Вопрос #161

Больной 70 лет. Жалобы на боли в прекардиальной области, усиливающиеся при глубоком дыхании, кашле и поворотах тела. Заболел 2 дня назад. Объективно: состояние средней тяжести. Температура тела 38С. Сердце расширено в обе стороны, на верхушки тоны приглушены, на основании ясные, в области 3 межреберного промежутка слева от грудины - систолодиастолический шум поверхностного характера, усиливающийся при надавливании фонендоскопом и при наклоне вперед. Пульс 93 в мин, наполнение уменьшается на выдохе. АД 110/85 мм рт ст, ЧД 24 в мин. При рентгеноскопии - размеры сердца увеличены в обе стороны. Пульсация усилена. ЭКГ: снижение вольтажа, зубцы Т отрицательные в периферических и левых грудных отведениях. На 3й день состояние больного внезапно ухудшилось: одышка в покое, боли в правом подреберье. Отмечен цианоз, набухание шейных вен, увеличение печени. АД 100/90мм рт ст, пульс 120 в мин, вялый, мягкий. Что произошло на 3й день?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #162

Больного 66 лет в течение года беспокоят приступы болей за грудиной длительностью 10-15 минут, возникшее чаще ночью в предутренние часы. Физическую нагрузку переносит хорошо. Какая форма стенокардии?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #163

Больной 67 лет, инженер, доставлен СМП по поводу интенсивных болей в груди, продолжавшихся более 1 часа. Боли давящие, сжимающие, загрудинные, иррадиирующие в шею, челюсть, левое плечо, не успокаивающиеся в сидячем положении и после приема нитроглицерина, не связанные с дыханием. В течение 10лет отмечает повышение АД до 190/110 мм рт ст. Объективно: ЧД 20 в мин, в легких хрипов нет. Пульс 80 в мин, ритмичный. АД 150/90 мм рт ст. в остальном без особенностей. Какой диагноз наиболее вероятней?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #164

У больного 63 года боли в области сердца при физической нагрузке средней интенсивности, 2 недели назад боли стали возникать при небольшой нагрузке. В день поступления болевой приступ развился вечером в покое и продолжался 1,5 часа. Не купировался нитроглицерином, сопровождался холодным потом, слабостью. Больной госпитализирован через 4 часа от начала болевого приступа. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #165

Больной 64г. жалобы на чувство нехватки воздуха, одышку в покое, кашель с выделением большого количества пенистой мокроты с розовым оттенком. Из анамнеза: страдает артериальной гипертензией в течении 7 лет, регулярной гипотензивной терапии не получает. Ухудшение состояния в течении 3х часов. Общее состояние тяжелое, сознание ясное, больной возбужден. Лицо гиперемировано. В легких: перкуторно коробочный звук, аускультативно - по всем легочным полям масса влажных крупно и мелкопузырчатых хрипов. Частота дыхания 30 в мин. Тоны сердца глухие, ритм правильный, ЧСС 100 в мин, АД 210/100 мм рт ст. живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена. Выберите правильный ответ:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #166

Больной К., 66 лет, обратился за скорой медицинской помощью с жалобами на жгучие боли в эпигастрии с иррадиацией в левую половину грудной клетки, тошноту, рвоту без облегчения, слабость. Из анамнеза: появление жгучих болей за грудиной отмечает при ходьбе на расстояние 500 метров в течение года. Нерегулярно принимал аспирин. В течении последних 2х суток участились и стали появляться в покое, купирующиеся нитроглицерином. После еды (шашлык, 100мл водки) появились вышеуказанные жалобы, больной был госпитализирован. Артериальной гипертензией страдает в течение 10 лет, хроническим панкреатитом и холециститом 15 лет, не лечился. Работает в частной фирме, злоупотребляет алкоголем, курит по 1 пачке сигарет в день. Наследственность отягощена: у матери артериальная гипертония и сахарный диабет. Состояние тяжелое , кожные покровы бледные , влажные, умеренный цианоз губ. В легких везикулярное дыхание. ЧДД 18 в мин. Границы относительной тупости сердца расширены влево. Тоны сердца приглушены, ритм неправильный. ЧСС 64 в мин, пульс 64 в мин, аритмичный. АД 140/90 мм рт ст. живот мягкий, безболезненный, пузырные симптомы отрицательные. На ЭКГ: ритм синусовый 64 в мин, частые желудочковые экстрасистолы. Гипертрофия левого желудочка. QRS в виде QR II, III, avF, дугообразный подъем ST, сливающийся с зубцом Т. В V1- V3 ST смещен книзу от изолинии. Выберите правильный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #167

