Вопрос #31

Больную Ж., 76 лет беспокоят пароксизмы мерцательной аритмии с явлениями стенокардии на высоте приступа. Больная перенесла ИМ несколько лет назад. На фоне назначения нитратов, какое лекарство еще назначите

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #32

Больная Ф. 78 лет поступила в ревматологическое отделение с жалобами на скованность и боли в шее, плечевых и тазовых поясах, мышечную слабость, субфебрильную температуру. Болеет в течении 2-3 месяцев. Объективно: болезненность при пальпации в шейной, плечевой областях и в тазовом поясе с резким ограничением объеме движения в них. Обследована: в ОАК - СОЭ 70 мм/час и семикратное повышена уровня креатинфосфокиназы. Из рассказа больной прием 1 или 2 таблеток преднизолона резко улучшает состояние. Рентгенологически патологии костно-суставной системы не выявлено. Какой вероятный диагноз у больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #33

У больного С., 78 лет слабость, головокружение и примесь крови в кале, болен в течении 2 месяцев. Подозревается диагноз - опухоль восходящего отдела толстого кишечника. Какой метод может подтвердить этот диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #34

Больной Б., 68 лет поступил в отделение с резко выраженным гнилостным запахом изо рта. При каком заболевании чаще встречается этот симптом:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #35

72-летнняя женщина поступила в клинику с тяжелым приступом бронхиальной астмы, сопровождающийся экспираторной одышкой и удушьем. Объективно: выраженная одышка с удлиненным выдохом, втяжение межреберных промежутков, кожные покровы диффузно цианотичные, аускультативно на фоне жесткого дыхания выслушиваются масса сухих, свистящих хрипов. Какой из препаратов больной необходимо ввести:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #36

68 летняя женщина поступила в клинику с жалобами на выраженную мышечную слабость в плечевом и тазовом поясах, отсутствие голоса, боль в суставах кистей. Объективно: имеются периорбитальный отек с пурпурно-лиловой эритемой, афония, мышцы плечевого и тазового поясов припухшие, тестообразной консистенции. Суставы внешне не изменены. На КТ обнаружено образование в области гортани, КФК повышена до 14 МЕ/мл. Какой диагноз у больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #37

Больной 70 лет, госпитализирован в клинику с жалобами на тошноту, кожный зуд, резкое снижение аппетита, боль в правом подреберье. Болен в течение 7 лет. Ухудшение самочувствия отмечает после употребления жирной пищи и алкоголя. Объективно: Кожные покровы и видимые слизистые иктеричные, стул ахоличен, моча темная. Живот мягкий, болезнен при пальпации в правом подреберье, печень увеличена на 6 см, край закруглен, поверхность эластичная, селезенка не увеличена. Ваш предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #38

Больному, перенесшему недавно грипп и госпитализированному в стационар по поводу развившейся кетоацидотической комы, проведен комплекс неотложных противокетоацидотических мероприятий. Однако, несмотря на явное улучшение лабораторных показателей (гликемия 7.8ммольл, при поступлении 26.6ммольл, рН 7.52, при поступлении - 2.7 мэквл), больной находится в состояний глубокой комы. Какова наиболее вероятная причина бессознательного состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #39

Больная Т., 49 лет, оперирована по поводу ДТЗ 10 лет назад. Получает тиреокомб по 0.5 таблетки в день. За последний год состояние ухудшилось. Беспокоят боли в области сердца с иррадиацией в левую руку, возникающие при ходьбе, одышка. Прибавила в весе. Отмечает усиление выпадения волос на голове, сухость кожи, отеки ног к концу дня. Объективно: рост 171 см, масса тела 88 кг. Кожа сухая, холодная. Лицо пастозно, кожа лица восковидного оттенка, отмечается ксантоматоз, пятна румянца на щеках, губы цианотичны. Отечность кистей, голеней, стоп. Отеки плотные, однако при надавливаний остается небольшая ямка. Волосы сухие, ломкие, симптом Хертохе положительный. Желтушность ладоней. Пульс 56 в минуту, ритмичный, твердый. Тоны сердца резко ослаблены. Дыхание везикулярное, ослабленное. Нижний край печени выступает на 3 см из-под реберного края, чувствительный. АД 15070 мм.рт.ст. Холестерин крови 8.3 ммольл (норма 3.9-5.2), Т3 - 1.2 нмольл (1.04-2.5), Т4-28 н мольл 945-170), ТТГ-8.0мкЕмл (0.2-2.9). ЭКГ снижение вольтажа всех зубцов. Поставьте предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #40

62-летний мужчина остро заболел и госпитализирован в клинику с лихорадкой и кашлем, с выделением вязкой темно-коричневой мокроты. Клинические признаки уплотнения верхней доли правого легкого. Предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112132425