Вопрос #311

Больной, 16 лет. Отец страдал алкоголизмом, употреблял наркотики, сейчас в тюрьме за убийство. Мать отказалась от ребенка, уехала. Живет с бабушкой. Учится на повара. С 7 лет курит. В 8 лет попробовал водку (давал дядя). Интереса к учебе не проявляет. С 7 лет "влюбился", мечтал о богатой жизни. В 8 лет в кругу друзей нюхал бензин, ацетон. Во время сеансов каждый раз видел "мультики". В 11 лет попробовал гашиш, "дали закурить". Был веселым, говорливым. Последние 2 года курил чаще, в опьянении вступал в половые связи. Бродил по улицам, ночевал на чердаках и в подвалах. Крайне вспыльчив, жесток по отношению к бабушке, избивает ее, требует денег. Дома совсем не живет. Вместе с компанией ворует, залезает в магазины, перепродавал вещи. Избивал прохожих, отнимал у них деньги. В момент осмотра возбужден, держится с переоценкой, высокомерно. Считает, что он много достигнет в жизни, запас знаний скудный, примитивен. Не прочитал ни одной книги. Не знает фамилий известных писателей. Не может назвать произведения Пушкина, путает столицы государств. Какой диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #312

20-летний студент огорчен тем, что его нос кажется ему кривым, хотя окружающие считают нос нормальным. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #313

Врач бригады скорой помощи фиксирует у пациента тремор, расширение зрачков, насморк, частое чихание, кашель и обильное слезотечение. Пациент беспокоен, тревожен, пытается массировать мышцы конечностей, жалуется на тянущие боли в них, отмечается депривация сна. Выберете предложенный синдром

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #314

Человек практически здоровый, испытывает страх смерти, постоянно обследуется у различных специалистов, проходит многочисленные инструментальные и лабораторные обследования, не отпускает от себя близких. О какой патологии можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #315

Девушка, 19-лет после того, что она увидела, как сгорел ее дом, испытывает повторяющиеся сновидения об этом происшествии. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #316

Больная, днем в присутствии родственников после конфликта упала на диван, закатила глаза, затем у нее появились тонические судороги в руках, которые продолжались 5 минут и сменились клоническими крупноразмашистыми судорогами всего тела без прикуса языка. Непроизвольного мочеиспускания не отмечено. В момент припадка реакция зрачков на свет была сохранена. Весь припадок длился 15 минут. Наиболее вероятно, что у больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #317

У испытуемого отмечается обездвиженность, неподвижность, невозможность совершения волевых и автоматизированных движений при отсутствии парезов и параличей. Это состояние встречается при:

А. Шизофрении
Б. Реактивных состояниях
В. Биполярном аффективном расстройстве
Г. Умственной отсталости
Д. Эпилепсии

Варианты ответов:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #318

Обследуемый 35 лет, рабочий, доставлен в приемный покой. Психический статус при поступлении: Вял и медлителен. Представленный самому себе, ничем не интересуется, не обращает ни на кого внимания. Лицо невыразительное , малоподвижное. На вопросы врача отвечает односложно и с большой задержкой. Приходится вопросы несколько раз повторять. Оцените психическое состояние, дайте нозологические предположения, план обследования и лечебных мероприятий. Все верно,кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #319

Обследуемая, 38 лет, внешне выглядит запущенной и неприбранной. Выражение лица печальное. Мимика и жестикуляции бедны. В процессе беседы, почти не двигаясь, сидит в однообразной позе. Инициативы в беседе не проявляет, дает лишь односложные ответы тихим голосом. Удалось выяснить, что беспокоит плохое настроение, безразличие к окружающему, чувство тоски, плохой сон, отсутствие аппетита. Считает себя недостойной внимания и сочувствия. К вечеру ощущение тоски уменьшается и состояние в целом несколько облегчается. Оцените психическое состояние:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #320

У испытуемого выявляется безразличное или враждебное отношение к родителям и близким, которое сочетается с непонятной привязанностью к соседям и даже малознакомым людям, с которыми ребенок чрезмерно откровенен и не проявляет застенчивости. Назовите психопатологическое расстройство:

0%
0%
0%
0%
0%
12232425262728293031323334353637