Вопрос #81

, 44 лет была прижата к стенке вагона грузом. При поступлении резкие боли в области лона, положение - вынужденное на спине, под коленями валик из куртки. При пальпации лонных, седалищных костей, давлении на крылья подвздошных усиление болей. Живот мягкий, несколько болезненный над лоном, симптомов раздражения брюшины нет. На Р-грамме костей таза переломы лонных и седалищных костей по типу "бабочки". Ваш предварительный диагноз, дополнительные методы исследования.
А. З/перелом обеих лонных и седалищных костей. Внебрюшинное повреждение мочевого пузыря?
Б. З/перелом костей таза по типу "бабочки"
В. цистоскопия
Г. цистография
Д. колоноскопия

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #82

, 50 лет получил травму при столкновении автомобилей, ударившись согнутым коленом о приборную панель. При поступлении относительное укорочение, наружная ротация правой нижней конечности, движения в правом т/бедренном суставе отсутствуют. На Р-грамме т/бедренного сустава головка бедра выше вертлужной впадины, тень заднего края впадины наслаивается на большой вертел. Ваш диагноз, неотложная помощь, дальнейшая тактика лечения.
А. З/задний вывих бедра справа
Б. З/перелом заднего края вертлужной впадины справа осложненный задним верхним вывихом бедра
В. наложить скелетное вытяжение по оси бедра
Г. закрытое вправление вывиха, скелетное вытяжение бедра по оси
Д. после вправления вывиха продолжить скелетное вытяжение бедра в течение 6-8 недель
Е. после вправления вывиха остеосинтез заднего края в/впадины в течение первой недели

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #83

, 68 лет упала на марше лестницы, доставлена в приемное отделение с жалобами на боли в переднем полукольце таза, положительные симптомы Габая, "прилипшей пятки" слева. На Р-грамме костей таза перелом лонной и седалищной костей слева без смещения. Ваш диагноз, тактика лечения.
А. З/перелом лонной и седалищной костей слева без смещения
Б. з/перелом лонной и седалищной костей слева
В. внутри тазовая анестезия по Школьникову слева
Г. скелетное вытяжение слева за бугристость б/берцовой кости 3 недели
Д. уложить больную на щит в положении лягушки на 3 недели

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #84

Е-на 20 лет обратилась с жалобами на "кривую" шею. Деформацию шеи заметили бабушка с дедушкой в 5-ти летнем возрасте, к врачам не обращались.На момент обращения: наклон головы вправо, поворот налево, асимметрия лица, бровей, глаз. При пальпации определяются плотные, тонкие ножки кивательной мышцы справа, объем пассивных движений при головы влево не превышает объем активных. На Р-граммах шейного и в/грудного отделов позвоночника сколиоз 1 ст. Ваш диагноз, лечебная тактика.
А. Врожденная правосторонняя мышечная кривошея, статический сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 1 ст.
Б. Врожденная мышечная кривошея справа
В. отказать больной в оперативном лечении, мотивируя это наступившими изменениями позвоночника и лицевого черепа
Г. оперативное лечение по Зацепину, вытяжение петлей Глиссона в положении коррекции в течение 10 дней с последующим наложением кранио-торакальной гипсовой повязки
Д. операция по Зацепину, в послеоперационном периоде воротник Шанца на 3 недели

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #85

С-ва 6-ти лет приведена матерью к травматологу с жалобами на деформацию шеи, ограничение движений в ней, которые появились после перенесенной ангины 6 мес. назад. При осмотре: голова наклонена влево, повернута вправо, кивательная мышца справа напряжена, сгибание и разгибание головы в сторону поворота свободное, в противоположную сторону ограничены. Ваш предварительный диагноз, дополнительное обследование.
А. врожденная левосторонняя мышечная кривошея
Б. болезнь Гризеля
В. болезнь Клиппель-Фейля
Г. Р-графия С1-7 в прямой и боковой проекциях
Д. Р-графия атланта и зуба С8 через рот

