Вопрос #251

Наиболее эффективное средство профилактики прогрессирования варикозной болезни

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #252

Не является осложнением варикозной болезни

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #253

В хирургическое отделение поступил больной 70 лет с жалобами на отек левой нижней конечности, боли в голени и бедре. Состоит на учете с диагнозом лимфогрануломатоз. За неделю до поступления отметил появление боли и покраснение на голени, затем по внутренней поверхности бедра. Температура тела 37,6?С. Лечился амбулаторно. В связи с внезапно появившимся отеком всей верхней конечности был госпитализирован. При осмотре левая нижняя конечность отечна, чувство онемения до паховой складки, пальпаторно по медиальной поверхности бедра определяется тяж с гиперемией кожи, в паховой области пакеты безболезненных лимфоузлов. Ваша тактика ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #254

В поликлинику к хирургу обратился больной, у которого два года назад в стационаре выполнено протезирование подвздошно-бедренного сегмента справа синтетическим протезом. В последний месяц больной отмечает у себя периодические боли в мышцах голени при ходьбе, чувство усталости нижней конечности, ее похолодание, онемение. В анамнезе заболевание позвоночника с протрузией диска и ДАА тазобедренного сустава. Какое показано лечение ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #255

В поликлинику на прием к хирургу обратился больной с синдромом Лериша. Какой метод диагностики наиболее информативен ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #256

В поликлинику обратился больной 61 года с жалобами на периодические боли в мышцах голеней, особенно при ходьбе (около 100-150 м) или подъеме по лестнице, боли в коленных суставах, оперирован на поясничном отделе позвоночника по поводу протрузии диска L2L3. Особенно плохо чувствует себя зимой. Является курильщиком с 35-летним стажем, при объективном обследовании выявлено отсутствие пульса на стопах и резкое ослабление на правой подколенной артерии. Вероятные причины заболевания ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #257

При осмотре на дому тяжело больного 68 лет хирург выявил следующие данные: в анамнезе заболевание коленных суставов, беспокоят боли в нижних конечностях при ходьбе в течение 5-8 лет, болен до 2 суток, жалуется на сильные боли в левой нижней конечности, увеличение объема голени, имеется отек тканей, бледность и похолодание кожных покровов, движения в суставах сохранены, но ограничены. Пульсация периферических артерий не определяется, чувствительность на уровне голени и стоп не обнаружена. Как будете лечить больного ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #258

На прием к амбулаторному хирургу обратилась женщина 32 лет с просьбой направить ее на хирургическое лечение по поводу варикозного расширения вен левого бедра и голени. Для реабилитации больной в послеоперационном периоде рекомендуется ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #259

У больной 45 лет, длительное время страдающей варикозной болезнью нижних конечностей, неделю назад появились боли и уплотнения по ходу поверхностных вен левой голени. При осмотре установлено, что состояние больной удовлетворительное. Отека и цианоза левой нижней конечности нет. На внутренней ее поверхности по ходу варикозно расширенных вен пальпируется болезненный тяж и определяется гиперемия кожи над ним до средней трети бедра. Артериальная пульсация и чувствительность на всем протяжении конечности сохранены. Движение в суставах в полном объеме. Выставлен диагноз острый тромбофлебит подкожных вен нижней конечности. Методы хирургического лечения больного ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #260

Больного 60 лет в течение десяти лет беспокоят боли в левой нижней конечности при ходьбе, может пройти без остановки 50 м, страдает ИБС, сердечной недостаточностью. Кожные покровы левой стопы и голени бледные прохладные на ощупь, активные движения в полном объеме. Пульсация бедренной артерии под паховой складкой отчетливая, на подколенной артерии и артериях стопы - не определяется. При агиографии получено изображение бедренной артерии до уровня средней трети бедра. Контуры ее неровные, в стенке артерии определяются кальцинаты. Подколенная артерия заполняется через хорошо выраженные коллатерали. Тактика лечения данного больного ?

0%
0%
0%
0%
0%
121718192021222324252627