Вопрос #131

На рентгенограмме контрастированного пищевода определяется стойкое церкулярное сужение средней и трети пищевода протяженностью более 6 см с супростенотическим расширением и карманоподобным нависанием стенки на границе с суженным участком характерные рентгенологические проявления:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #132

При рентгенологическом исследовании глотки и пищевода с применением контрастной взвеси на уровне первого физиологического сужения пищевода по задней стенке имеется мешковидное выпячивание размерами 2х3 см с четкими и ровными контурами. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #133

При рентгенологическом исследовании больного поступившего в клинику с желудочно-кишечным кровотечением выявлено - наличие дополнительной тени на фоне газового пузыря неровность контуров пищевода в абдоминальном отделе на рельефе слизистой определяются множественные округлые, овальные дефекты наполнения, стенки пищевода сохраняет эластичность. Это:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #134

В верхней трети пищевода при стандартном исследовании определяется косо идущая линия просветления, дающая "симптом плохо репонированного перелома", во второй косой проекции на этом уровне пищевод виде небольшой дуги смещен кпереди. Это:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #135

У больного имеются боли за грудиной при приеме пищи, периодическая дисфагия. Рентгенологический в наддиафрагмальном сегменте пищевода определяется ниша на контуре и на рельефе диаметром 0,3 см. Просвет пищевода на этом уровне циркулярно сужен, продимость для бариевой взвеси сохранена. Имеется фиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #136

Синдром Меллори-Вейса ассоциируется с изменениями в дистальном отделе пищевода, которая обусловленный:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #137

При контрастном исследовании желудка по малой кривизне тела определяется остроконечная ниша диаметра до 1 см в диаметре, выступающая за контур, с симметричным валом, эластичной стенкой. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #138

При контрастном исследовании желудка определяется трехслойная ниша, выступающая за контур желудка, рубцовая деформация желудка и воспалительная перестройка слизистой. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #139

При рентгенологическом исследовании желудка в антральном отделе по малой кривизне определяется поверхностная ниша в виде "штриха" с зоной сглаженной слизистой вокруг, выпрямленность и укорочение малой кривизны желудка. Это характерно для:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #140

Желудок увеличен в размерах с жидкостью натощак. Малая кривизна антрального отдела укорочена, пилоро-дуоденальная область гипермотильная, привратник сужен, асимметричен, луковица двенадцатиперстной кишки деформирована. Опорожнение желудка замедленное. Эти симптомы характерны:

0%
0%
0%
0%
1256789101112131415