Вопрос #171

В фельдшерско-акушерский пункт обратилась пациентка 45 лет с жалобами на обильное, длительное (12дней) кровотечение после 2-хмесячной задержки. Объективно: состояние удовлетворительное, АД 110/70 мм. рт. ст. Кожа и видимые слизистые бледноватые. Осмотр на зеркалах - из шейки матки кровянистые выделения в значительном количестве. Влагалищное исследование - без особенностей. Выбрать метод исследования:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #172

В женскую консультацию обратилась пациентка 32 лет с жалобами на обильные выделения из половых путей, чувство зуда, жжения при мочеиспускании. Из анамнеза выяснено: 3 дня назад была случайная половая связь без использования методов предохранения. Объективно: общее состояние удовлетворительно, температура - 32,7 градусов, пульс - 70 ударов в минуту. На зеркалах: слизистая влагалища и шейка матки гиперемирована. Во влагалище обильные выделения с пузырьками газа, неприятного запаха. Р.V.: матка не увеличена, безболезненная при пальпации, придатки с обеих сторон не определяются. Предполагаемые диагнозы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #173

В женскую консультацию обратилась пациентка 32 лет с жалобами на постоянные, ноющие боли в области поясницы, температура тела 38 градусов, головная боль, слабость. Объективно: язык сухой, обложен, вздутие живота, болезненность и напряжение брюшных мышц, положительный симптом Щеткин-Блюмберга. Вагинально: гнойные выделения из яичного канала, болезненность матки при пальпации. Сбоку от матки пальпируются утолщенные, болезненные придатки матки. Гинекологическая тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #174

В фельдшерско-акушерский пункт обратилась пациентка 45 лет с жалобами на обильное, длительное (8дней) кровотечение после двух месячной задержки. Объективно: состояние удовлетворительное, АД 110/70 мм.рт.ст кожа и видимые слизистые бледноватые. Осмотр на зеркалах - из шейки матки кровянистые выделения в значительном количестве. Влагалищное исследование - без особенностей. Гинекологическая тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #175

Больная 52 лет обратилась с жалобами на приливы до 10 раз в сутки, боли в области сердца. Транзиторное повышение АД до 150/90 мм.рт.ст. При гинекологическом обследовании половые органы в состоянии возрастной инволюции. Гинекологическая тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #176

Больная 18 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на боли внизу живота, повышение температуры до 37,5 градусов, гнойные выделения из половых путей, рези при мочеиспускании, менструация без особенностей. Половая жизнь с 17 лет, вне брака. Заболела остро на 7 день менструального цикла. Объективно: состояние удовлетворительное, пульс 96, живот при пальпации мягкий, болезненный в нижних отделах. Гинекологический статус: уретра инфильтрирована, шейка гиперемирована, отечна, с обширной эрозией из шеечного канала, обильные слизисто-гнойные выделения. Матка не увеличена, придатки с обеих сторон увеличены, болезненны. Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #177

Медицинская сестра накрыла столик для введение внутриматочный спирали: перчатки, зеркало подъёмник, внутриматочный зонд, спираль, при 96% спирт введении спирали врачом была произведена перфорация матки. Укажите причину данного осложнения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #178

Больной с бесплодием произведена метросальпингография. В полости матки вводилось контрастное вещество йодлипол. На снимке: левая труба проходима, правая труба частично проходима. Обследование на тесты функциональной диагностики- без патологии. Проводилась противовоспалительная рассасывающая терапия, санаторно - курортное лечение. При повторной метросальпинографии на рентгеновском снимке видна только матка. Укажите причину безэффективности лечения бесплодия:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #179

Пациентка 13 лет поступила в приемный покой экстренной хирургии с острым животом. Не замужем, половой жизнью не жила, месячные с 12 лет, установились сразу, по 3-5 дней, через 28 дней, умеренные, болезненные. Последние месячные 2 недели назад. Заболела остро. Жалобы на боли в животе, больше справа ниже пупка, отдающие в прямую кишку. С диагнозом аппендицит производят операцию, во время которой установлено, что червеобразный отросток без изменений. В брюшной полости кровь. Предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
129101112131415161718