Вопрос #361

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Обследуемый Ф., 46 лет, слесарь. Из анамнеза: с детских лет тихий и спокойный по характеру. После 8 класса поступил в строительный техникум, где начал выпивать после получения стипендии под влиянием сокурсника по 200-250 мл вина. Иногда после этого отмечалась рвота. Отказаться не мог, опасаясь осуждения со стороны товарищей. После окончания училища был призван в армию, где при возможности выпивал. После демобилизации устроился на работу в ЖЭК. В тот период выпивал до 3-4 раз в месяц по 200-300 мл водки или 400-500 мл вина. Для себя отметил, что рвота после выпивок возникать перестала. В возрасте 24 лет женился и после этого в течение нескольких месяцев воздерживался от выпивок. Потом стал снова выпивать как прежде. Бывали случаи, когда не мог вспомнить события предыдущего дня. Пытался воздерживаться от выпивок, давал обещания жене, но, выпив одну стопку, не мог потом остановиться. Количество употребляемого алкоголя возросло: стал за день выпивать 500-600 мл водки или до 1 л. вина. В пьяном виде становился грубым, раздражительным, конфликтным из-за чего стали нарушаться семейные взаимоотношения, имел замечания на работе. После семейных конфликтов были попытки воздерживаться от употребления алкоголя, которые длились всего 1-1,5 месяцев. В такие моменты чувствовал себя "как не в своей тарелке". С утра болела голова, долго не мог втянуться в работу. К вечеру "разгуливался" и долго не мог заснуть и потом рано просыпался. За медицинской помощью обратился по настоянию жены.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #362

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациентка В., 36 лет, офис-менеджер. Внешне подтянута. Выглядит собранной и аккуратной, в поведении спокойна. Во время беседы, когда речь заходит о ее проблемах становится возбужденной, начинает громко говорить и обильно жестикулировать. Заявляет, что в течение длительного времени ее преследуют и не дают спокойно жить сослуживцы. Стенична. Приводит многочисленные "доказательства" своей правоты и не обнаруживает при этом признаков утомления в течение длительной беседы. При выражении сомнений и попытках уточнить что-либо легко раздражается и обнаруживает склонность к грубости и циничности. Коррекции совершенно не поддается. Хорошо помнит все даты личной и общественной жизни, особенно связанные с ее настоящими переживаниями. Известно, что за последнее время сменила несколько мест работы. Собирается в очередной раз переходить в другую компанию.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #363

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациент Ж., 46 лет, сварщик. Психический статус: находится на стационарном лечении около 5-х месяцев. Первые 2-3 недели был временами несколько тревожен и растерян, знал, что находится в больнице, не мог сказать в какой, не правильно назвал день, месяц, год. Не мог запомнить имя, отчество лечащего врача. В беседах иногда утверждал, что у него на сберкнижке около 1 млн. тенге и что он собирается в кругосветное путешествие. При этом был в эйфорично-благодушном настроении и старался обольстить "своими богатствами" женщин среди мед. персонала. Временами впадал в гневливость, особенно при недоверии к его высказываниям и переставал отвечать на вопросы, однако уже через несколько минут забывал об этом. Постепенно запомнил имя и отчество лечащего врача, но постоянно путался в датах и не мог правильно оценить продолжительность своего пребывания в стационаре. При расспросах иногда давал не соответствующую действительности информацию: то был на свадьбе, где все пили, пели и плясали, то собирается поступать на учебу в ВУЗ. Обстановкой отделения не тяготится, беспечен.
1). Соматический статус: Жалобы на плохой аппетит, испытывает отвращение к жирной пище, урчание и вздутие живота, значительное похудание и выпадение волос на голове. При осмотре: среднего роста, пониженного питания (кахектичен), кожа сухая и шелушащаяся, сосудистые звездочки местами, язык красный ("лакированный"). Склеры глаз иктеричны. При пальпации обнаруживается увеличенная и болезненная печень.
2). Неврологический статус: лицо гипомимичное. Зрачки узкие, вяло реагируют на свет, отмечается горизонтальный крупноразмашистый нистагм. Сухожилия и рефлексы на нижних конечностях повышены с расширением рефлексогенных зон. Гипергидроз дистальных отделов конечностей. Грубо нарушено равновесие: шаткая и неуверенная походка. Тремор пальцев вытянутых рук падает в позе Ромберга.
3). В анамнезе имеются сведения об интенсивной алкоголизации.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #364

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больная Х., 37 лет, парикмахер. В процессе беседы на приеме жалуется на утомляемость, снижение памяти и неприятные ощущения в области лица и верхней половины тела, возникающие периодически, ощущение "как будто состриженные волосы ко мне прилипли". Бывает так, что возникает ощущение пощипывания, а потом как бы образуются участки "выгибания и скручивания". Одновременно с этим может чувствовать тревогу, беспокойство. Через какое-то время неприятные ощущения проходят, потом возникают вновь.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #365

