Вопрос #211

В приемный покой наркологического стационара поступил больной Л., 38 лет. Накануне перед поступлением в стационар выпивал с родственниками. В ходе выпивки возникла ссора, был избит родственниками, терял сознание.
В отделение на вторые сутки у больного остро изменилось психическое состояние: окружающих называл вымышленными именами, говорил, что находится на работе, на месте не удерживался, постоянно стремился куда-то идти, инструкции выполнял с принуждением, видел вокруг себя множество мух, паутину, вспышки огня. Под влиянием лечения данное состояние было купировано.
В дальнейшем, находясь в отделении в течение месяца, оставался бестолковым, был несколько эйфоричен. Плохо ориентировался в обстановке, не находил своей палаты, своей постели, не узнавал врача. В то же время, точно указывал имена своих близких, правильно называл даты, рассказывал о своей работе. Был обследован невропатологом, без констатации неврологической симптоматики.
Оцените настоящий статус больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #212

Обследуемый, 46 лет, монтер, образование 7 классов. Начал выпивать с 16 лет в компании рабочих. После службы в армии продолжал работать монтером на заводе, как и раньше, выпивал "с получки и аванса". Однако с работой справлялся, замечаний не имел, так как пил в свободные от работы дни и не более 200-250 мл водки. Примерно к 26-27 годам стал выпивать значительно больше, но рвота как раньше не наступала. Почти постоянно стали возникать мысли о выпивке, а при малейших неприятностях тянуло разрядиться с помощью выпивки. К 30-32 годам стал пить по 5-7 дней подряд до 600-800 мл в день. Стал опохмеляться, так как после выпивки на другой день беспокоили слабость, дрожание в руках, головные боли, подавленно-тревожное настроение, предчувствие какого-то несчастья. Часто менял место работы. Семью не завел, сожительствовал с собутыльницами. К 35-36 годам стал выпивать до 1 л. водки в день, употреблял и суррогаты. При возможности мог пить ежедневно до 1 месяца, пропивал вещи. В пьяном виде получил ушиб головы, но к врачам не обращался "отлежался дома". В пьяном виде становиться раздражительным, грубым, конфликтным. Неоднократно попадал в мед.вытрезвитель, получал 5 суток ареста за хулиганство. На другой день после пьянства часто не помнит своих высказываний и поступков, совершенных в пьяном виде накануне. По характеру становиться все более раздражительным, вспыльчивым, грубым, эгоистичным, особенно это заметно во взаимоотношениях с родственниками.
В 37 лет на фоне нескольких дней вынужденного воздержания от приема спиртных напитков развилась бессонница, затем возникло неправильное поведение со страхом, тревогой и обманами восприятия - видел страшные физиономии, прыгавших на него крыс и мышей, слышал угрожающие голоса.
В приведенном случае основными признаками хронического алкоголизма являются все, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #213

Пациент 50 лет, с детских лет тихий и спокойный по характеру. После 8 класса начал выпивать под влиянием друзей по 200-250 мл вина. Иногда после этого отмечалась рвота. Хотя не испытывал от выпивок удовольствия, отказаться не мог опасаясь осуждения со стороны товарищей. После демобилизации работал на стройке и выпивал до 3-4 раз в месяц по 200-300 мл водки. Рвота после выпивок возникать перестала. В возрасте 24 лет женился и после этого в течение полугода не пил. Потом стал снова выпивать как прежде. Иногда на другой день не мог вспомнить отдельные моменты предшествующего вечера. Пытался воздерживаться от выпивок, давал обещания жене, но выпив одну стопку, не мог потом остановиться. Стал за день выпивать бутылку водки.
В пьяном виде становился грубым, раздражительным, конфликтным из-за чего стали нарушаться семейные взаимоотношения, имел замечания на работе. После семейных конфликтов были попытки воздерживаться от выпивок, которые длились всего 1-1,5 месяцев. В такие моменты чувствовал себя "как не в своей тарелке". К вечеру "разгуливался" и долго не мог заснуть и рано потом пробуждался. Продолжал, таким образом, пить и обратился за медицинской помощью по настоянию жены.
Определите предварительный диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #214

В приемном покое мужчина 29 лет предъявляет жалобы на страх, ощущение надвигающейся смерти, прерывистый сон со страшными сновидениями. Имеют место озноб, тремор, пото-и слюноотделение. Со слов больного известно, что в течение года систематически принимает кокаин. Данное состояние развилось спустя 2 дня после вынужденной отмены.
На основании жалоб можно думать о наличии:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #215

