Вопрос #1

У больной 38 лет на обзорных рентгенограммах легких в двух проекциях обнаружен ателектаз второго сегмента верхней доли правого легкого. Линейная томография: "Ампутация" второго сегментарного бронха. ФБС: Гладкое округлое патологическое образование багрово-красного цвета, занимающее весь просвет второго сегментарного бронха. Биопсия не произведена из-за повышенной кровоточивости образования. Ваш диагноз ?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #2

У больного 45 лет на обзорных рентгенограммах легких в двух проекциях обнаружено тотальное затемнение легочного поля справа со смещением средостения в противоположную сторону. Какие методы исследования больному рекомендовать ?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #3

У больного 50 лет на обзорных рентгенограммах легких в двух проекциях обнаружена массивная инфильтрация верхней доли правого легкого с ее объемным уменьшением (гиповентиляция), множественные участки абсцедированы. Томография: Корень правого легкого инфильтрирован, структура неразличима, проходимость бронхов сохранена. ФБС: Явления гнойного эндобронхита. Биопсия: Гнойный эндобронхит. Ваш диагноз ?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #4

Больной 52 лет обратился в поликлинику с жалобами на боли в груди, надсадный сухой кашель, одышку. Мокрота отделяется с трудом, скудная, иногда с примесью прожилок крови. Болен 2 месяца. За это время нарастает упадок сил, слабость, температура тела была повышенной только в первую неделю заболевания, сейчас нормальная. При объективном исследовании в легких дыхание везикулярное, несколько жестче справа. При рентгенологическом исследовании определяется интенсивное затемнение треугольной форма, соответствующее проекции нижней доли правого легкого. Какие методы исследования больному рекомендовать?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #5

В поликлинику обратилась женщина с жалобами на наличие плотного узла в верхне-наружном квадрате правой молочной железы. Какое из перечисленных исследований Вы бы назначили для диагностики заболевания?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #6

Во время диспансерного осмотра у женщины 22 лет в верхне-дыхательном квадранте молочной железы обнаружен узел плотной консистенции с гладкой поверхностью размером 2 х 2 см, легко смещаемый, отграниченный от окружающей ткани. Какое заболевание можно предположить, если периферические лимфоузлы пальпаторно не изменены ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #7

У больной 70 лет при обследовании в поликлинике обнаружено узловое образование в верхне-наружном квадранте молочной железы. Произведена маммография: Опухоль до 1 см в диаметре с тяжами, идущими радиально, и микрокальцинатами до 3 мм в диаметре. Заключение цитологического исследования пунктата: Мастопатия. Через месяц при повторном исследовании получены тождественные результаты. У этой больной при срочной биопсии на секторальной резекции рак не подтвердился. Какой метод лечения нужно рекомендовать больной ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #8

В женской консультации при обследовании беременной 30 лет в молочной железе обнаружен опухолевой узел 3 см в поперечнике. Срок беременности - 12 недель. После консультации и обследования у онколога выявлен рак молочной железы. Какой метод лечения нужно больной рекомендовать ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #9

Больная 19 лет обратилась с жалобами на умеренные боли в молочной железе, усиливающиеся в предменструальный период. Обе молочные железы правильной конфигурации, симметричны. Соски и кожный покров не изменены. Пальпаторно в железе определяются бугристые образования, на фоне которых выявляется плотная, с четкими границами опухоль диаметром до 6 см, легко смещаемая в тканях, не связанная с кожей и соском. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Какой диагноз наиболее вероятен ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #10

У больной 60 лет жалобы на кровянистые выделения из соска, незначительную болезненность в период, когда выделений нет. Внешне железа не изменена, при пальпации выявить что-либо не удалось. Лимфоузлы не пальпируются. Какой диагноз наиболее вероятен ?

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101213