Вопрос #91

Больному К., 35 лет, была выполнена трансплантация трупной почки по поводу терминальной стадии ХПН. Во время операции хирургом замечено, что при включении в кровоток отмечалась цианотичность трансплантата. В послеоперационном периоде ввиду отсроченной функции трансплантата проводился гемодиализ до 10 сеансов, но без эффекта. Как расцените данную ситуацию и дальнейшая тактика?
а - ишемия трансплантата до пересадки,
б - отсроченная функция трансплантата,
в - гибель трансплантата после пересадки,
г - продолжить гемодиализ и наблюдение за реципиентом,
д - удалить трансплантат

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #92

У больного С., 41 года после трансплантации трупной почки на 13 сутки отмечена высокая температуры с ознобом, слабость, боли в области оперативного вмешательства. При объективном осмотре пальпируется увеличенная резкая болезненная пересаженная почка. В анализе крови отмечено повышение концентрации креатинина и мочевины. Кроме того, отмечена гипертензия. Как расцениваете данную ситуацию?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #93

У пациента 34 лет на 4 сутки после трансплантации почки диагностирован криз отторжения пересаженной почки на основании клинических данных, анализов, УЗИ почки и тонкоигольной биопсии почки. Ваша тактика?
а - продолжить гемодиализ и наблюдение за больным,
б - усилить иммуносупрессивную терапию,
в - удалить трансплантат,
г - назначить стероидную терапию по схеме, контрикал и курантил,
д - дополнительно провести плазмаферез

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #94

После выполненой трансплантации почки у пациента отмечено обильное отделяемое из оставленного контрольного дренажа светлого отделяемого без запаха. Общее состояние пациента не страдало. При УЗИ области трансплантата обнаружено жидкостное образование размерами 10,0х4,5 см в диаметре. Расценено это как лимфоцеле. Ваша тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #95

На 7 сутки после трансплантации почки у больного резко ухудшилось состояние: отмечает резкую слабость, головокружение, беспокойство. При осмотре отмечается бледность кожных покровов, снижение АД до 90/60, пульс до 100 ударов в минуту. При пальпации обнаружено плотное образование, болезненное в области пересаженной почки. Проведено УЗИ при котором имеется образование размерами 18,0х9,0. Заподозрен разрыв трансплантата и больной взят на операцию. На операции имеется 2 разрыва длиной 1,0 см и 0,8 см неглубокие до 0.2-0,3 см. Почка умеренно увеличена. Ваша дальнейшая тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #96

У больного на 28 сутки после операции отмечено желудочно-кишечное кровотечение в виде рвоты кофейной гущи и черного стула. После проведенной гемостатической терапии состояние улучшилось, кровотечение остановилось. Но на 3 сутки был эпизод повторного кровотечения и больному выполнено экстренное эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Источником кровотечения явилась острая язва ДПК на передней стенке с красным тромбом. Какова причина язвообразования?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #97

Больному А., 39 лет была выполнена трансплантация почки по поводу вторично-сморщенной почки, ХПН терминальной стадии. На 14 сутки после операции отмечено ухудшение: нарастание отечности лица, отечность на конечностях и передней брюшной стенке. Пальпаторно и при УЗИ забрюшинного пространства отмечено умеренное увеличение трансплантата. Болей пациент не отмечает. Моча в виде мясных помоев, эритроцитурия. Какое осложнение трансплантата развилось в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #98

Больной С., 43 лет ранее 7 лет назад перенес трансплантацию почки. Обратился к врачу с жалобами на боли в животе, вздутие, задержку стула. Болеет в течение года, но ухудшение в последние 3 месяца. Отмечает снижение массы тела и появление слизи и крови в кале. Больному проведена была колоноскопия с биопсией, при которой обнаружена злокачественная опухоль правой половины ободочной кишки. Связано ли это заболевание с ранее перенесенной операцией?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #99

Больной Р., 48 лет перенес одновременную пересадку поджелудочной железы. Состояние после операции было стабильным. На 7 сутки у больного появились симптомы интоксикации: учащение пульса до 100 в минуту, снижение АД до 90/65, боли в животе и поясничной области, признаки пареза кишечника. В динамике отмечена стойкая тахикардия и жажда. В анализе крови отмечен лейкоцитоз до 16 тыс., СОЭ - 37 мм/ч. УЗИ оказалось малоинформативным ввиду выраженного пареза кишечника. Ваш предварительный диагноз? Какие дополнительные методы необходимо провести?
а - ранняя спаечная кишечная непроходимость,
б - синдром отторжения,
в - присоединение инфекции,
г - панкреатит,
д - определить диастазу крови и мочи, провести компьютерную томографию брюшной полости и забрюшинного пространства

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #100

Больной после перенесенной трансплантации поджелудочной железы был повторно оперирован на 9 сутки. Во время операции был обнаружен смешанный панкренекроз трансплантата с локализацией очагов в области тела и хвоста. В сальниковой сумке отмечено скопление экссудата темного цвета. Ваша дальнейшая тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112