Вопрос #281

Больной 27 лет поступил в приемный покой и установлен винтообразный перелом костей левой голени на границе средней и нижней третей со смещением. Выполнено обезболивание перелома и налажено скелетное вытяжение с грузом 6 кг. Через сутки смещение остается и на месте перелома появилось втяжение кожи.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #282

Больной - вратарь, получил удар в область 1 пальца правой кисти бутцей, когда пытался поймать мяч. При поступлении имеется значительная припухлость в области "анатомической табакерки" и лучезапястного сустава. Первый палец приведен. На рентген снимке - вывих основания 1 пястной кости и отрыв треугольного костного фрагмента от ее основания.
Правильный диагноз:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #283

Больной 17 лет при нырянии с 3 м. вышки ударился головой о дно. Почувствовал боли в области шеи и кратковременную слабость в руках, с трудом выбрался из бассейна. При осмотре отмечается сглаженность шейного лордоза, болезненность при пальпация остистых отростков С 4-5, движения ограничены.
Предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #284

Больная 68 лет упала дома, упершись на выставленную вперед левую руку. Почувствовала резкую боль, но обратилась только на другой день. При осмотре - отмечается припухлость и деформация в области плечевого сустава, подкожная гематома, осевая нагрузка болезненна, крепитация костных отломков. На рентген снимке левого плечевого сустава определяется перелом хирургической шейки со смешением, угол открыт кнутри.
Полный правильный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #285

Больная 31 года, упала на разогнутую руку. Возникли боли и ограничение движений в левом локтевом суставе. При пальпации области локтевого сустава, основная болезненность приходится на область головки лучевой кости и здесь же нежный хруст и припухлость. На рентгенограммах определятся оскольчатый перелом головки лучевой кости со смещением отломков.
Правильное лечение при оскольчатых переломах головки лучевой кости у взрослых:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #286

Больной 40 лет обратился после выписки из стационара, где по поводу спирального перелома н/з костей левой голени без смещения была наложена циркулярная гипсовая повязка на ватную прокладку до середины бедра. Через 7 дней сделан контрольный рентген снимок, стояние отломков не изменилось. Постепенно гипсовая повязка стала свободной, вечером давила, беспокоили умеренные боли. Через 2,5 мес. На контрольных рентген снимках обнаружено значительное смещение отломков.
Правильный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #287

Врач осмотрел 78 летнюю больную дома. Вечером упала в ванной. Лежит на диване. Правая нога резко повёрнута кнаружи, укорочена за счет сгибания в тазобедренном и коленном суставах, в области тазобедренного сустава припухлость, деформация и выраженная подкожная гематома, особенно по медиальной поверхности и в промежности, при попытке переложить ногу больная вскрикивает. Других заболеваний не отмечает. Была до травмы очень активной. Нормальное телосложение.
Предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #288

Больная 65 лет утром упала на улице во время гололеда, оперлась о землю рукой. Отмечает боли в нижней трети правого предплечья, не может двигать рукой. При осмотре - нижняя треть предплечья слегка деформирована, имеется припухлость и выраженная болезненность. На рентген снимке отмечен перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением периферического отломка в тыльную сторону и отрыв шиловидного отростка со смещением.
Правильная лечебная тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #289

Больной 27 лет вечером подвернул левую стопу на улице, когда возвращался с вечеринки. Сам дошел домой. При осмотре в области латеральной лодыжки отмечается локальная припухлость, небольшая подкожная гематома ниже лодыжек и выраженная болезненность.
На рентген снимке отмечен косой перелом наружной лодыжки на уровне межберцового синдесмоза, таранная кость на 3 мм смещена кнаружи.
Правильный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #290

Больной 12 лет возвращался домой и попал ногой в не глубокую канаву, упал и ударился областью левого локтевого сустава, при этом почувствовал треск и резкую боль в области левого локтевого сустава. Дошел домой. Быстро стал нарастать отек в области локтевого сустава. Через 2 часа доставлен в приемный покой детской больницы. На рентген снимках определяется закрытый надмыщелковый разгибательный перелом левого плеча
Правильное лечение данного больного:

0%
0%
0%
0%
12202122232425262728293031323334353637