Вопрос #231

Больная Д., 23 лет страдающий героиновой наркоманией в течение последних 3-х дней вынужденно прекратила прием наркотика. При осмотре нарколога предъявляет жалобы на резкие боли во всем теле, неприятные ощущения в сердце и желудке, тошноту и понос. Находится в состоянии двигательного беспокойства, на вопросы отвечает грубо, раздраженно, постоянно просит дать ей наркотик или снотворное.
В данном случае наиболее целесообразно начать лечение с :

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #232

На стационарном лечении больной Ш., 38 лет, находится около 4-х месяцев. Первые 2-3 недели был временами несколько тревожен и растерян, знал, что находится в больнице, не мог сказать в какой, не правильно назвал день, месяц, год. Не мог запомнить имя, отчество лечащего врача. В беседах иногда утверждал, что у него на сберкнижке около 1 млн. тенге и что он собирается в кругосветное путешествие. При этом был в эйфорично-благодушном настроении и старался обольстить "своими богатствами" женщин среди мед.персонала. Временами же впадал в гневливость, особенно при недоверии к его высказываниям и переставал отвечать на вопросы, однако уже через несколько минут забывал об этом.
Постепенно запомнил имя и отчество лечащего врача, но постоянно путался в датах и не мог правильно оценить продолжительность своего пребывания в стационаре. При расспросах иногда давал не соответствующую действительности информацию: то был на свадьбе, где все пили, пели и плясали, то собирается поступать на учебу в ВУЗ.
Обстановкой отделения не тяготиться, беспечен.
1). Соматический статус: Жалобы на плохой аппетит, отвращение к жирной пищи, урчание и вздутие живота, значительное похудание и выпадение волос на голове.
При осмотре: среднего роста, пониженного питания (кахектичен), кожа сухая и шелушащаяся, сосудистые звездочки местами, язык красный ("лакированный"). Склеры глаз иктеричны. При пальпации обнаруживается увеличенная и болезненная печень.
2). Неврологический статус: лицо гипомимичное. Зрачки узкие, вяло реагируют на свет, отмечается горизонтальный крупноразмашистый нистагм. Сухожилия и рефлексы на нижних конечностях повышены с расширением рефлексогенных зон. Гипергидроз дистальных отделов конечностей. Грубо нарушено равновесие: шаткая и неуверенная походка. Тремор пальцев вытянутых рук падает в позе Ромберга.
3). В анамнезе имеются сведения об интенсивной алкоголизации.
Определите окончательный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #233

Девушка 16 лет попробовала на дискотеке по совету подружки какое-то вещество внутрь. Через 1.5 - 2 часа появилось сильное возбуждение, с ощущением жара, потливостью, слюнотечением, учащением сердцебиения, повышением АД. Была доставлена в наркодиспансер. Объективно: мидриаз, анизокория, непереносимость яркого света, ритмическое сужение и расширение зрачков, гиперрефлексия. Больная утверждает, что в комнате стало темнее, видит движущиеся потоки разного цвета, какие-то сияния. Фон настроения неустойчив, то эйфория, то тревога с дисфорией.
Определите употребляемый наркотик:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #234

Больной Н., 34 лет, доставлен в наркологический диспансер милицией из ресторана. По сведениям выпивавших с ним приятелей, пациент после распития 500 мл. водки внезапно стал возбужденным, агрессивным, злобным. Напал с кулаками на старого друга, с которым всегда поддерживал хорошие отношения. На обращения не реагировал, 3 мужчин не могли удержать больного. Администрацией ресторана была вызвана милиция.
Оцените психопатологическое состояние:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #235

Больной 36 лет, в течение последних нескольких дней чувствовал себя крайне тревожно, никак не мог уснуть, постоянно ходил по комнатам: казалось, что в доме кто - то есть. Открыв дверь в ванной, четко разглядел стоящего у двери человека с седой бородой в чалме и длинном восточном одеянии. Схватил его, но обнаружил, что держит банный халат. Отправился в спальню и у окна увидел того же восточного человека, бросился к нему, но понял, что это штора. Лег, но не мог уснуть. Заметил, что цветы на обоях стали выпуклыми, начали вырастать стены.
Определите состояние пациента.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #236

В наркологический диспансер поступил парень 22 лет, мать которого уверена в том, что он употребляет какой-то наркотик. Объективно: розовые щеки на бледном лице, алые губы, тремор пальцев вытянутых рук, повышение тонуса мышц, непроизвольные движения и судорожные подергивания мышц, неусидчивость. При расспросе пациента, удалось выяснить, что после употребления таблеток вначале появляется тяжесть в руках, ногах, во всем теле, ощущение тепла, повышается настроение со стремлением к общению, с желанием двигаться, веселиться, танцевать и петь. Затем, возникает ощущение невесомости своего тела, "чувство полета, парения". Обостряется восприятие, меняются краски и формы предметов окружающего мира, в желтый и зеленый цвета окрашены лица людей и предметы. Исчезает желание двигаться.
Исходя из описанного состояния, выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #237

