Вопрос #101

Миксома правого предсердия может симулировать рентгенологическую картину

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #102

При гипертензии большого круга кровообращения в условиях изометрической гиперфункции находится

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #103

У пациента через 10 дней после острого инфаркта миокарда возникли шум трения перикарда и резкие боли в области сердца, плохо купируемые наркотиками и стеройдными препаратами. Систолический шум не выслушивался. На этом фоне развилась внезапная гипотония с набуханием шейных вен и электромеханическая диссоциация.
У больного наиболее вероятна:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #104

У больного, который не состоял на учете у ревматолога, выявляется одышка при малейшей физической нагрузке, сердцебиение, при аускультации 1 тон хлопающий и диастолический шум на верхушке сердца, рентгенологически усиление легочного рисунка, увеличение дуги легочной артерии. Из анамнеза в течении последнего месяца появились синкопальные явления и потери сознания. О каком диагнозе можно подумать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #105

На прием к врачу пришел пациент с жалобами на повышенное артериальное давление, носовые кровотечения, ухудшение памяти, похолодание стоп. Обьективно – спортивного телосложения с развитым торсом и мышцами верхних конечностей. Аускультативно короткий систолический шум над аортой. Какие дополнительные методы исследования не помогут дифференцировать диагноз между артериальной гипертонией, гиперплазии надпочечников и коарктации аорты?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #106

Пациент перенес операцию на сердце по смене митрального и аортального клапана искусственными протезами и получает антикоагулянты непрямого действия. В течении последней недели появились подкожные гематомы (при малейшем ударе появляются синяки), заметила, что при чистке зубов наблюдается кровоточивость из десен, а при мочеиспускании моча стала розового цвета. Какой диагноз Вы установите?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #107

Через 2 года после операции на сердце по поводу замены митрального клапана у пациента появились следующие жалобы: одышка в покое, нехватка воздуха, сердцебиение, кашель с розовой мокротой, пастозность голеней, тяжесть в правом подреберье (увеличение печени). О каком диагнозе можно говорить?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #108

У пациента длительное время держится субфебрильная температура, периодически озноб, появились мелкие высыпания на нижних конечностях, на передней брюшной стенке, боли в области селезенки. Объективно: кожные покровы земленистого цвета, истощен. Диастолический шум над аортальным клапаном и систолический на верхушке сердца с иррадиацией в подмышечную область. Поставьте диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #109

Поступила пациентка с жалобами на увеличение шейных вен, отечность верхних конечностей, шеи и лица, одышку. О каком диагнозе можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #110

Пациент отмечает увеличение живота, одышку, нехватку воздуха, увеличение шейных вен, увеличение печени, отеки на нижних конечностях. В анамнезе состоял на учете по поводу туберкулеза легких. Положение в постели вынужденное, с высокими подушками. Спит в течении 2 месяцев сидя, поскольку лежа затрудняется дыхание. На рентгенснимке выраженного увеличения тени сердца нет, но перикард утолщен и местами кальцинирован. Определить диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213141516