Вопрос #351

Определите синдромальный и нозологический диагноз. Тактика лечения.
Скорой помощью доставлен в стационар подросток 11 лет в возбужденном состоянии. Подросток был обнаружен в подвале дома участковым милиционером вместе с другими подростками. Не ориентирован, продуктивному контакту не доступен. Удалось выяснить, что видит на стенке картинки, как "мультики", содержание которых может сам "заказывать". Совершает движения, пытаясь поймать их на стене, залезает на стол. В отделении быстро успокоился, уснул, спал всю ночь. Утром психотических расстройств нет.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #352

Проанализируйте анамнестические сведения и дайте трактовку случая.
Обследуемый 41 год, учитель. В течение последних 7 лет пил до 2-3 раз в неделю до 0,3 л водки иногда и больше, обычно вместе с женой после работы. Внешние признаки опьянения выражены умеренно. Поведение в состояние опьянения в целом упорядоченное. Не опохмелялся. Тошнотворной реакции при передозировке не было. Несколько раз было амнестическое опьянение. Работу не прогуливал, в мед.вытрезвитель не доставлялся. Считается хорошим работником. Лет с 36-38 стал быстрее пьянеть, внешние признаки опьянения стали грубо выраженными, в состоянии опьянения стал засыпать. Не смотря на это, количество употребляемого алкоголя не уменьшал.
1.5года назад попал в аварию, перенес тяжелую ЧМТ. Лечащий врач предупредил о возможных последствиях, при чрезмерном употреблении алкоголя.С этого времени практически не пьет, позволяет себе бокал шампанского 2 раза в год.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #353

Проведите анализ анамнестических сведений и дайте нозологические предложения.
Обследуемый 38 лет, с детских лет тихий и спокойный по характеру. Рос и воспитывался в детском доме, где в 14 лет начал выпивать под влиянием друзей по 200-250 мл вина. Иногда после этого отмечалась рвота. Хотя не испытывал от выпивок удовольствия, отказаться не мог опасаясь осуждения со стороны товарищей. Своевременно был призван в армию, где при возможности выпивал. После демобилизации работал на стройке и выпивал до 3-4 раз в месяц по 200-300 мл водки или 400-500 мл вина. Рвота после выпивок возникать перестала.
Семьей не обзавелся, периодически сожительствовал с разными женщинами. Выпивал постоянно. Иногда на другой день не мог вспомнить отдельные моменты предшествующего вечера.
Пытался воздерживаться от выпивок, давал обещания друзьям, но выпив одну стопку не мог потом остановиться. Стал за день выпивать 500-600 мл водки или до 1 л. вина.
В пьяном виде становился грубым, раздражительным, конфликтным из-за чего имел замечания на работе.
После проблем на работе были попытки воздерживаться от выпивок, которые длились всего 1-1,5 месяцев. В такие моменты чувствовал себя "как не в своей тарелке". С утра болела голова, долго не мог втянуться в работу. К вечеру "разгуливался" и долго не мог заснуть и рано потом пробуждался.
Продолжал, таким образом, пить и обратился за медицинской помощью по настоянию друзей.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #354

Оцените состояние по трем статусам и дайте нозологические предположения.
Обследуемый 50 лет, рабочий. Психический статус: в контакт вступает охотно. Склонен к многословности с чертами развязности в поведении. Говорит что выпивает "как все". Бравирует, что может выпить 1,5 л. водки и даже больше, но "всегда все помнит". Опохмеление отрицает. Жалоб на здоровье никаких не предъявляет. Госпитализацию объясняет тем, что заставила жена, так как пригрозила разводом.
В отделении режим не нарушает, выполняет назначения врача. Легко внушаем и легко соглашается на любые предложения. При общении стремится представить себя в лучшем свете, обо всем говорит с легкостью. Обсуждать свою алкоголизцию избегает, объясняя это тем, что не считает лечение - серьезной необходимостью.
Соматический статус: в легких везикулярное дыхание, тоны сердца чистые, несколько приглушены. Пульс 80 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД 150/100. Печень увеличена на1 см.
Неврологический статус: сухожильные рефлексы равномерно оживлены с расширением рефлексогенных зон. Отмечается стойкий красный рефлекторный дермографизм.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #355

