Вопрос #91

Обследуемый X., 29 лет, обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своего отца, от последствий которого отец скончался. По характеру впечатлительный, чувствительный, деликатный, мягкий Женат, взаимоотношения с женой хорошие. Отец злоупотреблял алкоголем, в состоянии опьянения избивал жену. X. заканчивал курсы и сдавал выпускные экзамены, много работал, очень уставал, ночи часто были бессонными, отец ежедневно приходил домой пьяный, устраивал скандалы. В день правонарушения отец пришел поздно, в нетрезвом виде. Стал скандалить с матерью, нецензурно бранился, оскорблял ее. X. находился в соседней комнате, готовился к экзамену, напряженно прислушивался к скандалу. Отец, схватив молоток, стал угрожать матери убийством, она громко закричала, позвала на помощь, заплакала маленькая дочь Х.. Крик дочери "подействовал как сирена", вызвал у X. страшный гнев. Вскочив со стула, он бросился в комнату родителей, подбежал к отцу, отобрал у него молоток и начал бить им отца. В глазах потемнело, видел только лицо своего ребенка, потом все провалилось, почувствовал как его "обволакивает туман". Что произошло в дальнейшем, не помнит. Очнулся в комнате родителей, ощущал при этом резкую слабость, разбитость, сонливость. Был потрясен, узнав от жены о случившемся. Превозмогая усталость, пытался оказать отцу первую медицинскую помощь, но не дождавшись врачей скорой медицинской помощи, почувствовал сильную слабость и уснул. При обследовании, Х., в ясном сознании. Во время беседы держится просто, естественно. Подробно рассказывает об обстоятельствах предшествовавших правонарушению. Помнит, как отец замахнулся на него молотком. Сам момент убийства вспомнить не может даже приблизительно не смог установить, сколько времени длилось возникшее у него состояние. Угнетен случившимся, тяжело переживает смерть отца.
Все утверждения экспертов верны, кроме

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #92

Испытуемый, 40 лет, привлекается к уголовной ответственности. В беседе с адвокатом таращит глаза, улыбается, не может назвать своего имени, возраста, считает, что находится на работе. Сообщает о своих больших планах, в то же время не может выполнить простейших арифметических операций, туфли надевает на руки. Психиатр пришел к правильным заключениям, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #93

Больная поступила на судебно-психиатрическую экспертизу, поскольку убила бывшую жену своего сожителя, с которой тот разошелся несколько лет назад, и которую больная никогда ранее не видела. О содеянном не сожалеет. Объясняет, что убитая отравляла ее "грязными атомами магической радиации", которые передавались через навещавших мужа детей. Манерна, гримасничает, безразлична к своей дальнейшей судьбе. Длинно и непонятно рассуждает о философии и физике (образование - 8 классов). Все заключения верны. кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #94

Больной 16 лет, учащийся . Болен в течение 10 дней, находился на амбулаторном лечении по поводу крупозной пневмонии, получал антибиотики, сульфаниламиды. При осмотре кожные покровы бледные, Т-37,4. В легких справа единичные сухие и влажные хрипы. На рентгенограмме - остаточные явления правосторонней пневмонии. Дезориентирован в месте, во времени, правильно называет свое имя. Тревожен беспокоен. Видит массу движущихся лягушек, змей, вшей. Постоянно стряхивает что-то с себя. Временами к чему-то прислушивается, иногда громко кричит, умоляет его не убивать.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #95

Больная, 65 лет, поступила в терапевтическое отделение по поводу пневмонии. Состояние тяжелое, не встает с постели, совершает постоянные движения головой, конечностями, перебирает руками простыню. Временами то плачет, то смеется, речь ее бессвязна, не может ответить, где она, с кем беседует, как ее фамилия. Спонтанно произносит отдельные слова, называет какие-то фамилии. Вечером беспокойство усиливается, испытывает страх, произносит слова: собаки, кошки, люди. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #96

Больная 17 лет. Известно, что 2 недели назад перенесла грипп. Жалобы на повышение температуры, неприятные ощущения в области сердца, одышку. Тоны сердца приглушены, мягкий систематический шум на верхушке сердца, умеренная тахикардия. Боли в области
обеих тазобедренных суставах. В крови нейтрофильный лейкоцитоз СОЭ_- 4О мм/г Дезориентирована, считает, что находится в тюрьме. Тревожна, совершенно не доступна контакту. Стремиться бежать, а при удерживании оказывает резкое сопротивление. Зовет мать, кому-то кричит, утверждает, что за ней кто-то следит, собирается ее убить. Критика к высказываниям отсутствует.
Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #97

Больной, 36 лет. Из анамнеза: два года болеет язвенной болезнью 12-перстной кишки, инвалид 2 гр. по этому заболеванию. По характеру тревожный, замкнутый. Клиническое, лабораторное и рентгенологическое исследования подтвердили обострение соматического заболевания. Во время беседы ориентирован, контакт ограничен: отвечает тихо, односложно. Считает, что болен тяжелым заболеванием желудка, что оно неизлечимо. Настроение угнетенное отказывается от еды, в отделении ни с кем не общается. Критика отсутствует. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #98

Больной, 17 лет, учащийся. Пять дней назад заболел гриппом, поднялась температура до 39°C, беспокоил кашель, насморк. При осмотре лицо гиперемировано, глаза блестят, в зеве катаральные явления, серозное отделяемое из носа, ориентирован, охотно вступает в контакт. Много и быстро говорит, отвлекается. Предлагает персоналу свою помощь, стремиться к деятельности. Много смеется, рассказывает анекдоты, в палате быстро со всеми перезнакомился, пытается петь, танцевать, отмечается повышенная отвлекаемость на фоне выраженной общей истощаемости, быстро устает, становится бледным.
Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #99

У больного грипп, высокая температура. При осмотре беспокоен, суетлив, в беседе часто отвлекается, в окружающей обстановке ориентировка нарушена, часто вскакивает с постели, что-то ищет под подушкой, заглядывает под кровать, копается в постельном белье, шарит рукой по стене, пытаясь поймать воображаемых насекомых, порой испуганно озирается, разговаривает сам с собой. Наиболее вероятно, что у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #100

Больная, 42 года, животновод. Больна бруцеллезом в течение 5 лет. жалобы га головную боль, недомогание, повышение температуры, ломящие боли во всем теле. При осмотре бледность кожи, умеренное увеличение всех групп периферических лимфоузлов, увеличение печени, селезенки, болезненность в области крупных суставов. В крови реакция Райта- отрицательна, реакция Хедельсона и проба Бюрне - положительные. Ориентирована, тихо и медленно отвечает на вопросы, необщительна. Настроение понижено, слышит женский голос. угрожающий ее убить, раздается он из глубины комнаты и воспринимается это больной как реальная, обычная человеческая речь. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112131415161718193637