Больная К., 40 лет, в течение последнего года страдает бессонницей. По назначению врачей принимала мепробамат периодически, затем постоянно. В течение 3-х месяцев доза препарата увеличилась, но без заметного улучшения. По признанию самой пациентки, без приема снотворных чувствует "психологический дискомфорт", поскольку они приносят ощущение прилива энергии, повышается активность, работоспособность. Не заметил, как доза препарата повысилась, но без снотворного эффекта. Решила бросить принимать данные снотворные средства, но на следующий день у больного возникли необъяснимая тревога, страх. Появились дрожь в конечностях, мышечные подергивания, общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, нарушилось восприятие окружающих предметов и пространства. Повысилось артериальное давление, хотя при вставании с кровати отмечалось резкое падение АД. Позднее развились 2 судорожных припадка.
Выберите предполагаемую тактику терапии:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #238

Обследуемый, 37 лет, начальник строительно-монтажного управления, деловой и перспективный работник. Жил в небольшом городе, где все его знали. Спиртные напитки употреблял 2 раза в неделю по 200 - 300 мл водки. Никогда не напивался, внешние признаки опьянения обычно были минимальными.
В связи с недостатками и злоупотреблениями на работе, выявленными при ревизии, более 10 месяцев находился под следствием в начале в качестве свидетеля, а затем - обвиняемого. Тяжело переживал сложившуюся ситуацию. После освобождения было стыдно выйти из следственного изолятора, потом "махнул на все рукой" - "все равно теперь клейменный". Разладились семейные взаимоотношения - разошелся с женой, переехал в соседний город и "начал пить".
Пил в течение года практически ежедневно, обычно около 500 мл водки, иногда больше. Часто напивался, но в мед.вытрезвитель не попадал. Тошноты и рвоты при превышении обычного количества алкоголя не наблюдалось. Были случаи запамятования отдельных эпизодов в периоды опьянения. Иногда после передозировок алкоголя отмечалось некоторая слабость. Снижение настроения, вегетососудистая лабильность. Однако на работу ходил всегда. Для нормализации состояния по утрам пил крепкий чай, кофе, иногда пиво. Спустя год злоупотребление как-то само собой начало сокращаться. Стал уклоняться под различными предлогами от участия в компаниях, ограничивать количество потребляемых спиртных напитков: "надоело пить", "устал от пьянства". Стал быстрее пьянеть ("быстро развозит"), опьянение стало приобретать тягостный оттенок. Плохо чувствовал себя по утрам. Это совпало с возобновлением интереса к труду. Почувствовал себя увереннее. Возникло желание работать, самоутвердиться. Появились новые друзья, новые интересы.
Катамнез: спустя 4 года продвигается по службе, женился повторно. По прежнему энергичен, трудоспособен. Спиртные напитки употребляет до 2-3 раз в неделю по 200-300 мл водки. Внешние признаки опьянения достаточно выражены. Временами теряет контроль над количеством выпитого и напивается до пьяна. Поведение в состоянии опьянения в основном упорядоченное. На другой день всегда выходит на работу, хотя чувствует себя в такие дни плохо.
Выберите предпочтительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #239

В приемный покой спецбригадой был доставлен больной М., 38 лет, сантехник КСК. Был доставлен из горбольницы с диагнозом: "алкогольный психоз? Состояние после алкогольной интоксикации, токсический гепатит, колит, интоксикационная нефропатия". Со слов работников скорой помощи, больной был возбужден, бегал по палатам, пытался выпрыгнуть в окно.
В приемном покое - лежит неподвижно с фиксированными руками, мотает головой. Речь тихая, бормочущая. На вопросы не отвечает, на внешние раздражители не реагирует. Со стороны соматической сферы - кожные покровы бледные, с желтоватым оттенком, губы запекшиеся, синюшные. Дыхание поверхностное, неровное. Тоны сердца глухие, едва прислушиваются. Склеры глаз инъецированы, с мелкими кровоизлияниями. Корнеальные рефлексы сохранены. Реакция зрачков на свет вялая. Температура - 38,2 С.,
Ад - 85/40 мм.рт.ст., пульс 108 уд. в мин., нитевидный, аритмичный.
Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #240

На прием к врачу обратилась женщина с жалобами на неадекватное поведение мужа (49 лет), который употребляет алкоголь в течение 25 лет. 10 лет отмечаются запои до 7 - 10 дней. В настоящее время может пить только крепленные вина. Муж в последние 5 лет стал грубым, лживым, безответственным, равнодушным к проблемам семьи и детей. В то же время не дает покоя жене, обвиняя ее в измене. Требует признаний, неоднократно замечала, как он следит за ней, проверяет ее вещи. Во время ссор угрожал жене расправой. В последнее время пришел к выводу, что изменяет ему со всеми сослуживцами.
Психический статус пациента: ориентирован, Подробно рассказывает о поведении жены, непоколебимо убежден, что жена ему изменяет. Чтобы не убить ее и не отвечать за это, считает необходимым развестись. Себя считает здоровым, а поместили его в больницу жена и ее любовники, чтобы "развратничать". После долгих уговоров согласился полечить "нервы". В отделении поведение спокойное, упорядоченное. На свиданиях с женой, если никто не наблюдает, требует от нее признаний, оскорбляет ее, угрожает расправой.
Определите адекватную тактику лечения на начальном этапе:

0%
0%
0%
0%
0%
121516171819202122232425