Больная А., 69лет, обратилась за скорой медицинской помощью с жалобами на головные боли, головокружение, сердцебиение, одышку при физической нагрузке, приступы сжимающих болей за грудиной, купирующиеся нитроглицерином. В анамнезе: последние 3-4 года отмечает периодические подъемы АД до 170-180/90-100 мм рт ст. в последние 2 года АД стойко установилось на 180/80 мм рт ст. С этого же времени отмечает появление болей за грудиной, одышку при нагрузке. Состояние больной удовлетворительной. В легких - умеренные явления эмфиземы. Сердце расширено влево, увеличен поперечник тупости сосудистого пучка. Аускультативно - 1 тон на верхушке приглушен, 2 тон на аорте ослаблен. В точке Боткина-Эрба выслушивается мягкий дующий протодиастолический шум. ЧСС 80 в мин, ритм правильный. АД 180/80 мм рт ст, пульс 80 уд в мин, быстрый , высокий. Печень , селезенка не увеличены. На ЭКГ: увеличение амплитуды зубца R в V5-6 и зубца S V1,2, высокие заостренные зубцы Т V4,6, и увеличение Q в V5-6. ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #168

Больной 62 года. Жалобы на боли за грудиной жгучего характера, интенсивные продолжительностью более 1 часа, отдающие в левую лопатку, левую половину шеи, сердцебиение, сильную слабость, обильный пот, чувство страха смерти. Из анамнеза: заболел остро, 2 часа назад, когда появились вышеперечисленные жалобы. Заболевание связывает с сильным нервным стрессом. Дважды принимал нитроглицерин с незначительным временным улучшением. В течение 7 лет повышение артериального давления. При повышении АД принимал энам, мочегонные , при болях в сердце - нитроглицерин. Объективно: состояние средней тяжести , сознание ясное. Кожные покровы бледные, покрыты профузным холодным потом. Больной стонет от болей. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 20 в мин. Тоны сердца глухие, ритм правильный, ЧСС 108 в мин, пульс 106 в мин, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 110/80 мм рт ст. живот мягкий, безболезненный. Периферических отеков нет. На ЭКГ: синусовая тахикардия 105 в мин, прерывается частыми суправентрикулярными экстрасистолами, QS в отведениях V1- V5, сегмент ST выше изолинии на 6 мм в отведениях V1- V5. ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #169

Больной С. 68 лет, поступил с жалобами на чувство нехватки воздуха, боли за грудиной сжимающего, давящего характера, умеренной интенсивности, сердцебиение. Приступ продолжается около 2 часов. Беспокоит сильная слабость, потливость, чувство страха смерти. Из анамнеза: ухудшение состояния в течение суток, когда появились приступы одышки связанные с физической нагрузкой, которые купировались приемом нитроглицерина. В течение последних 2х часо нитроглицерин не эффективен. Вызвана бригада скорой помощи. Перенес ИМв 1993г. в течении 15 лет отмечает повышение АД. Принимает моносан, энам, мочегонные, при болях в сердце изокет. Объективно: состояние средней тяжести, сознание ясное. Положение вынужденное , полусидящее. Кожные покровы бледные, акрацианоз, покрыты холодным потом. В легких дыхание жесткое, рассеянные сухие хрипы по всем полям, влажные мелкопузырчатые хрипы в нижних отделах. ЧДД 28 в мин. Тоны сердца глухие, ритм правильный, ЧСС 114 в мин, пульс 110 в мин, аритмичный. АД 170/90 мм рт ст. живот без особенностей. Отеков нет. На ЭКГ: синусовая тахикардия 114 в мин. Зубец Q в отведениях III, avR широкий, глубокий, сегмент ST в отведениях III avR, выше изолинии на 4 мм, в отведениях III, avR сливается с зуб.Т. ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #170

Основным компонентом атеросклеротической бляшки является:

0%
0%
0%
0%
0%
128910111213141516171819202122232425