Вопрос #151

Испытуемая, 48 лет, находясь в кухонной комнате, при ссоре с сожителем, в состоянии алкогольного опьянения нанесла, ему ножевое ранение в область шеи, в результате чего последний скончался на месте. Наследственность у нее здоровая. Работала комбайнером, грузчиком, подрабатывала по ремонту квартир. Алкоголь впервые попробовала в 30 лет. Употребляет водку. Толерантность 500.0, при этом чувствует себя хорошо, на утро болезненные проявления отрицает. Алкогольные эксцессы носят однодневный характер, отсутствует защитный рефлекс организма на массивную интоксикацию алкоголя. Частично не помнит происходящее. В день происшедшего выпила 400.0 водки , по поводу того, что сожитель "заколымил деньги". Прием каких-либо наркотических веществ отрицает. На момент осмотра, старается показать себя с лучшей стороны. Настроение приподнято, усмехается. Сострадания к погибшему не испытывает. Эмоционально огрубевшая. Не критична. Обстоятельства происшедшего хорошо помнит. Неврологический статус: слабость конвергенции, выраженный тремор головы и пальцев вытянутых рук в позе Ромберга, пошатывание. Экспертная комиссия пришла к верным заключениям, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #152

При проведении лечения больного Н., страдающего алкоголизмом врач сделал ему инъекцию 1% раствора апоморфина и 3 минуты спустя дал 25г. водки. Вскоре у больного развилась выраженная тошнота с последующей рвотой. Данный метод лечения является разновидностью:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #153

Больная, 50 лет, злоупотребляющая алкоголем, в третий раз госпитализируется в психиатрическую больницу. Первый психотический приступ был маниакальным, второй - депрессивным. Вне приступов жила в семье. Справлялась с работой, но стала замкнутой. На этот раз через 2 недели после гриппа поступила в состоянии ступора, а, выйдя из него, рассказала, что воспринимала себя находящейся на Марсе, участвовала в марсианских войнах. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #154

Больной 45 лет, во время дня рождения, в состоянии легкого алкогольного опьянения внезапно стал злобным, стал испытывать страх, называть одного из гостей чертом, роботом. На вопросы товарищей отвечал "да, нет". Взгляд его был то напряженным, то отсутствующим, но движения были уверенными. Внезапно вышел на кухню, быстро вернулся в комнату, подошел к товарищу, которого называл чертом, и трижды ударил в грудь ножом. Был связан в связи с возбуждением, доставлен в милицию. Через 2 часа как бы очнулся, не мог понять, где находится, что с ним произошло. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #155

Мальчик 14 лет. Нюхает бензин в течение 3-х месяцев. При одном употреблении бензина увидел себя в кино, где смотрел "мультики", а затем почувствовал себя тараканом, который будто прополз через дырку в стенке. Какой синдром?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #156

Ребенок 10 лет в момент вдыхания паров бензина в ванной комнате вдруг на противоположной стене увидел "большого черного медведя", который шел прямо на него и "хотел убить". В испуге мальчик выбежал из ванной и спрятался в комнате, откуда до прихода родителей боялся выйти. В течение дня с опаской заходил в ванную. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #157

Подросток , 14 лет, в момент вдыхания паров клея "Кумулин" внезапно ощутил себя летчиком сидящим за штурвалом самолета, "на голове был шлем", "летел в космосе". "Очнулся", когда дети начали его "будить", обратив внимание на то, что он сидит, уставившись в одну точку и не реагирует на окружающее. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #158

Подросток, 13 лет вдыхал пары бензина в овраге. Через некоторое время "очнулся" - оказался в соседнем селе у дома своего друга. Не мог понять, как он здесь оказался, в руке держал бутылку с остатками бензина на дне. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #159

Ранее не судимый, У., 45 лет, Окончил 10 кл., служил в армии, женат, 2 детей. Работал строителем, лаборантом в Каз ГУ, охранником. Приехал на работу в баню. Около 23.00 ч., будучи уже в нетрезвом состоянии увидел, что около бани напротив витринного стекла встали двое парней, они беседовали. Выйдя на улицу, охранник потребовал, чтобы они отошли от окна, парни отошли на 10 метров, но охранник не успокаивался, кричал на них, выражался не цензурной бранью. Неожиданно нанес правой рукой удар ножом в область грудной клетки одному из ребят, после чего, стал размахивать ножом, с целью испугать их. Затем вернулся в баню и закрыл за собой дверь. Потерпевший от проникающего ножевого ранения скончался в больнице. При медицинском освидетельствовании у обвиняемого была установлена легкая степень алкогольного опьянения. Спиртные напитки употребляет эпизодически. Наркотики не употребляет. Сомато-неврологическое состояние патологии. На момент осмотра - ориентирован, упорядочен в поведении, настроение ровное, нарушений познавательных функций, интеллекта не выявлено, психической и физической зависимости вследствие употребления ПАВ нет. Экспертная комиссия пришла к верным заключениям, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #160

Больной, 40 лет. Злоупотребляет алкоголем, опохмеляется. Утверждает, что его жена изменяет ему с соседом, угрожает ножом, заставляет жену сознаться в измене, придумывает хитрые "ловушки", чтобы поймать жену с соседом. Какое расстройство возникло у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
12789101112131415161718192021222324253637