Вопрос #221

Обратился мальчик 14 лет с жалобами на боли в левой голени, отек на стопе. Около 7 месяцев назад получил перелом левой голени на границе верхней и средней третей. При осмотре определяется сомнительная подвижность на месте бывшего перелома, незначительная болезненность. На рентген снимках определяется щель между отломками, закрытие костно - мозгового канала, разрастание костной мозоли

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #222

Обратилась девочка 12 лет. Жалуется на периодические боли в левом тазобедренном суставе, особенно после длительной ходьбы. Внешний осмотр патологии не выявил. Анализы без патологии. С 3 месячного возраста лечилась по поводу врожденной дисплазии тазобедренных суставов. На рентген снимках - " кокса вальга " угол более 160°. Какое лечение показано больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #223

Обратился мальчик 13 лет с жалобами на боли в правом тазобедренном суставе. В 3 летнем возрасте был оперирован по поводу врожденного вывиха бедра. На рентген снимке определяется деформирующий артроз. Наиболее верная этиология артроза?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #224

Больная 13 лет имеет диспластический правосторонний коксартроз I степени. Беспокоят боли в тазобедренном суставе после физической нагрузки, во время ходьбы на большие расстояния.
Ротационные движения ограничены, приведение и отведение не ограничены. На рентгенограмме имеется склероз субхондрального отдела головки и впадины, впадина мелкая, крыша недоразвита, дефицит покрытия головки бедра. Больной показаны:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #225

Больной 7 лет обратился с жалобами на боли в области левого тазобедренного сустава, хромату. Ограничены ротационные движения в суставе и отведение бедра.
На рентгенограмме отмечается остеохондропатия головки бедра в стадии фрагментациихорошая.
Больному показано:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #226

Обратился мальчик 15 лет с жалобами на боли в левой голени после длительной ходьбы, иногда по ночам. Выполнена компьютерная томография. Установлен диагноз - фиброзная дисплазия большеберцовой кости. На каком уровне длинной кости локализуется патологический очаг?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #227

Поступил мальчик 13 лет. Во время игры в футбол произошел перелом нижней трети бедренной кости. Выполнены рентген снимки и выявлен патологический перелом - в нижней трети бедренной кости имеется полость, через которую проходит линия перелома, отломки образуют угловое смещение. Какой процесс чаще всего приводит к патологическому перелому длинных костей у детей?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #228

Обратилась девочка 12 лет с наличием очага фиброзной дисплазии в большеберцовой кости в верхней трети до 5 см длиной. Какую операцию следует выполнить больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #229

Обратился мальчик 14 лет по поводу болей в левой голени. Лечился 6 месяцев назад по поводу перелома костей левой голени на уровне средней трети. На скелетном вытяжении был 3 недели, в круговой повязке 4 недели, затем в лангете до верхней трети голени 4 недели. На рентген снимке определяется ложный сустав голени. Что привело к развитию ложного сустава голени?
1) недостаточная иммобилизация
2) частая смена внешней иммобилизации
3) неполная репозиция фрагментов
4) интерпозиция иди диастаз между обломками
5) неполноценное питание

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #230

Поступила девочка 11 лет с жалобами на боли в области левого тазобедренного сустава. Выявлено нарушение опороспособности конечности, положительный синдром Тренделенбурга. Из анамнеза известно, девочка перенесла гнойный артрит.
Предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
12141516171819202122232425