Вопрос #31

На консультативном приеме отец 6-летней девочки предъявляет жалобы, что девочка малоподвижна, так как ее беспокоят одышка и боль в левой нижней конечности, а также удлинение этой конечности, большой размер левой стопы на 2-3 см. Лечилась и наблюдалась в г. Ташкенте по поводу врожденного периферического нервного заболевания. Эффекта нет. При осмотре левая нижняя конечность удлинена на 3 см, увеличена в объеме на всем протяжении. На ягодичной области имеется пигментное пятно до 10х 8 см, не выступающее над уровнем кож. Движения, чувствительность в полном объеме. Стопа слева больше в размере, чем правая. Какой диагноз можно предположить ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #32

У больной на фоне острого инфаркта миокарда с нестабильной гемодинамикой (кавазопрессарах) на левой нижней конечности картина эмболии общей бедренной артерии левой нижней конечности, ишемии ПА ст. Какая лечебная тактика должна быть выбрана по поводу острой ишемии левой нижней конечности ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #33

Больной 29 лет оперирован по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением. Произведена резекция 2/3 желудка. В послеоперационном периоде через 4 месяца на ФГДС у больного обнаружена язва культи желудка. Дальнейшая тактика ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #34

Больной 17 лет обратился с жалобами на чувство тяжести, распирания на левой нижней конечности, отек к концу рабочего дня. В анамнезе: 2 года назад больной получил ножевое ранение в проекции левого бедра в нижней трети, по поводу чего в детской больнице проведена (выписка на руках) пхо раны с заживлением раны в послеоперационном периоде первичным натяжением. Чувствительность движения в полном объеме, на голени увеличение в объеме на 2,5 см, цианотичная, имеется варикозное расширение подкожных вен. При аускультации выслушивается в проекции сосудистого пучка на бедре в нижней трети систолический шум. Плоскостопие Ш ст. Чем это может быть обусловлено ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #35

Больная 32 лет состоит на учете по поводу злокачественно протекающей артериальной гипертензии. Жалобы на слабость в нижних конечностях, утомляемость, перемежающая хромота. В анамнезе: болеет с 14 лет, частые простудные заболевания в холодное время года, с неясной порой субфебрильной температурой на правой верхней конечности отмечает слабость, не может даже писать, носить тяжесть, на ней, со слов больной, не могут найти пульсацию и измерить АД. АД измеряют только на левой верхней конечности. Обследовалась, выявлен пиелонефрит. На УЗИ почки обычных размеров, надпочечники также не увеличены. На ЭКГ гипертрофия левого желудочка. Чем объяснить эту злокачественно протекающую артериальную гипертензию ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #36

Больная 44 лет после операции мастэктомия справа, проведенной 6 месяцев назад в ГОД, отмечает резкое увеличение объема всей правой верхней конечности, тяжесть в ней, утолщение при нагрузке на нее, боль в правом плечевом суставе. Получает химиотерапию. Во время операции была катетеризация левой подключичной вены. Локально правая верхняя конечность на всем протяжении увеличена в объеме, движения, чувствительность в ней сохранены. Кожа бледная, истонченная,подкожный венозный рисунок не изменен. На ощупь кожа этой конечности теплая, объем движения в плечевом суставе ограничен, одинаковая со здоровой верхней конечностью температура. Отек носит "студенистый" характер, при надавливании остается "ямка". Чем объяснить эту клинику ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #37

Больной 24 лет госпитализирован и взят на операцию через 1 час после получения ножевого ранения на шее слева с низким показателем АД - 80/60 мм рт. ст., Р=112 уд. в минуту. При ревизии раны на шее слева повреждения сосудов шеи нет, за исключением наружной яремной вены, которая при дальнейшей ревизии лигирована тупфером, пальцем, раневой канал идет сзади трахеи на правую боковую поверхность шеи, откуда в обильном количестве поступает алая кровь. При этом на наружной поверхности шеи справа никаких травматических повреждений нет. Общая кровопотеря на операционном столе составила до 1,5 л. Чем это можно объяснить ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #38

Во время операции по поводу узловатого зоба получено обильное кровотечение до 2 л со снижением показателей АД. При ревизии обнаружены повреждения внутренней яремной вены, два дефекта на ней: один до 1,2 х 0,7 см, другой - 0,6 х 0,5 см, дефекты находятся на яремной вене друг над другом. Тактика хирурга ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #39

У больного через 6 месяцев после операции АБАШ по поводу синдрома Лериша за счет нагноения несостоятельность проксимального анастомоза, проявляющаяся клинически в виде высокой температуры с ознобом. На КТ - несостоятельность проксимального анастомоза, ложная аневризма. Какая должна быть тактика ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #40

Больной 24 лет госпитализирован и взят на операцию через 1 час после получения ножевого ранения на шее слева с низким показателем АД - 80/60 мм рт. ст., Р=112 уд. в минуту. При ревизии раны на шее слева повреждения сосудов шеи нет, за исключением наружной яремной вены, которая при дальнейшей ревизии лигирована тупфером, пальцем, раневой канал идет сзади трахеи на правую боковую поверхность шеи, откуда в обильном количестве поступает алая кровь. При этом на наружной поверхности шеи справа никаких травматических повреждений нет. Общая кровопотеря на операционном столе составила до 1,5 л. Тактика хирурга ?

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112132627