал трактористом, незадолго до обращения к психиатру и госпитализации, был отстранен от работы, так как утратил все профессиональные навыки. При параклиническом исследовании, кроме дизартрии, обнаружен симптом Аргайл Робертсона, а также резко положительная реакция Вассермана ("четыре креста").

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #320

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения и трудовые рекомендации.
Исходная ситуация: Больной 40 лет, инженер, по характеру с детства немного застенчивый, работал по специальности после окончания института, быстро продвигался по служебной лестнице, отношения с сотрудниками складывались хорошо. Женился в 23 года. Дочь здорова, заканчивает школу. Примерно за 1,5 - 2 года до госпитализации стал замечать недоброжелательное отношение к себе со стороны сотрудников, стал с ними осторожен и недоверчив. Потом обратил внимание на то, что на улице незнакомые ему люди при его появлении начинают улыбаться, плевать за его спиной, кашлять и чихать. В командировках, будучи в других городах, стал замечать то же самое. Был настолько встревожен этой ситуацией, что совершенно не мог работать. Нарушилась отношения в семье, стал часто выпивать, т.к. после приема алкоголя чувствовал, т.к. после приема алкоголя чувствовал себя несколько спокойнее. По настоянию жены и сестер был госпитализирован.При поступлении довольно открыто рассказывает о своих переживаниях, находит многочисленные доказательства неслучайности любого события. В отделении замкнут, ни с кем не общается. Себя больным не считает, но лекарства принимает без уговоров. На фоне лечения трифтазином, галоперидолом и аминазином, стал более пассивным и равнодушным. Преследования не замечает, но не может согласиться с возможным болезненным происхождением "пережитых событий". Вводная ситуация (дополнительные сведения): После выписки перестал работать, жил на деньги жены, часто выпивал. Редко выходил из дома. Стал снова замечать преследование, в том числе и дома. Был убежден, что прежние сотрудники читают его мысли. Иногда слышал в голове шепот, щелчки, считал это признаками "неполадок в аппаратуре".В последующем неоднократно лечился в стационаре, но без существенного эффекта. По настоянию жены оформлен развод.

0%
0%
0%
0%
0%
1223242526272829303132333435363738