Вопрос #371

Предположительный диагноз. Лечение.
Больной Р., 48 лет, строитель. Злоупотребляет алкоголем почти 30 лет. Около 20 лет опохмеляется, в последние 10 лет - запои до 7-8 дней. К настоящему времени перешел на суррогаты, крепленые вина. В последнее время пришел к выводу, что жена изменяет ему со всеми сослуживцами. После того, как подал на развод, жена сообщила о его поведении в психиатрический диспансер.
Психический статус: ориентирован. Подробно рассказывает о поведении жены, непоколебимо убежден, что жена ему изменяет. Чтобы не убить ее и не отвечать за это, считает необходимым развестись. Себя считает здоровым, а поместили его в больницу жена и ее любовники, чтобы "развратничать". После долгих уговоров согласился полечить "нервы". В отделении поведение спокойное, упорядоченное. На свиданиях с женой, если никто не наблюдает, требует от нее признаний, оскорбляет ее, угрожает расправой.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #372

Предположительный диагноз. Лечение.
Пациент В., 15 лет, ученик 8 класса. В последние 2 года понизилась успеваемость, пропускал занятия, уходил из дома. Примкнул к асоциальной компании. Родители стали подозревать, что он, помимо курения обычных сигарет (курит с 12 лет), употребляет и какие-то другие вещества. Они замечали неустойчивую походку, "мутный взгляд", сонливость. В таком состоянии испытывал сильное чувство голода ("опустошал холодильник"). Поступил в стационар в связи с возбужденным состоянием. В приемном покое не узнавал окружающих, не знал, где он находится, говорил об "инопланетянах", но более подробных сведений собрать не удалось. При осмотре - зрачки узкие, походка неустойчивая, АД 90/60 мм.рт.ст., температура нормальная. Со стороны внутренних органов без особенностей. После инъекции препаратов спал, утром психическое состояние изменилось. Ориентирован полностью, рассказал о пережитом накануне эпизоде. Вечером, будучи в компании, употреблял вещество, после которого ему стало весело, хохотал, а затем почувствовал, что оказался "то ли на летающей тарелке, то ли в ракете и был в космосе, кругом будто было голубое небо и яркие звезды". Как привезли в больницу, не помнит. Утром больной контактен, поведение правильное. Критичен.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #373

Предположительный диагноз. Лечение.
Пациент М., 11 лет. Скорой помощью доставлен в стационар в возбужденном состоянии. Подросток был обнаружен в подвале дома участковым милиционером вместе с другими подростками. Не ориентирован, продуктивному контакту не доступен. Удалось выяснить, что видит на стенке картинки, "мультики", содержание которых может сам "заказывать". Совершает движения, пытаясь поймать их на стене, залезает на стол. В отделении быстро успокоился, уснул, спал всю ночь. Утром психотических расстройств нет.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #374

Предположительный диагноз. Лечение.
Больная О., 48 лет. Поступает неоднократно. За несколько дней до поступления в больницу стала замкнутой, уединялась. При попытке заговорить с ней пристально смотрела на мужа и детей. На вопросы не отвечала, к чему-то прислушивалась. Накануне перед госпитализацией стала особенно тревожной, беспокойной. Родные слышали как неоднократно повторяла "нет, не хочу". Ночью пыталась ударить спящего мужа скалкой. Была доставлена в психиатрическую больницу и госпитализирована. Во время беседы с врачом сообщила, что из соседнего города получает сигналы, поступающие прямо в голову. Слышит голоса женские, мужские. Голоса требовали покончить с мужем и детьми, "они уже другие", "это чужие". Появилась уверенность, что вокруг нее плетется заговор, в котором муж "не последняя фигура".
Предположительный диагноз, лечение.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #375

Больная С., 34 года. Несколько лет состоит на учете у психиатра. Поступает неоднократно. Психический статус на момент осмотра: во время беседы с врачом сидит, зажав ладонями уши, периодически озирается по сторонам. Контакту практически не доступна. О своих переживаниях рассказывает не охотно, кратко, преимущественно односложно. Жалуется, что тяжело управлять своим поведением, так как последние 2 недели слышит "голоса". Слышит их в голове, в горле. Голоса крайне неприятного содержания, ругают больную, приказывают отрубить себе руку, обещают скорую мучительную смерть, если ослушается. Эмоционально тусклая. Внешне довольно неопрятная.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #376

Определить психический статус. Предположительный диагноз.
Пациент П., 51 год, грузчик. Психический статус: легко вступает в контакт. Держится без чувства дистанции. Склонен к многословности с чертами развязности в поведении. Говорит что выпивает "как все". Бравирует, что может выпить 1,5 л. водки и даже больше, но "всегда все помнит". Факты похмелья отрицает. Жалоб на здоровье никаких не предъявляет. Госпитализацию объясняет тем, что заставила жена, так как пригрозила разводом. В отделении режим не нарушает, выполняет назначения врача. Легко внушаем и легко соглашается на любые предложения. При общении стремится представить себя в лучшем свете, обо всем говорит с легкостью. Обсуждать свою алкоголизцию избегает, объясняя это тем, что не считает лечение серьезной необходимостью. Соматический статус: в легких везикулярное дыхание, тоны сердца чистые, несколько приглушены. Пульс 80 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД 150/100. Печень увеличена на 1 см. Неврологический статус: сухожильные рефлексы равномерно оживлены с расширением рефлексогенных зон. Отмечается стойкий красный рефлекторный дермографизм.

0%
0%
0%
0%
0%
1229303132333435363738