Вопрос #151

Больной 12 лет обратился с жалобами на неустойчивость в левом коленном суставе, трудно подниматься по лестнице. Блокад не бывает, положителен симптом "переднего выдвижного ящика". Год назад во время игры в футбол упал другой мальчик сзади на ногу.
Какими методами исследования можно окончательно установить диагноз у данного ребенка:
1) Рентгеновский снимок коленного сустава в двух проекциях
2) компътерная томография коленного сустава
3) магнитноядерная томография коленного сустава
4) ультразвуковое исследование коленного сустава
5) артроскопия коленного сустава
Правильно:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #152

Больной 10 лет упал с велосипеда 4 дня назад и получил травму левого локтевого сустава. При осмотре определяется деформация локтевого сустава, локтевой отросток выстоит кзади и кнаружи, треугольник Гюнтера нарушен, движения в локтевом суставе пружинящие, резко болезненные, кровоизлияние в области локтевого сустава.
Правильный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #153

Больной 7 лет во время гололёда упал на улице и ударился областью правого плечевого сустава об дорогу. При осмотре определяется деформация области плечевого сустава, припухлость, движения резко болезненны, кровоизлияние в ткани.
На рентгенограммах в 2-х проекциях определяется поперечный перелом на уровне анатомической шейки плечевой кости со смещение по ширине и угловым смещением, угол открыт кнаружи 40 ° и кзади более 60 °.
Определите правильный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #154

Ученик 4 класса любил кататься на перилах лестницы. При очередном скатывании упал и ударился локтевым суставом. Локтевой сустав деформирован, быстро наросла припухлость, движения резко болезненны, определятся крепитация костных отломков. Каретой неотложной помощи доставлен в больницу. Выполнены рентген снимки и обнаружен надмыщелковый перелом плечевой кости с угловым смещением по разгибательному типу. Какие лечебные действия следует выполнить в момент поступления в больницу ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #155

У ребенка 10 лет в течение 8 месяцев болит правый локтевой сустав. Травму мать отрицает. Осмотрен хирургом, травматологом, ревматологом, онкологом. Назначались различные методы лечения, но состояние не улучшалось, а наоборот, ухудшалось. Сначала ухудшилось разгибание, а затем и сгибание. Постепенно рука зафиксировалась в порочном положении под тупым углом с небольшой пронацией, сустав принял веретенообразную форму, около локтевого отростка открылся свищ.
Какие дополнительные исследования следует выполнить для уточнения диагноза?
1) выполнить МРТ правого локтевого сустава
2) исследование анализа крови
3) сделать посев содержимого свища
4) поставить пробы на туберкулез
5) показать специалисту по костно-суставному туберкулёзу

0%
0%
0%
0%
Вопрос #156

При обследовании ребенка 10 лет врач выявил следующие симптомы:
- углубление талии справа,
- левое надплечье стоит выше,
- левая лопатка отстоит от тела,
- имеется искривление грудного отдела позвоночника.
Для уточнения этиологии и степени сколиоза, какому методу исследования следует отдавать у детей предпочтение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #157

У 10-ти летнего ребенка остистые отростки грудных позвонков отклонены от отвесной линии влево, имеется локальная сколиотическая дуга в нижнем грудном отделе позвоночника. На рентгенограмме между IX- X грудными позвонками имеется дополнительный полупозвонок. Для какого заболевания это характерно?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #158

К ортопеду обратился ребенок 12 лет с жалобами на хромату. При осмотре
обнаружен сколиоз, выполнены рентген снимки, имеется "С"- образная
дуга с углом 13 градусов по Коббу. Из анамнеза выяснено, что мальчик в 6 летнем возрасте перенес гематогенный остеомиелит нижней трети бедренной кости и имеет укорочение конечности на 5 см.
Какого характера сколиоз у мальчика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #159

Ребенок 7 лет при падении на улице получил ранение кисти стеклом с повреждением сухожилия глубокого сгибателя 2 пальца правой кисти. На протяжении какого срока имеется возможность выполнить первичную хирургическую обработку раны и восстановление сухожилия на фоне современной антибактериальной терапии при отсутствии признаков воспаления в области раны у ребенка:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #160

Мальчик 4 месяцев осмотрен и появились сомнения о наличии врожденной дисплазии тазобедренных суставов. Выполнен рентген снимок тазобедренных суставов с защитой гонад свинцовой пластиной. На рентген снимке отмечено наличие ядер окостенения головки бедренной кости. На рентген снимок нанесена схема Рейнберга. Дисплазии тазобедренных суставов не обнаружено.
В каком квадранте находилось ядро окостенения у данного ребенка?

0%
0%
0%
0%
0%
1278910111213141516171819202122232425