Определите психический статус. Предположительный диагноз. Лечение.
Больной К., 45 лет. Поступает повторно. За несколько дней до поступления в больницу стал замкнутым, уединялся. Задавал однообразные вопросы "Что дальше?" При этом пристально смотрел на жену. Ночью, накануне госпитализации пытался вилкой ранить спящую жену. Во время беседы с врачом сообщил, что "из соседнего дома при помощи специального передатчика излучают зеленые радиоволны". Слышит голоса женские, мужские, детские. По содержанию голосов понял, что это шпионская группа. Голоса говорят о необходимости убивать людей, жечь дома. Услышал, что и жена входит в эту организацию. Считает, что по приказу голосов жена посыпала ему яд в еду, в молоко. Свое нападение на жену объясняет желанием покончить с "бандой преступников".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #356

Определите психический статус. Предположительный диагноз. Лечение.
Больной А., 44 года. Много лет состоит на учете у психиатра. Поступает неоднократно. Психический статус на момент осмотра: во время беседы с врачом сидит, обхватив голову руками, временами озирается по сторонам. Контакт затруднен. О своих переживаниях рассказывает не очень охотно. Жалуется, что тяжело управлять своим поведением, так как последние 4 дня "донимают голоса", "голоса в голове и в горле". Голоса ругают больного, приказывают отрубить жене палец, угрожают расправой, если ослушается. Эмоционально тускл. Внешне неопрятен.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #357

Оцените психический статус. Ваш предположительный диагноз, план обследования и лечебных мероприятий.
Пациентка О., 45 лет. Психический статус при поступлении: Вялая и медлительная. Будучи предоставленной самой себе, не проявляет ни к чему интереса, ни с кем не общается, не обращает ни на кого внимания. Лицо гипомимичное, невыразительное, малоподвижное. Ответы на вопросы краткие, односложные, после длительной паузы. Во время беседы вопросы приходится повторять несколько раз, при этом задавать их громким голосом. В целом продуктивному контакту не доступна.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #358

Проанализируйте анамнестические сведения и дайте трактовку случая.
Пациент Р., 42 года, строитель. В течение последних 8 - 10 лет пил до 2-3 раз в неделю до 0,5 л водки иногда и больше, обычно вместе с бригадой после работы. Внешние признаки опьянения выражены умеренно. Поведение в состоянии опьянения в целом упорядоченное. Не опохмелялся. Тошнота и рвота при передозировке не отмечалась. Несколько раз отмечалась амнезия при опьянении. На работу ходил регулярно, в мед. вытрезвитель не доставлялся. На работе был на хорошем счету. Лет с 37-38 стал замечать, что пьянеет быстрее, внешние признаки опьянения стали грубо выраженными, в состоянии опьянения засыпал. При этом количество употребляемого алкоголя не уменьшал. Два года назад перенес инфаркт миокарда. После этого, опасаясь повторного инфаркта и смерти, практически не пьет, позволяет себе пиво или полстакана вина в праздничные дни.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #359

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациентка Х., 63 лет. Выглядит утомленной и угнетенной. В беседе несколько оживляется, активно и эмоционально жалуется на головные боли, шум в голове, головокружение, утомляемость и снижение работоспособности. Сообщает, что плохо переносит шум и духоту. Жалуется на то, что стала вспыльчивой, плаксивой, постоянно все забывает. Настроение чаще всего сниженное. При упоминании внуков на лице появляется выражение умиления, начинает улыбаться. При сообщении анамнестических сведений путается в датах.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #360

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациент У., 43 года. Ориентирован. Выглядит запущенным и неопрятным. Выражение лица печальное. Мимика и жестикуляции обеднены. В процессе беседы сидит в однообразной позе, практически не двигаясь. Во время беседы сам инициативы не проявляет, дает односложные ответы. Говорит тихим, "бесцветным" голосом. Удалось выяснить жалобы на плохое настроение, безразличие к окружающему, чувство тоски, плохой сон, отсутствие аппетита. Говоря о чувстве тоски, подносит руку к груди, "вот здесь". Ощущает чувство вины перед детьми, женой ("плохой отец, плохой муж"). К вечеру отмечает некоторое улучшение состояния - ощущение тоски уменьшается, становится чуть более активным, может посмотреть телевизор, полистать журнал, книгу.

0%
0%
0%
0%
0%
12272829303132333435363738