Вопрос #241

В морг был доставлен труп мужчины, обнаруженный под забором из категории социально неблагополучных слоев населения. На вскрытии выявлены признаки гранулематозного воспаления. При микроскопическом исследовании ткани легких обнаружена гранулема с казеозным некрозом в центре, с наличием значительного количества эпителиоидных клеток по периферии, а также многоядерные клетки Пирогова-Лангханса. О каком хроническом специфическом заболевании можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #242

В морг был доставлен труп мужчины, обнаруженный под забором из категории социально неблагополучных слоев населения. На вскрытии выявлены признаки гранулематозного воспаления. При микроскопическом исследовании ткани легких обнаружена гранулема с казеозным некрозом в центре, по периферии лимфоидные клетки и значительное количество плазматических клеток. О каком хроническом специфическом заболевании можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #243

В морг был доставлен труп мужчины, обнаруженный под забором из категории социально неблагополучных слоев населения. На вскрытии выявлены признаки гранулематозного воспаления. При микроскопическом исследовании в коже обнаружены гранулемы с некрозом в центре, по периферии макрофаги, гистиоциты, микобактерии расположены в виде сигарет правильными рядами и клетки Вирхова (макрофаги с вакуолями и жировыми включениями в цитоплазме). О каком хроническом специфическом заболевании можно думать

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #244

В морг был доставлен труп мужчины, обнаруженный под забором из категории социально неблагополучных слоев населения. На вскрытии выявлены признаки гранулематозного воспаления. При микроскопическом исследовании легких обнаружена гранулема с некрозом в центре и по периферии эпителиоидные клетки и значительное количество нейтрофильных лейкоцитов, характерен кариорексис ядер. О каком хроническом специфическом заболевании можно думать

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #245

В декабре месяце в морг доставлены 3 трупа из одной семьи, обнаруженные мертвыми в частном доме без признаков насильственной смерти. При исследовании трупов, трупные пятна, слизистые и серозные оболочки, разрезы органов и мышц имеют розово-красную или ярко-красную окраску, кровь жидкая, ярко-красного цвета, при микроскопическом исследование - резкое расширение сосудов и капилляров, очаги кровоизлияния во многих органах, особенно в головном мозге. Возникает предположение об отравлении:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #246

В морг доставлен труп ребенка погибшего перинатально. При микроскопическом исследовании на фоне расстройства кровообращения, дистрофических процессов с очаговой лимфогистиоцитарной инфильтрацией обращает на себя внимание гигантоклеточное превращение клеток эпителиального происхождения в почках, легких, головном мозге, а также в выводных протоках слюнных желез: клетки крупные, ядро округлое, занимает почти половину клетки, располагается эксцентрично, окружено зоной просветления. У ребенка имеет место:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #247

В морг поступил труп с диагнозом тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Что может явиться смертельным осложнением в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #248

Молодому человеку с клинической картиной острого живота произведена аппендектомия. Удален увеличенный в размерах отросток, покрытый зеленовато-серыми, фибринозно-гнойными наложениями. При микроскопическом исследовании в стенке отростка видны некроз слизистой оболочки, кровоизлияния и тромбоз микрососудов. Морфологическая форма аппендицита?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #249

При вскрытии, проведенном на 3-и сутки после смерти больного с инфарктом миокарда, макроскопически были обнаружены выраженные признаки трупного аутолиза во всех органах, что затруднило подтверждение клинического диагноза. В такой ситуации для дифференциальной диагностики между некрозом и посмертным аутолизом можно использовать:

0%
0%
0%
0%
0%
1216171819202122232425