Вопрос #61

Больная М., 61 лет доставлена в клинику с тяжелой степенью желудочно-кишечного кровотечения. В течении 5 лет страдает циррозом печени. В последние время не лечилась. Общее состояние тяжелое. Кожные покровы бледно-желтушной окраски. АД 8040 мм рт ст Пульс 110 ударов в мин. На ФГДС кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода в области кардиального жома. Установлен зонд Блекмура. Проведены консервативные методы лечения. По зонду выделяется кровь. Эритроциты 2,3млн., Нв- 54ед. Билирубин- 86мм/л (42-44), АЛТ-3,2, АСТ-2,4. Диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #62

Больная А 70 страдает в течении 20 лет язвой желудка. Неоднократно лечилась амбулаторно и стационарно. В прошлом году желудочно-кишечное кровотечение легкой степени было остановлено консервативным путем. За 4 часа до поступления в клинику была рвота " кофейной гущей", кратковременная потеря сознания и мелена. Состояние тяжелое. Кожные покровы бледные. АД 8040 мм рт ст ,пульс 120 ударов в минуту. Эритроциты 2,3 мил. НВ -62 гл. На ФГДС выявлена большая каллезная язва (3,2см) желудка с тромбом, из-под которого поддается алая кровь. Сопутствующие заболевания: ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #63

40-летний мужчина, злоупотребляющий алкоголем, доставлен в больницу с рвотой в анамнезе, возникшей после нескольких эпизодов сильной рвоты. Во время эндоскопического исследования был обнаружен разрыв слизистой оболочки пишеводно-желудочного перехода длиной 2 см, переходящий на малую кривизну желудка. Признаков продолжающего кровотечения нет.
Диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #64

55-летний мужчина доставлен в больницу с массивным кровотечением из нижних отделов ЖКТ. До этого эпизода жалоб на состояние здоровья не было. На момент госпитализации признаков продолжающего кровотечения нет. НВ 90 гл АД 12080. Какой метод диагностики необходимы для постановки диагноза.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #65

Больной 15 лет поступил в больницу с жалобами на черный стул и слабость. Болеет в течении 3-х суток. При поступлении состояние средней тяжести. АД- 100/60 и пульс 100 уд в мин. Эр-3,6 млн. Нв - 100. Страдает гемофилией. На ФГДС патологии не обнаружены. Диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #66

Больная 38 лет поступила в больницу с признаками желудочно-кишечного кровотечения средней степени тяжести. Жалобы на дегтеобразный стул, слабость. Подобные явления отмечает трижды в течении года . На ФГДС патологии не выявлены. Стоит на учете у гинекологов по поводу эндометриоза. Дополнительные методы исследования.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #67

В хирургическое отделение больницы поступила больная 49 лет с жалобами на боли в животе, преимущественно в правом подреберье. Заболела остро 4 суток назад. При поступлении состояние средней тяжести. Кожные покровы желтушные, склеры эктеричные,. Живот мягкий болезненный в правом подреберье, желчный пузырь не пальпируется. Симптомов раздражения брюшины нет. На внутривенной холангиографии холедох расширен до 1,5 см. Терминальный отдел холедоха контрастируется в виде "мышиного хвоста".
Какой диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #68

У больного К. 75 лет., в течении последних 3 суток наблюдались желтушность кожных покровов, кожный зуд. Из анамнеза заболевания выяснено, что в течении последних 2 лет возникала преходящая желтуха. Объективно общее состояние средней тяжести. Кожные покровы желтушные, склеры эктеричные. Живот мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье, симптомов раздражения не определяется. Печень выступает из-под края реберной дуги на 3 поперечных пальца. Желчный пузырь не пальпируется. Симптомов раздражения брюшины нет. Стул ахоличный.
Вопрос: Предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #69

Больная Д., 48 лет., оперирована в клинике по поводу калькулезного холецистита в плановом порядке. Послеоперационное течение было спокойным, через 4 суток в удовлетворительном состоянии выписана на амбулаторное лечение. Спустя 2 месяца после операции больная отмечает приступ болей в правом подреберье с подъемом температуры до 39 градусов с ознобом. Через сутки после приступа появилась желтуха. Госпитализирована в хирургическое отделение.
Вопрос: Предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #70

Больной 42 года., поступил в клинику с жалобами на боли в правом подреберье, тошноту, рвоту, слабость. Накануне употреблял алкоголь. Объективно общее состояние средней тяжести. Кожные покровы желтушные, склеры эктеричные. Температура тела 39 градусов. Живот мягкий болезненный в правом подреберье. Пальпируется увеличенный желчный пузырь. Печень выступает из-под края реберной дуги на 4 поперечных пальца. Симптомы раздражения брюшины сомнительные. Лабораторные показатели: общий билирубин 210 мкмольл, прямой билирубин 150,4 мкмольл, непрямой билирубин 49,6 мкмольл. Лейкоцитоз 16,6. амилаза мочи 64 ЕД.
Предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
12345678