Вопрос #51

В отделение хирургии переведен мальчик в возрасте 10 лет из гематологического отделения в связи с ухудшением состояния и появлением неврологических расстройств. Уровень сознания - сопор. Отмечались генерализованные судороги, проявившиеся впервые, головные боли, тошноту и многократную рвоту в течение последних 2 дней. В неврологическом статусе выявлен парез 3 пары ЧМН слева и пирамидный гемисиндром справа. На КТ в лобной доле головного мозга слева определяется очаг гиперденсивной плотности округлой формы с масс- эффектом. В анамнезе получает длительное лечение по поводу болезни Верльгофа.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #52

Мальчика 14 лет, родители привели на консультацию к нейрохирургу с жалобами на пальпируемый пульсирующий дефект правой теменной кости 5.0 х 5,0 см. В анамнезе: оперирован в 9 летнем возрасте по поводу тяжелой нейротравмы. Неврологический статус без очаговых выпадений, метеозависим, периодически беспокоят головные боли с тошнотой, плохо переносит транспорт и физические нагрузки.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #53

Ребенок в возрасте 1 месяца, в анамнезе: родился на после тяжелых травматичных родов. В анализе крови - анемия 2 - 3 степени, СОЭ - 32 мм/час. В течение месяца был беспокойным, отмечался тремор в конечностях, часто срыгивал. В течение последних 2х дней состояние резко ухудшилось. Вялый, бледный Большой родничок выбухает, напряжен. В неврологическом статусе выявлен парез 3 пары ЧМН слева, 7 пары справа и пирамидный гемисиндром справа.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #54

У ребенка 14 лет, на приеме офтальмолога выявлено прогрессирующее снижение зрения, ограничение полей периферического зрения. Ребенок жалуется на частые головные боли, тошноту, генерализованные судороги с частотой 1 раз в месяц, метеозависимость. В анамнезе: в 12 летнем возрасте перенес тяжелую нейротравму с массивным субарахноидальным кровоизлиянием, реабилитация не проводилась.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #55

У новорожденного выявлено обширное опухолевидное образование в пояснично-крестцовой области. В неврологическом статусе определяется нижняя параплегия, дисфункция тазовых органов в виде энуреза и энкопреза.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #56

У новорожденного обнаружен дефект кожи и мягких тканей в поясничной области. Через полупрозрачные эмбриональные недифференцированные оболочки определяется расщепление тел 1-2 поясничных позвонков и распластанные структуры спинного мозга с корешками. В неврологическом статусе определяется нижняя параплегия, дисфункция тазовых органов в виде энуреза и энкопреза.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #57

У ребенка в 2 месяца окружность головы составляет 48,0 см. Ребенок адинамичный, кахектичный, бледный, пищу не усваивает, большой родничок выбухает, напряжен.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #58

В приемный покой поступил мальчик 2 лет, с жалобами со слов родителей на асимметрию лица и отсутствие движений в правых конечностях. Данное состояние проявилось сегодня после пробуждения ребенка от ночного сна. Ребенок вялый, периодически беспокоится. Неделю назад перенес острую респираторно-вирусную инфекцию.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #59

Ребенку 8 лет. При падении с горки, высота до 2 метров ушибся головой. Отмечалась кратковременная потеря сознания, головные боли, головокружение, тошнота, 3-х кратная рвота. В неврологическом статусе горизонтальный клонический нистагм, гипотония мышц, гиперрефлексия без ассиметрии. Краниограмма без патологии.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #60

В отделении новорожденных находится ребенок в возрасте 10 дней с диагнозом: "Перинатальная энцефалопатия гипоксически-травматического генеза". Во время утреннего обхода вы обратили внимание на наличие опухолевидного образования в правой теменной области. Пальпация безболезненна, мягко-эластичной консистенции, по периферии образования имеется кольцевидное уплотнение.

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314152122