Вопрос #231

Несмотря на достаточно высокую концентрацию кислорода во вдыхаемой смеси и хорошую минутную вентиляцию легких, у пострадавшего с множественными травматическими повреждениями имеются признаки кислородного голодания тканей, причиной которых оказался крайне низкий уровень гемоглобина и сниженное количество эритроцитов крови из- за массивной кровопотери.
Какой вид гипоксии имеет место?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #232

В отделение экстренной хрургии поступил ребенок 10 лет после автотрав мы в состоянии шока. Предполагается проведение оперативного вмеша-
тельства.Какому релаксанту вы отдадите предпочтение при проведении наркоза пострадавшему с множественными травматическими повреждениями, сочеаемыми с массивной некомпенсированной кровопотерей?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #233

В палату интенсивной терапии доставлен ребенок 12 лет с относительно нетяжелой множественной комбинированной травмой, сопровождавшейся кровопотерей. Определяются резко выраженная бледность кожных покровов, тахикардия. Артериальное и центральное венозное давления крови значительно снижены. Какой из перечисленных препаратов лучше всего использовать в случае отсутствия консервированной крови?
1. Эфедрин
2. Адреналин
3. Полиглюкин
4. Норадреналин
5. Стабизол

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #234

У пострадавшего с множественными комбинированными повреждениями, сопровождавшимися внутренним кровотечением, в процессе динамиеского наблюдения за центральным венозным давлением отмечено прогрессирующее его увеличение на фоне снижающегося артериального
давления. О чем свидетельствует такое состояние?
1. О депонировании крови в венозном русле
2. О присоединении сердечной слабости
3. О шунтировании
4. О нарастании темпа кровопотери
5. О невосполненной кровопотери

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #235

Осуществляя в процессе наркоза электроэнцефалографию, врач констатировал стабильное установление гиперсинхронного тета-ритма с частотой 4-6 колебаний в секунду. По клиническим признакам глубина наркоза соответствовала хирургической стадии. Для какого вида обезболивания характерна данная ЭЭГ - картина?
1. Для атаральгезии
2. Для фторотанового наркоза
3. Для наркоза с оксибутиратом натрия
4. Для кетаминового наркоза
5. Для наркоза с барбитуратами

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #236

У больного, находящегося под постоянным электрокардиоскопическим наблюдением, развилась мелковолновая фибрилляция миокарда, и диагностирована клиническая смерть. Какое специфическое лечебное мероприятие следует предпринять на фоне массажа сердца и ИВЛ в первую очередь?
1. Ввести внутривенно раствор хлористого кальция
2. Произвести высоковольтную электрическую дефибрилляцию
3. Ввести внутривенно раствор атропина
4. Ввести внутривенно раствор адреналина
5. Ввести внутривенно кортикостероидов

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #237

В процессе реанимации вскоре после начала непрямого массажа сердца отмечено появление пульса на лучевой артерии, строго синхронного с нажатиями на грудную клетку, стало определяться артериальное давление в пределах 60 мм рт.ст. (систолическое). О чем свидетельствует перечисленная симптоматика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #238

У больного ребенка констатируется гипоксия без гиперкапнии. После того, как его заставили глубоко и часто подышать, степень гипоксии не только не уменьшилась, но даже увеличилась. О чем это свидетельствует?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #239

Для гемодиализа поступили трое детей с отравлениями снотворными средствами, один- барбитуратом короткого действия (этаминал-натрием), второй- барбитуратом длительного действия (барбиталом), третий- препараом небарбитурового ряда (ноксироном). У какого ребенка гемодиализ будет более эффективным?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #240

Ребенок 11 лет с вирусным гепатитом, осложненный острой печеночной недостаточностью в состоянии комы поступил в клинику. Назначен ком плекс лечебных мероприятий. С какой целью при печеночной коме назначается глютаминовая кислота?
1. С целью удаления из организма избытка меди
2. С целью нейтрализации пировиноградной кислоты
3. С целью обезвреживания аммиака
4. С целью ингибирования протеаз
5. С целью восполнения энергетического резерва

0%
0%
0%
0%
0%
12151617181920212223242526272829303132333940