Вопрос #111

На прием к врачу с определенной периодичностью приходит 20 летний пациент. При осмотре создается впечатление острого респираторного заболевания с заинтересованностью ж.к.т. (желудочные колики). Предъявляет жалобы на мышечные боли, отсутствие аппетита. Просит выписать лекарство от бессонницы. Раздражителен, импульсивен. Что это за состояние?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #112

Врач бригады скорой помощи фиксирует у пациента тремор, расширение зрачков, насморк, частое чихание, кашель и обильное слезотечение. Пациент беспокоен, тревожен, пытается массировать мышцы конечностей, жалуется на тянущие боли в них, отмечается депривация сна. Выберите предполагаемый диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #113

Подросток, 15 лет считает, что его родители чужие, родом из Германии, немцы. Он фашист, поклоняется свастике, его мысли чужие, насажденные посторонними людьми, действующими на него из другой страны. Злобен, неконтактен. Считает себя родом из дворян, какой синдром?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #114

Больной, 16 лет. Отец страдал алкоголизмом, употреблял наркотики, сейчас в тюрьме за убийство. Мать отказалась от ребенка, уехала. Живет с бабушкой. Учится на повара. С 7 лет курит. В 8 лет попробовал водку (давал дядя). Интереса к учебе не проявляет. С 7 лет "влюбился", мечтал о богатой жизни. В 8 лет в кругу друзей нюхал бензин, ацетон. Во время сеансов каждый раз видел "мультики". В 11 лет попробовал гашиш, "дали закурить". Был веселым, говорливым. Последние 2 года курил чаще, в опьянении вступал в половые связи. Бродил по улицам, ночевал на чердаках и в подвалах. Крайне вспыльчив, жесток по отношению к бабушке, избивает ее, требует денег. Дома совсем не живет. Вместе с компанией ворует, залезает в магазины, перепродавал вещи. Избивал прохожих, отнимал у них деньги. В момент осмотра возбужден, держится с переоценкой, высокомерно. Считает, что он много достигнет в жизни, запас знаний скудный, примитивен. Не прочитал ни одной книги. Не знает фамилий известных писателей. Не может назвать произведения Пушкина, путает столицы государств. Какой диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #115

20-летний студент огорчен тем , что его нос кажется ему кривым, хотя окружающие считают нос нормальным. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #116

Врач бригады скорой помощи фиксирует у пациента тремор, расширение зрачков, насморк, частое чихание, кашель и обильное слезотечение. Пациент беспокоен, тревожен, пытается массировать мышцы конечностей, жалуется на тянущие боли в них, отмечается депривация сна. Выберете предложенный синдром

0%
0%
0%
0%
Вопрос #117

Человек практически здоровый, испытывает страх смерти, постоянно обследуется у различных специалистов, проходит многочисленные инструментальные и лабораторные обследования не отпускает от себя близких. О какой патологии можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #118

Девушка, 19-лет после того, что она увидела, как сгорел ее дом, испытывает повторяющиеся сновидения об этом происшествии. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #119

Больная, днем в присутствии родственников после конфликта упала на диван, закатила глаза, затем у нее появились тонические судороги в руках, которые продолжались 5 минут и сменились клоническими крупноразмашистыми судорогами всего тела без прикуса языка. Непроизвольного мочеиспускания не отмечено. В момент припадка реакция зрачков на свет была сохранена. Весь припадок длился 15 минут. Наиболее вероятно, что у больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #120

Волевым критерием невменяемости у обвиняемого является

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314151617181920213637