Вопрос #201

После отравления угарным газом больная забыла события двух предшествующих месяцев. Не помнит, где она работала, кто ее сотрудники, как оказалась в Чите. Назовите симптом.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #202

У больного отсутствуют воспоминания о событиях, которые предшествовали черепно-мозговой травме. Это признак:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #203

Больной, придя в магазин, не может вспомнить, что хотел купить. Это признаки:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #204

К врачу обратился больной по поводу нарушений сна. Сообщил, что спит очень мало, 1-2 часа в сутки, но, несмотря на это, очень деятелен, активен, ночью занимается литературным творчеством. Во время беседы стремится к монологу, не дает врачу задать вопрос, легко соскальзывает на эротические темы, не удерживает дистанции в общении с врачом, легко переходит на "ты" и панибратский тон. Конфликтует с окружающими. Сообщает о себе, что является человеком выдающихся способностей. Подвижен, мимика яркая, глаза блестят, слизистые сухие. Наиболее вероятно, что у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #205

Деликвентное поведение - это:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #206

Антисоциальным называют поведение, которое характеризуется всем перечисленным, исключая:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #207

Девиантное поведение - нежелательное и опасное для общества отклонение поведения от принятых норм - проявляется:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #208

После длительного запоя и соматического истощения, высокой t у больного появилось возбуждение в пределах постели. Контакту не доступен, что-то невнятно бормочет, совершает руками стереотипные движения типа обирания. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #209

Больной 50 лет, рабочий. Злоупотребляет алкоголем 30 лет, синдром похмелья, запои. В последнее время резко снизилась толерантность. Изменилось отношение к работе, к семье появилось безразличие, эгоистичность. Много лет конфликтные отношения с женой из-за злоупотребления алкоголем, 4 года назад стал замечать, что жена часто уходит из дома, хуже к нему относится. Настойчиво стал выяснять, где она была, если вовремя не приходила. Жена плакала, больной считал, что это подтверждает его подозрения. Дома на стене повесил топор в надежде запугать ее. Жестоко избил жену, в связи с тем, что она пришла с работы на 10 минут позже обычного времени. В связи с чем был госпитализирован. Психика. Ориентирован. Подробно рассказывает о поведении жены, непоколебимо убежден, что жена ему изменяет. Чтобы не убить ее и не отвечать за это, считает необходимым развестись. Себя считает здоровым, а поместила его в больницу жена и ее любовники, чтобы "развратничать". В отделении поведение правильное. На свидании с женой, если никто не наблюдает, требует от нее признания, оскорбляет ее, угрожает расправой. Все выводы экспертов верны, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #210

Больной 37 лет, электрик. Злоупотребляет алкоголем около 10 лет, выраженный абстинентный синдром. Последние три года пьет почти ежедневно. Стал слышать голоса 1,5-2 года назад, сначала эпизодически, а потом ежедневно. Сначала "голоса" вызывали тревогу, беспокойство, потом к ним "привык", продолжал работать. На лечение поступил по настоянию жены. Психика. Ориентирован. Охотно рассказывает про голоса. Голоса слышит со стороны. Говорят чаще мужчины: двое, трое. Голоса незнакомые, часто спорят между собой: один защищает его, другие называют пропащим, проклятым пьяницей, угрожают смертью. Старается не обращать внимания на них, но иногда, "когда они особенно ругаются" становится тревожным, раздражительным. Интеллект низкий, суждения поверхностные, примитивные. Соглашается, что надо лечиться от "голосов", что это болезнь. Лечится от алкоголизма отказывается. Настроение благодушное. Все заключения врачей верны, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
12121314151617181920212223242526272829303637