Вопрос #181

Мальчик 12 лет обратился с жалобами на хромату на правую ногу, умеренные боли. Болеет около 5 месяцев. Анамнез не отягощен. При осмотре отмечается легкая атрофия мышц левого бедра, сгибание и разгибание в тазбедренном суставе не ограничены, легкая приводящая контрактура, ограничены ротационные движения в суставе. Анатомического укорочения нет. В анализе крови лимфацитоз( л- 44), СОЭ - 11 мм/ч. На рентген снимке - разрыхление ростковой зоны, щель сустава и головка не изменены.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #182

На консультацию обратился мальчик 14 лет с жалобами на боли в правой стопе. Боли появились 2 месяца назад. Играет в футбол в школьной команде около 1 года. Внешне стопа не изменена, болезненность в области головки 2 плюсневой кости, легкая припухлость. На рентген снимке определяется фрагментация головки 2 плюсневой кости. Анлизы без патологии.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #183

Обратился мальчик 14 лет с жалобами на усталость в спине, чувство жжения между лопатками. При осмотре отмечается легкое увеличение грудного кифоза, не может достать до пола при выпрямленных коленных сустава примерно на 25см . На рентген снимках в профильной проекции определяется фрагментация апофизов, неглубокие грыжи Шморля в тело 6 позвонка, легкая клиновидность тел.
Правильный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #184

В приемное отделение обратился мальчик 13 лет через 3 дня после травмы. Во время игры ударился об острый край доски. Почувствовал треск в области пятки. Стал прихрамывать. В области ахиллова сухожилия припухлость. Стопой совершает сгибательные движения, но на носки встать не может.
Какое дополнительное исследование следует выполнить для установления диагноза?
1) УЗИ ахиллова сухожилия
2) рентген снимок области ахиллова сухожилия и пятки
3) компъютерную томографию
4) Магнитно-резанную томографию
5) миографию мышц голени

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #185

Обратился мальчик 13 лет с жалобами заклинивания и боли в левом коленном суставе. Появились заклинивания после травмы во время игры в футбол. Несколько раз блокады держались до недели, при этом что-то мешает по медиальной стороне коленного сустава. Осмотр - движения в полном объеме, связки целые, болезненность в проекции медиальной щели сустава, положителен симптом Байкова, Ланда.
Правильный диагноз:
1) свободные хондромные тела
2) повреждение медиального мениска
3) повреждении передней крестообразной связки
4) болезни Гоффа
5) хондроматоз коленного сустава

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #186

К травматологу - ортопеду обратился мальчик 12 лет с жалобами на боли в области коленного сустава. Боли появились 3 месяца назад. Мать рассказала, что сын постоянно проводит время на футбольном поле уже в течение года. При осмотре отмечается легкое увеличение бугристости большеберцовой кости, болезненна при надавливании, слегка покрасневшая кожа и теплее на ощупь.
Правильный диагноз:
1) болезнь Осгуд - Шляттера
2) остит бугристости большеберцовой кости
3) периостит большеберцовой кости
4) остеохондропатия бугристости большеберцовой кости
5) туберкулез бугристости большеберцовой кости

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #187

В приемное отделение обратилась мама с 3 летней дочерью, которая упала со стула. Ребенок плачет. Левое бедро деформировано, припухшее. Выполнен рентген снимок и обнаружен косой перелом средней трети левого бедра со смещением по длине и роационное.
Диагноз : Закрытый косой перелом левой бедренной кости со смещением
Назначьте правильное лечение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #188

Травматолог приглашен в родильный дом. При осмотре у 2 дневного мальчика обнаружен перелом левого бедра. Перелом произошел во время родов. Бедро имеет угловое искривление, угол открыт кзади и составляет примерно 110°.
Правильное лечение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #189

При обследовании в детской поликлинике у 1 месячного девочки отмечен симптом ограничения отведения, дополнительная складка на бедре.
Сделан рентген снимок - при нанесении схемы Хильгерейнера получены следующие данные - угол альфа 32°, дистанция d 17 мм, высота h - 7 мм с обеих сторон.
Выставлен диагноз: врожденная дисплазия тазобедренных суставов в степени предвывиха.
Правильное лечение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #190

На консультацию обратилась мама с 4 месячной девочкой. Мама заметила, что дочь держит левую ногу не так, как правую. При осмотре отмечено слева сохраняется симптом ограничения отведения бедра, дополнительная складка на бедре.
Выполнен рентген снимок - у девочки присутствуют ядра окостенения головок бедренных костей, слева ядро меньших размеров. На снимок нанесена схема Рейнберга. Слева ядро окостенения находится в нижненаружном квадранте.
Установлен диагноз: врожденная дисплазия, подвывих левого бедра.

0%
0%
0%
0%
0%
1210111213141516171819202122232425