Вопрос #191

После консервативного лечения врожденной косолапости у мальчика к 2-х летнем возрасту, осталось приведение переднего отдела стопы и супинация. Для устранения остаточных деформаций показано хирургическое лечение на мягкотканом аппарате.
1) удлинение сухожилие задней большеберцовой мышцы
2) удлинение сухожилие общего сгибателя пальцев
3) рассечение мышц приводящих 1 палец
4) сухожилие длинного сгибателя первого пальца
5) операция по Зацепину

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #192

В ортопедический кабинет обратилась мама с 1,5 месячным мальчиком. При осмотре имеется правосторонняя врожденная косолапость - эквинусная установка стопы, приведение переднего отдела, супинация стопы, высокий свод. Стопу слегка погрели теплой тряпкой, смазали детским кремом и приступили редрессации, которая выполняется в следующей последовательности:
1) устранение приведения переднего отдела стопы
2) устранение супинации стопы
3) устранение отведения переднего отдела стопы
4) устранение эквинуса стопы
5) устранение арочного свода стопы

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #193

Детям с врожденной дисплазией тазобедренных суставов в месячном возрасте выполняется рентген снимок с защитой гонад. На этот рентгеновский снимок наносится схема Хильгенрайнера. В этом возрасте нормальными считаются величина перпендикуляра от
верхней точки бедра до пересечения с линией Хильгенрайнера - высота h следующего значения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #194

Детям с врожденной дисплазией тазобедренных суставов в месячном возрасте выполняется рентген снимок. На этот рентгеновский снимок наносится схема Хильгенрайнера. Нормальной в этом возрасте считается дистанция d следующей величины:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #195

Детям с врожденной дисплазией тазобедренных суставов в месячном возрасте выполняется рентген снимок с защитой гонад. На этот рентгеновский снимок наносится схема Хильгенрайнера. В этом возрасте нормальными считаются угол скошенности крыши вертлужной впадины - угол ? (альфа) равным:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #196

При плановом осмотре новорожденной девочки врач обнаружила в правой грудино-ключично-сосковой мышце бобовидное уплотнение. На основе этого установлена врожденная мышечная кривошея.
Какие характерные для кривошеи симптомы в этом возрасте отсутствуют?
1) наклон головы в сторону пораженной мышцы
2) ассиметрия лицевого скелета
3) бобовидное уплотнение в грудинно- ключично- сосцевидной мышце +
4) сглаженность лобного бугра
5) поворот головы в больную

0%
0%
0%
Вопрос #197

Больной 11 лет во время гололёда упал на улице и ударился областью правого плечевого сустава об дорогу. При осмотре определяется деформация области плечевого сустава, припухлость, движения пружинящие, под дельтовидной мышцей западение.
На рентген снимке определяется вывих плеча.
По какому методу следует вправить вывих плеча?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #198

Обратилась мама с 8 - летним мальчиком по поводу рецидива правосторонней косолапости. Имеется эквинус стопы, супинация стопы, приведение переднего отдела, выражена дуга Адамса.
С чего следует начать лечение?
1) тепловых ванночек и парафина
2) ручных редрессаций
3) наложения аппарата Илизарова
4) операции по Зацепину
5) трехсуставного артродеза

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #199

К ортопеду обратилась мама с 10 - летним мальчиком по поводу врожденного ложного сустава нижней трети правой голени. Болен с момента рождения. Лечение начато в 6 -летнем возрасте. Применялся аппарат Илизарова. Голень срослась. Через 2 года ложный сустав рецидивировал.
Какое лечение следует предпринять?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #200

К ортопеду обратился мальчик 12 лет с жалобами на боли в правой стопе. Боли появились 4 месяца назад. Внешне стопа не изменена, болезненность в области головки 2 плюсневой кости, легкая припухлость. На рентген снимке определяется фрагментация головки 2 плюсневой кости. Правильный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
12111213141516171819202122232425