Вопрос #41

У больного, наблюдающегося по поводу обострения язвенной болезни, в результате патологического висцеро-висцерального рефлекса развился запор.
Какое из перечисленных мероприятий будет неверным при назначении диетотерапии?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #42

Больной перенес операцию холецистэктомию по поводу желчно-каменной болезни.
Выберите из перечисленных правильную методику диетотерапии в первые сутки после операции?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #43

Больной с явлениями подострого фарингита и ларингита жалуется, что при приеме пищи у него появляется чувство жжения в глотке, начинается приступ кашля с удушьем.
Какие рекомендации по питанию следует дать такому пациенту?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #44

Больной по поводу крупозной пневмонии тяжелого течения получает антибиотикотерапию, что требует внесения коррекции в рацион питания этого больного.
Что из перечисленного неверно при назначении диетотерапии данному больному?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #45

Больному с жалобами на приступы удушья и кашля с затрудненным отделением мокроты, головной болью, раздражительностью был выставлен диагноз: Бронхиальная астма, средней степени тяжести. Была назначена гипоаллергенная диета.
Что из перечисленных соответствует принципам данной диеты?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #46

У больной 18 лет после приема пищи с высоким содержанием белков в общественной столовой развилась аллергическая реакция в виде бронхоспазма, кожного зуда и отека Квинке, а также слабость. Из анамнеза выявить продукты-аллергены не удалось.
Какие из перечисленных мероприятий следует провести с этой пациенткоой?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #47

Больная 42 лет с повышенной массой тела перенесла операцию холецистэктомию. Обратилась к врачу на 15-сутки после операции.
Какую из перечисленных рекомендаций по диете ей следует выполнять?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #48

Больной 37 лет в течение нескольких лет наблюдается по поводу вялотекущего туберкулезного процесса в легких. В данный момент у больного наблюдаются субфебрильная температура, пониженная масса тела, общее снижение тонуса и резкое снижение реактивности организма.
Какой из вариантов диеты № 11 рекомендуется больному?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #49

Обратилась в поликлинику больная 28 лет с жалобами на слабость головокружение, плохой аппетит. Мало употребляет мясные продукты, считая что оно вредно. При объективном осмотре больная пониженного питания, кожные покровы, слизистая полости рта и коньюнктивы бледные, ломкость ногтей и выпадение волос. В анализе крови низкий уровень гемоглобина - 90 г/л, эритроцитов 3,5 млн при нормальном количестве лейкоцитов и нормальной лейкоцитарной формуле. Проконсультирована гематологом и выставлен диагноз: Хроническая железодефицитная анемия, средней степени тяжести.
Что из нижеперечисленного не соответствует принципам диетотерапии при данном состоянии?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #50

К принципам рационального питания относятся

0%
0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213143435