Вопрос #131

На прием к врачу зашел пациент очень высокого роста, с длинными «паучьими» пальцами, плохим зрением (подвывих хрусталика), усиленной пульсацией шейных вен. Жалобы, которые он предъявлял, были – боли в области сердца, одышку при малейшей нагрузке. При измерении артериального давления отмечается низкие цифры диастолического давления (до 10-0мм.рт.ст.), аускультативно систолический шум на верхушке сердца и диастолический шум в точке Боткина. Какой диагноз у пациента?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #132

Перечислите основные требования для кардиоплегического раствора осуществляющую надежную защиту миокарда.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #133

У больного после начала искусственного кровообращения и проведения антеградной кардиоплегии, по коронарному синусу стала поступать кровь. О чем это говорит?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #134

У пациента после начала искусственного кровообращения, пережатия аорты и аортотомии с селективной кардиоплегией, по коронарному синусу стала поступать кровь и появилась электрическая активность миокарда. О чем это говорит?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #135

Больной обратился в клинику с жалобами на одышку, сердцебиение , боли в области сердца. В анамнезе проникающее ранение сердца и ушивание раны правого желудочка. Объективно: Состояние средней тяжести. В покое у пациента одышка, увеличены шейные вены и наблюдается усиленная их пульсация. Печень выступает на 5см из под края реберной дуги. Аускультативно систолический шум в 3-4 межреберье слева от грудины. На рентгенснимке гиперволемия малого круга кровообращения. Какой диагноз можно поставить пациенту?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #136

Больной в прошлом курильщик, перенес операцию на сердце и в ближайшем послеоперационном периоде и появился выраженный кашель. Затем на 5-6сутки стал отмечать наличие хруста в области операционной раны при кашле и движениях. Температура повышалась до 38,70С, из раны через швы стало поступать грязно-геморрагическая жидкость. В анализах лейкоцитоз, увеличенное СОЭ, анемия. Какое осложнение послеоперационного периода развилось у пациента?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #137

Больной длительное время страдает ревматическим митральным стенозом, но на оперативное лечение не дает согласие. Очередной раз поступает в клинику с явлениями предотека легких. Одышка в покое, тахикардия, хрипы слышны на расстоянии. Какими методами Вы воспользуетесь для купирования отека легких?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #138

Пациент страдает ишемической болезнью сердца, стенокардия в течении 2 лет. Но очередной приступ стенокардии затянулся очень долго и прием нитроглицерина, изокета не облегчал состояния. Он вызвал врачей «скорой медицинской помощи». Приехав на вызов, Вы обнаруживаете картину кардиогенного шока с падением давления, наличием отека легких. Какие действия Вы предпринете?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #139

Пациент с ревматическим митрально-трикуспидальным стенозом мерцательной тахиаритмией поступает в клинику с жалобами на одышку, сердцебиение, кашель с прожилками крови, температуру 38 градусов. На ренгеновском снимке наблюдается инфарктная пневмония средней доли левого легкого, легочный рисунок усилен. Признаков отека легких нет. Что можно предположить?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #140

Пациент со сдавливающим перикардитом (панцирным сердцем) взят на операционный стол. С каких отделов сердца рекомендуют выполнять перикардэктомию?

0%
0%
0%
0%
0%
125678910111213141516