Психический статус пациента 39 лет: в контакте многословен, развязен, позерствует, хвастлив, заявляет, что может выпить 1 л. водки и даже больше, но "никогда не валялся". Опохмеление отрицает. Жалоб на здоровье никаких не предъявляет. Госпитализацию объясняет тем, что "уступил требованиям родственников", так как "не хотел с ними ссориться".
В отделении режим не нарушает, выполняет назначения врача. Легко внушаем и легко соглашается на любые предложения. При общении стремится представить себя в лучшем свете, обо всем говорит с легкостью. О родственниках и семье не вспоминает, а при напоминании говорит о них без теплоты.
Соматический статус: в легких везикулярное дыхание, тоны сердца чистые, несколько приглушены. Пульс 80 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД 130/80. Печень и селезенка не пальпируется.
Неврологический статус: сухожильные рефлексы равномерно оживлены с расширением рефлексогенных зон. Отмечается стойкий красный рефлекторный дермографизм.
Определите окончательный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #216

При обследовании пациент после употребления наркотика отмечает появление ощущений волн тепла в теле, сухости во рту, зуда кожи лица на фоне общей умиротворенности, покоя, наплыва грез, ярких картин, окончивающихся сном в течение 3-4 часов. Определите описанное состояние:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #217

Обследуемый 38 лет, столяр -станочник. В течение последних 10 лет пил до 2-3 раз в неделю до 0,5 л водки иногда и больше, обычно вместе с бригадой после работы. Внешние признаки опьянения выражены умеренно. Поведение в состояние опьянения в целом упорядоченное. Не опохмелялся. Тошнотворной реакции при передозировке не было. Несколько раз было амнестическое опьянение. Работу не прогуливал, в мед.вытрезвитель не доставлялся. Считается хорошим работником. Лет с 33 стал быстрее пьянеть, внешние признаки опьянения стали грубо выраженными, в состоянии опьянения стал засыпать. Не смотря на это, количество употребляемого алкоголя не уменьшал.
4 года назад перенес инфаркт миокарда. Врач-кардиолог сказал: "что теперь пить нельзя, так как он может умереть". С этого времени практически не пьет, позволяет себе полстакана вина в праздничные дни.Определите окончательный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #218

Квалифицируйте состояние и поставьте нозологический диагноз.
Больной 40 лет, сварщик. С 16 лет пристрастился к алкоголю, с 20 лет опохмеляется. За неделю до поступления отмечался запой в течение 3-х дней. Идя на работу, через два дня после выхода из запоя, услышал голос старого приятеля, который звал его пойти опохмелится, затем стал "подсмеиваться", издеваться над ним. Больной побежал к нему домой выяснять отношения, был возбужден, агрессивен. Жена приятеля вызвала спецбригаду.
При осмотре: ориентирован, уверяет, что он здоров. Слышит мужские голоса, которые насмехаются над ним, называют его трусом, "позорником", смеются над его мыслями, желаниями, приглашают выпить. Испытывает страх, боится, что с ним расправятся.
После госпитализации и назначении терапии через день состояние больного стало улучшаться. Исчезли голоса, страх, появилась критика к своему состоянию. В то же время, обнаруживал внушаемость, легкость в оценках, хвастливость, склонность к неуместным шуткам.
Соматическое состояние - без грубой патологии. Неврологически - тремор рук, повышенная рефлекторная возбудимость.
Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #219

Проводя лечение больного Н., 36 лет, страдающего героиновой наркоманией, врач погрузил его в гипнотический транс во время которого было сделано внушение резкого ухудшения здоровья пациента при последующем приеме даже небольшого количества наркотика.
Этот метод лечения может быть отнесен к:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #220

Обследуемый 38 лет, с детских лет тихий и спокойный по характеру. Рос и воспитывался в детском доме, где в 14 лет начал выпивать под влиянием друзей водку. Хотя не испытывал от выпивок удовольствия (появлялись тошнота, рвота), отказаться не мог, боясь стать посмешищем для остальных. В последующем работал на заводе. Выпивал до 3-4 раз в месяц, в основном водку. Рвота после выпивок возникать перестала. Женился, несмотря на протесты жены продолжал выпивать. 3 года как стал замечать, что иногда на другой день не мог вспомнить отдельные моменты предшествующего вечера. Пытался воздерживаться от выпивок, давал обещания друзьям, но выпив одну стопку, не мог потом остановиться. Стал за день выпивать 500-700 мл водки. В пьяном виде становился грубым, раздражительным, конфликтным из-за чего имел замечания на работе.
После проблем на работе были попытки воздерживаться от выпивок, которые длились всего 1-1,5 месяцев. В такие моменты чувствовал себя "как не в своей тарелке". С утра болела голова, долго не мог втянуться в работу. К вечеру "разгуливался" и долго не мог заснуть и рано потом пробуждался. Продолжал, таким образом, пить и обратился за медицинской помощью по настоянию друзей.
Выберите симптомы, свидетельствующие о второй стадии хронического алкоголизма:

0%
0%
0%
0%
0%
0%
1213141516171819202122232425