Предположительный диагноз. Тактика лечения.
Больной С., 55 лет, каменщик. Из анамнеза: злоупотребляет алкоголем в течение 12 лет, последние 3,5 года опохмеляется. Со слов жены, особенно злоупотреблял выпивкой последние полгода. На фоне легкого простудного заболевания у больного отмечался запой в течение 3-х дней, употреблял водку. Затем, после прекращения выпивки (больному необходимо было выйти на работу), у него внезапно нарушился сон, появились тревога, беспокойство, страх. Вечером, закрыв глаза, стал видеть мух, пауков, "каких-то других мерзких насекомых". В ужасе открывал глаза, и тогда все исчезало. На следующий день чувствовал себя лучше, но к вечеру вновь стал видеть мух и пауков, на этот раз уже и с открытыми глазами, чувствовал, как они ползают по коже, кусают его, через некоторое время с удивлением заметил, что в комнате появились куры и мыши, которые стали преследовать его. Он прятался, бегал, кричал, решил повеситься, но не мог сообразить, как это лучше сделать. Затем стал слышать голоса неизвестных мужчин за дверью, сговаривающихся его убить. Обращался к близким: "Слышите, что они говорят? Не пускайте их в дом", при этом испытывал сильный страх, не реагировал и не понимал смысла обращений к нему. Не спал всю ночь. При госпитализации был резко возбужден, весь дрожал, был покрыт холодным потом.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #366

Предположительный диагноз. Лечение.
Больной М., 28 лет. Был доставлен в приемный покой психиатрической больницы утром в 3 часа 30 минут. По имеющимся сведениям, злоупотребляет алкоголем 4 года. Состояние изменилось резко, три часа тому назад. Была вызвана скорая помощь в связи с неправильным поведением, не спал, был возбужден, "заговаривался", ползал по полу. В приемном покое дезориентирован, испытывает зрительные устрашающие галлюцинации, отрывочные бредовые идеи преследования, страх, тревогу. Находится в состоянии психомоторного возбуждения. Жалуется на тошноту, боли в животе, отмечаются фибриллярные подергивания век, мышц лица, миоз, гипергидроз, гиперсаливация. Ад - 130/90. Температура - 37,2 С.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #367

Определите психический статус. Предположительный диагноз. Рекомендации.
Больная Л., 18 лет, студентка. Из анамнеза: около полугода назад перестала посещать занятия. Утром залеживалась в постели, часто просто лежала с открытыми глазами. На обращение не отвечала. В последнее время престала мыться, менять белье. Родственники больной пригласили народного целителя, который определил, что больная "одержима джинами", "лечил" камчой, молитвами. После того как на одном из сеансов больная набросилась на него с кулаками отказался продолжать лечение. После этого случая родственники больной водили ее в мечеть, возили по святым местам. Мать больной даже отмечала некоторое улучшение в состоянии дочери. В последнее время больная совсем перестала принимать пищу, стала застывать в одной позе и могла простоять так довольно долго, не меняя положения, не отвечая на вопросы. Попытки накормить ее не увенчались успехом. Родственники больной обратились к психиатрам. При поступлении: на вопросы не отвечает. Тонус мышц резко повышен: рука больной, поднятая врачом, на несколько минут повисает в воздухе.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #368

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больной А., 45. Поступает неоднократно. В анамнезе аффективно-бредовые приступы с последующими длительными (до 4-5 лет), качественными ремиссиями. Поступление в больницу связано с ухудшением состояния за неделю до госпитализации. Расстроился сон, стал многоречивым, все время порывался куда-то бежать. На момент осмотра отмечается психомоторное возбуждение, легко отвлекаем, без чувства дистанции. Рассуждает на малознакомые темы с явной переоценкой собственных возможностей и способностей. Беспричинно смеется, планы на будущее нереальные. Считает, что знает мысли окружающих людей. Ощущает на себе влияние "лазера", посылающего "мыслительную информацию".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #369

Предположительный диагноз. Лечение.
Больной К., 69 лет. Ориентировка всех видов сохранна, контакту доступен, на вопросы отвечает по существу, несколько тревожен. Очень подробно, обстоятельно рассказывает о трудностях жизни, о том, как терпит "издевательства зятя и его родни". Неоднократно замечал, что кто-то по ночам "прокрадывается" в дом, выносит вещи, считает, что это зять и его родственники. Отмечает, что спит плохо, просыпается на каждый шорох. Неоднократно замечал, что "зять строит козни", прячет его вещи, продукты. Так недавно не мог найти носки. Неприятные ощущения в теле, возникшие несколько недель назад относит к попытке зятя отравить его, "наверное, что-то в еду подсыпал". Считает, что его "потихоньку выживают", "и дочь с ними заодно". Параллельно предъявляет жалобы на периодические приступы головокружения, приливы жара, усиленное сердцебиение, колющие боли в области сердца, непонятное чувство страха, тревоги.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #370

Больная М., 25 лет. Окончила 4 класса массовой школы, в 3-м и 4-м классах оставалась на второй год. Трудно давалась математика. В дальнейшем научилась хорошо вышивать, с большим мастерством делает искусственные цветы, умеет готовить. Дружит с девочками 10-12 летнего возраста, проявляет большой интерес к нарядам, украшениям, мальчикам. При приветливом отношении к ней тут же пытается обнимать и целовать собеседника, не хочет уходить, просит взять ее с собой, "погладить по головке".

0%
0%
0%
0%
0%
122829303132333435363738