Вопрос #11

Больной 35 лет поступил с жалобами на боли в грудной клетке, кашель с выделением 200 мл гнойной мокроты, повышение температуры, слабость. При рентгенологическом исследовании в верхней доле правого легкого полость около 8,0 см в диаметре с горизонтальным уровнем и перифокальной инфильтрацией. Какой метод лечения больному нужно рекомендовать ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #12

Больной 57 лет поступил с жалобами на боли в грудной клетке, кашель с гнойной мокротой, общую слабость, повышение температуры до 38?С. При рентгенологическом исследовании полость в нижней доле левого легкого. Какой метод исследования для уточнения диагноза больному рекомендовать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #13

Больной 65 лет поступил с жалобами на боли с правой половине грудной клетки, кашель с выделением гнойной мокроты с запахом около 750 мл в сутки, высокую температуру, общую слабость, озноб, выраженную интоксикацию. При рентгенологическом исследовании тотальное затемнение правого легкого. Поставлен диагноз: Гангрена правого легкого. Какой объем оперативного вмешательства нужно больному рекомендовать ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #14

Какие возможны осложнения после радикальных операций на легких ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #15

Больной 15 лет поступил с жалобами на кашель с небольшим количеством мокроты. Два месяца назад ел грецкие орехи и во время смеха подавился приступом надсадного кашля. Через несколько дней повысилась температура до 38?С. При рентгеноскопии грудной клетки изменения не были обнаружены. В последующем стал беспокоить кашель со скудной мокротой неприятным запахом, а при рентгенографии грудной клетки выявилась правосторонняя нижнедолевая пневмония. При перкуссии укорочение перкуторного звука и ослабленное дыхание. На рентгенограммах уменьшение в объеме сегментов нижней доли правого легкого. Какой диагноз ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #16

Какой метод лечения больному нужно рекомендовать ?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #17

Больной 50 лет поступил с жалобами на кашель с гнойной мокротой до 350 мл, кровохарканье, повышение температуры, общую слабость. Болеет один месяц. На обзорной рентгенографии грудной клетки в верхней доле левого легкого определяется полость 8,0 х 6,0 см. Какой метод лечения больному нужно рекомендовать ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #18

Больной 29 лет поступил с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, одышку, кашель с гнойной мокротой, общую слабость. На обзорной рентгенограмме грудной клетки справа определяется тотальное коллабирование легкого с наличием жидкости над синусом. Поставлен диагноз: Правосторонняя эмпиема плевры с тотальным коллабированием легкого. Какие методы лечения больному нужно рекомендовать ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #19

Больной 16 лет поступил с жалобами на боли в левой половине грудной клетки, общую слабость. Во время занятий по физкультуре почувствовал резкую боль в грудной клетке слева, затрудненность дыхания. При поступлении больному произведена обзорная рентгенография грудной клетки, где определяется коллапс левого легкого. Какой диагноз нужно поставить больному ?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #20

Больной 67 лет поступил с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, кашель с выделением гнойной мокроты до 150 мл, одышку, повышение температуры, кровохарканье. Из анамнеза установлено, что больной перенес острый абсцесс верхней доли правого легкого. Выписан в удовлетворительном состоянии с остаточной полостью. При обзорной рентгенографии в верхней доле правого легкого полость размерами 4,0 х 5,0 см. Какой метод лечения нужно больному рекомендовать ?

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213