Вопрос #61

У ребенка 8 месяцев родители обнаружили болезненное опухолевидное образование мягко-эластичной консистенции в левой теменной области. 2 дня назад ребенок упал с кровати, сознания не терял. Невролог при осмотре не обнаружил общемозговой и очаговой неврологической симптоматики. На краниограмме определяется линейный перелом левой теменной кости.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #62

В отделение хирургии переведен мальчик в возрасте 10 лет из ЦРБ с жалобами на генерализованные судороги проявившимися впервые, головные боли, тошноту и рвоту в течение последних 35 дней. Травму родители отрицают. В неврологическом статусе выявлен парез 3 пары ЧМН слева и пирамидный гемисиндром справа. Ребенок проживает с родителями в животноводческом хозяйстве. На КТ в левой гемисфере головного мозга имеется обширное кистозное жидкостное образование ликворной плотности округлой формы вызывающее дислокацию стволовых структур мозга на 7 мм.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #63

Ребенок в возрасте 7 лет поступил в ППЭХ после автотравмы. Состояние тяжелое, уровень сознания кома 2 степени. В неврологическом статусе: выявлен парез 6 пары ЧМН слева и пирамидный гемисиндром справа. При осмотре в левой теменной области определяется массивная поднадкостничная гематома и пальпируется дефект теменной кости округлой формы. Дефект теменной кости с глубиной вдавления до 1, 5 см, подтверждается краниограммами в 3-х проекциях.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #64

Ребенку 12 лет. В течение месяца до поступления в хирургическую клинику находился в инфекционной больнице с гнойным менингоэнцефалитом. Динамика заболевания торпидная. В течение последней недели беспокоят головные боли, тошнота и ежедневная рвота. Сегодня невропатологом выявлена очаговая гемисимптоматика. На КТ в паренхиме лобной левой доли головного мозга имеется обширное объемное жидкостное образование округлой формы отграниченное капсулой сопровождающееся масс-эффектом.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #65

В клинику доставлен 12 летний ребенок после автотравмы. Состояние ребенка крайне тяжелое, угрожаемое жизни. В неврологическом статусе: уровень сознания кома 3 степени. Диффузная атония и арефлексия. На КТ выраженный генерализованный отек отек и набухание головного мозга. Определяются мелкоточечные кровоизлияния в проекции стволовых структур головного мозга.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #66

В нейрохирургическую клинику доставлен ребенок 8 лет. 1,5 месяца назад перенес тяжелую нейротравму. Получал консервативное лечение в реанимационном отделении областной больницы. Состояние ребенка тяжелое, уровень сознания кома 1 степени. При осмотре отмечается бруксизм, спастический тетрапарез, полиморфные позно-тонические движения. Выраженный гипертонус, спастичность с патологической установкой конечностей. На КТ определяется выраженная диффузная атрофия головного мозга.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #67

В клинику доставлен 13 летний ребенок после автотравмы. Состояние ребенка крайне тяжелое, угрожаемое жизни. В неврологическом статусе: уровень сознания кома 2 степени. Диффузная гипотония и гипорефлексия, вегетативные расстройства и горметонические судороги. На КТ выраженный генерализованный отек отек головного мозга. Определяются высокоплотные свертки крови тампонирующие ликворопроводящую систему головного мозга, расширение боковых желудочков с депонированием ликвора.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #68

Ребенок в возрасте 7 лет поступил в ППЭХ после автотравмы. Состояние тяжелое, уровень сознания кома 2 степени. В неврологическом статусе: выявлен парез 3 пары ЧМН слева и пирамидный гемисиндром справа. При осмотре в левой лобной области определяется массивная поднадкостничная гематома. На КТ определяется линейный перелом лобной кости и скопление гиперденсивной крови в виде линзы двояковыпуклой формы в проекции левой лобной доли выраженным масс эффектом.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #69

Ребенок в возрасте 6 лет поступил в ППЭХ после автотравмы. Состояние тяжелое, уровень сознания сопор. В неврологическом статусе: выявлен парез 6 пары ЧМН слева и пирамидная недостаточность справа. При осмотре в левой теменной области определяется массивная поднадкостничная гематома. На КТ определяется плащевидное жидкостное образование низкой ликворной плотности линзообразной формы в субдуральном пространстве левой теменно-затылочной области с выраженным масс-эффектом.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #70

В клинику доставлен 10 летний ребенок после автотравмы. Состояние ребенка тяжелое. В неврологическом статусе: уровень сознания - сопор. Определяются плавающие движения глазных яблок с горизонтальным тоничным нистагмом. Гипотония мышц, гиперрефлексия без латерализации. Симптом Бабинского с обоих сторон. На КТ определяется перелом затылочной кости справа, в паренхиме левой гемисферы мозжечка прилежащей к линии перелома имеется высокоплотный негомогенный очаг поражения неправильной формы, размерами 2,0 х 1,5 см.

0%
0%
0%
0%
123456789101112131415162122