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #86

Щ-ин 15-ти лет обратился с жалобами на деформацию стоп, которая наблюдалась с рождения. До настоящего момента к врачам не обращался. На момент осмотра: стопы в положении подошвенного сгибания, поворота подошвы кнутри и приведения. Ваш диагноз, метод лечения.
А. артрогрипоз
Б. врожденная 2-х сторонняя косолапость
В. оперативное лечение по Зацепину
Г. оперативное лечение Куслику
Д. оперативное лечение по Штурму

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #87

И-ов 33-х лет доставлен в больницу через 1 час после падения с высоты 4-х метров. Жалобы на сильные боли в пояснице.Локально определяется выстояние остистого отростка L-1, межостистые промежутки выше и ниже расширены, пальпация выстоящего остистого отростка, осевая нагрузка на позвоночник вызывают усиление болей. Мочеиспускание самостоятельное, сухожильные рефлексы с н/конечностей в пределах нормы. На Р-граммах п/о позвоночника клиновидная деформация тела L-1, снижение высоты тела более чем на 12 . Ваш диагноз, тактика лечения.
А. з/неосложненный нестабильный компрессионный перелом тела L-1
Б. з/неосложненный перелом тела L-1
В. блокада перелома по Шнеку
Г. одномоментная репозиция перелома по Уотсон-Джонсу
Д. уложить больного на наклонную плоскость с вытяжением за подмышечные впадины и валиком в поясничном отделе

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #88

З-ов 27 лет доставлен в приемный покой через 45 мин. После падения на голову с высоты 2-х метров, терял сознание на 1-3 мин. Жалобы на боли в верхнем отделе шеи, парастезию вконечностей при попытке встать. На Р-граммах С1-2 через рот и в боковой проекции определяется перелом зубовидного отростка С2 со смещением кпереди 2ст.Ваш диагноз, тактика лечения.
А. з/перелом зубовидного отростка С2 со смещение
Б. з/перлом зубовидного отростка С2 со смещением 2ст.
В. наложить краниоторакальную повязку при поступлении
Г. вытяжение петлей Глиссона в положении экстензии
Д. наложение краниоторакальной повязки после устранения смещения

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #89

, 24 года поступил через 2 суток после падения деревянного бруса на голову, с жалобами на боли в области шеи усиливающиеся при движениях, парастезию в/конечностей и туловища. При осмотре шея укорочена, приближена к груди, пальпация остистого отростка С5 усиливает боли. На Р-граммах С1-7 оскольчатый перелом тела С5 с повреждением замыкательных пластинок. Ваш диагноз, тактика лечения.
А. З/оскольчатый перелом тела С5,осложненный умеренной компрессией спинного мозга
Б. з/оскольчатый перелом тела С5, осложненный повреждением спинного мозга
В. операция ламинэктомии
Г. скелетное вытяжение грузами с последующим наложением корсета
Д. операция переднего корпородеза

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #90

К-ов, 37 лет переходил ж/д путь под стоящим ж/д составом, при внезапном для пострадавшего движении вагонов попал под колеса последних. При поступлении через 45 мин. Кожа бледная, несколько заторможен, АД 90/60 мм.рт.ст., пульс 110 уд. в мин. Жгут в с/3 левого бедра, культя левой голени в с/3, в ранекульти размятые мышцы, сухожилия, костные осколки,песок, мазут, гравий. Правое бедро деформировано по типу галифе, здесь же патологическая подвижность. На Р-граммах голени и бедра культя костей голени в с/3, в м/тканях к/осколки, мелкие р-контрастные инородные тела,многооскольчатый перелом с/3 бедра с полным смещением. Ваш диагноз, лечебная тактика при3-х врачебной бригаде в приемном покое.
А. травматический отрыв левой голени в с/3, з/многооскольчатый перелом правого бедра со смещением, травматический шок 2 ст.
Б. травматический отрыв с/3 левой голени, з/многооскольчатый перелом с/3 правого бедра со смещением, травматический шок 3 ст.
В. новокаиновая блокада перелома, футлярная выше жгута, транспортная иммобилизация н/конечностей, в операционной интенсивная терапия шока.
Г.после стабилизации АД операция п.х.о. раны голени с формированием культи, внеочаговый остеосинтез бедра.
Д. после стабилизации гемодинамики п.х.о. раны голени с формированием культи, скелетное вытяжение бедра

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314151617183637