Вопрос #81

Ребенок 2 лет заболел ОРЗ и бабушка решила попарить над парами вареного картофеля. Мальчик был одет только в хлопчатобумажные трусики. В момент этой процедуры опрокинулась кастрюля и мальчик получил ожог брюшной стенки и промежности. Через несколько часов на животе появились светло-желтые пузыри.
Ожог какой степени следует предположить:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #82

Больной 16 лет пришел к знакомым в гости. В доме пахло керосином. Хозяйка предположила, что в подвале опрокинулся сосуд с керосином. Она не знала, что утром хозяин смазал лаги в подполье керосином для уничтожения грибка. Мальчик спустился в подполье и хозяйка успела только сказать, чтобы не зажигал спичку, но мальчик уже чикнул в результате раздался взрыв, одну стену дома опрокинуло. Мальчик получил ожог пламенем всего тела, за исключением стоп и промежности, т.е. практически 95% кожа имела коричневый цвет. Несмотря на проводимое лечение через 6 часов больной умер.
Причина смерти:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #83

Больной 47 лет, механик гаража решил выяснить, что имеется в цистерне около забора. Заглянул и в темноте не смог ничего увидеть. В кармане оказались только спички. Поднес зажженную спичку и лицо к горловине, а навстречу хлопок и огонь. Получил ожог 1 - 2 степени лица.
За сколько дней может зажить такой ожог?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #84

Больной 58 лет, ночной сторож гаража решил выяснить, что имеется в цистерне около забора. Заглянул и в темноте не смог ничего увидеть. В кармане оказались только спички. Поднес зажженную спичку и лицо к горловине, а навстречу хлопок и огонь. Получил ожог 1 - 2 степени лица.
Какую повязку следует наложить на лицо?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #85

Больной электрик 34 лет ремонтировал высоковольтную линию, при этом он стоял на металле подъёмника, на котором лежал провод, второй провод касался области верхней трети голени и в этот момент кто-то включил высокое напряжение. Больной получил электропоражение тканей голени. Голень и стопа омертвели.
Абсолютными показаниями к ампутации голени являются

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #86

Больной 17 получил ожог пламенем области шеи, передней поверхности груди. Обратился через 3 года. Имеется выраженная контрактура шеи, голова наклонена вправо и до уровня нижней челюсти рубцом фиксирована к надплечью.
Правильное лечение :

0%
0%
0%
0%
Вопрос #87

Больной 26 лет получил ожог пламенем 2 года назад области правого лучезапястного сустава. Раневая поверхность заживала долго и развилась разгибательно - локтевая контрактура кисти. По предварительным расчетам, после иссечения рубца и устранения контрактуры образуется над лучезапястным суставом дефект 8 на 6 см.
Каким способом следует закрыть дефект?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #88

При разжигании печи больному 32 лет на пальцы упал клок ваты, смоченная в керосине. Получил ожог 3 - б степени тыльной поверхности 2 - 5 пальцев.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #89

Ребенок 6 лет имеет сгибательную контрактуру 2 - 4 пальцев правой кисти третьей степени. После получения ожога прошло 2 года.
Правильное лечение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #90

Больной 40 лет, сталевар, получил ожог переднего отдела левой стопы расплавленным металлом. Стопа омертвела до Шопарова сустава при появления демаркационной зоны вскрылся по передней поверхности голеностопный сустав. Область пятки живая. Показана ампутация.
Какой метод ампутации следует выполнить?

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112