Вопрос #31

Ранее не судимый, У., 45 лет, приехал на работу в баню. Около 23.00 ч., будучи уже в нетрезвом состоянии увидел, что около бани напротив витринного стекла встали двое парней, они беседовали. Выйдя на улицу охранник потребовал, чтобы они отошли от бани, парни отошли на 10 метров, но он не успокаивался, стал кричал на них и выражался не цензурной бранью. При возмущении парней, он неожиданно нанес правой рукой удар ножом в область грудной клетки одному из ребят, после чего начал махать ножом с целью испугать их. Затем вернулся в баню и закрыл за собой дверь. Потерпевший получил телесное повреждение. в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки с права, ранение сердца, внутри плевральное кровотечение, травматический шок 3 степени.
Из Заключения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения У., известно, что у него установлена легкая степень алкогольного опьянения. Окончил 10 кл., служил в армии, женат, 2 детей. Работал строителем, лаборантом в Каз ГУ, охранником. Спиртные напитки употребляет эпизодически. Наркотики не употребляет. Сомато-неврологическое состояние патологии. На момент осмотра - ориентирован, упорядочен в поведении, настроение ровное, нарушений познавательных функций, интеллекта не выявлено, психической и физической зависимости вследствие употребления ПАВ нет.
Экспертная комиссия пришла к заключению, что у испытуемого в момент совершения преступления :

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #32

У больного после длительного запоя на третий день стали отмечаться общая взбудораженность, быстрая изменчивость настроения, усиление бессонницы, вегетативных симптомов, в последующем у него при закрывании глаз возникали зрительные образы, сопровождающиеся чувством страха, вслед за ними больной стал видеть мелких животных, защищаться от них. О начале какого патологического состояния идет речь?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #33

У больного при осмотре выявлены: гиперемия кожных покровов, учащение пульса. В психическом состоянии - эмоциональная лабильность, ускорение мышления сменилось его замедленностью, движения стали размашистыми и порывистыми. Запах алкоголя изо рта. Содержание алкоголя в крови в пределах 1.5%. О каком состоянии идет речь?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #34

Больной, 40 лет. Злоупотребляет алкоголем, опохмеляется. Утверждает, что его жена изменяет ему с соседом, угрожает ножом, заставляет жену сознаться в измене, придумывает хитрые "ловушки", чтобы поймать жену с соседом. Показано применение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #35

Неизвестные пытались совершить подкуп эксперта с целью дачи им ложного заключения и ложных показаний в судебном заседании, за это им предусмотрено законом одно из наказаний -

а) штраф в размере до 1000 месячных расчетных показателей
б) штраф в размере в размере заработной платы
в) штраф в размере иного дохода за период до десяти месяцев
г) ограничение свободы на срок до 3 лет
д) лишением свободы на срок до 3 лет.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #36

Машиной скорой помощи в приемный покой наркологического диспансера из хирургического отделения доставлен больной 26 лет, с явлениями белой горячки и тяжелой подкожной эмфиземой после ранения в область сердца. Какие рекомендации врача-нарколога неверны?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #37

Больной более 20-и лет страдает алкоголизмом, неоднократно лечился. В течение последнего месяца не может ходить, потерял память на текущие события. Что это?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #38

Больной 35 лет, по характеру тревожная, мнительная, снимает свою стеснительность, выпивая 100-150 г вина. Сотрудница рассказала, что в отделе два сотрудника заболели болезнью Боткина. Стала испытывать страх заражения, постоянно надевает маску, моет руки до 40 раз в сутки. Понимает необоснованность страха, но не может справиться с ним.
Для данного состояния характерно:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #39

Больной 36 лет, слесарь. С 20 лет пил систематически 1-2 раза в неделю. Последнее время пьянеет от 2-3 рюмок, пьет не только водку, но и суррогаты. На 5-е сутки после очередного запоя ночью разбудил жену, заявил, что комната полна мышей и крыс, пытался их разогнать, был возбужден, испытывал страх. Температура - 38,7, тремор рук, гипергидроз, АД - 140/90 мм.рт.ст. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #40

Больной 50 лет, рабочий. Злоупотребляет алкоголем 30 лет синдром похмелья, запои. В последнее время резко снизилась толерантность. Изменилось отношение к работе, к семье появилось безразличие, эгоистичность. Много лет конфликтные отношения с женой из-за злоупотребления алкоголем, 4 года назад стал замечать, что жена часто уходит из дома, хуже к нему относится. Настойчиво стал выяснять, где она была, если вовремя не приходила. Стал подозревать, что она ему изменяет, начал следить за ней. Дома возникали частые ссоры. Жена плакала, больной считал, что это подтверждает его подозрения. Дома на стене повесил топор в надежде запугать ее. Жестоко избил жену, в связи с тем, что она пришла с работы на 10 минут позже обычного времени. В связи с чем был госпитализирован.
Психика. Ориентирован. Подробно рассказывает о поведении жены, непоколебимо убежден, что жена ему изменяет. Чтобы не убить ее и не отвечать за это, считает необходимым развестись. Себя считает здоровым, а поместила его в больницу жена и ее любовники, чтобы "развратничать". В отделении поведение правильное. На свидании с женой, если никто не наблюдает, требует от нее признания, оскорбляет ее, угрожает расправой.

Все выводы экспертов верны, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112133637