Вопрос #181

При исследовании биопсии кожи ребенка в дерме обнаружена опухоль, представленная комплексами атипичного эпителия с выраженными признаками атипизма. В центре комплексов определяются концентрические образования розового цвета - "раковые жемчужины". Выберите правильный диагноз этой опухоли.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #182

Какие изменения могли быть обнаружены при вскрытии умершего мальчика, страдавшего ревматическим пороком сердца - митральным стенозом?
а) гипертрофия правого желудочка сердца.
б) легочное сердце
в) мускатная печень
г) саговая селезенка, большие белые почки.
д) асцит

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #183

В период эпидемии гриппа в больницу поступил Б. 12 лет с жалобами на озноб, повышение температуры тела до 38.5 С в течение 10 дней, головную боль, кашель, выраженную одышку. Явления дыхательной недостаточности прогрессировали, в легких прослушивались многочисленные влажные хрипы. Через 7 дней наступила смерть от легочно-сердечной недостаточности. Выберите диагноз:
а) тяжелая форма гриппа с легочными осложнениями
б) тяжелая форма гриппа с преобладанием токсикоза,
в) обнаружен геморрагический отек легких,
г) в легких обнаружена бронхопневмония,
д) в развитии процесса в легком играют роль два этиологических фактора: вирус и вторичная инфекция

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #184

Больному ребенку 7 лет с клинической картиной острого живота произведена аппендэктомия. Удален увеличенный в размерах отросток, покрытый зеленовато-серыми фибринозно-гнойными наложениями. При микроскопическом исследовании в стенке отростка видны некроз слизистой оболочки, кровоизлияния и тромбоз микрососудов. Морфологическая форма аппендицита:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #185

У школьницы 15 лет повышенная возбудимость, бессонница, снижение массы тела, экзофтальм, тахикардия, увеличение щитовидной железы. Заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #186

Мальчик 15 лет страдал туберкулезом легких, осложнившимся образованием каверны и эмпиемы плевры. В течение последнего года появилась и нарастала почечная недостаточность. Умер от массивного легочного кровотечения. Клинико-морфологическая форма туберкулеза у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #187

В клинику доставлен мальчик 12 лет для вскрытия абсцесса ягодицы, образовавшегося после внутримышечной инъекции антибиотиков. После вскрытия абсцесса температура тела оставалась 39 С, появилась одышка, вскоре развилась кома. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности. Вид сепсиса в зависимости от входных ворот инфекции:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #188

В хирургическое отделение поступила девочка 11 лет с симптомами острого живота. При лапаротомии обнаружены петли тонкой кишки с выраженными некротическими изменениями. Выбрать верный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #189

У 15-летнего мальчика в течение 2 мес после перенесенного гриппа сохранялась слабость, аритмия, нарастала сердечная недостаточность, от которой он умер. Гистологически в миокарде выявлены диффузная лимфомакрофагальная инфильтрация с примесью эозинофилов, дистрофия и мелкие очажки некроза кардиомиоцитов, отек, полнокровие сосудов и диапедезные кровоизлияния. Заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #190

Ребенок 5 лет поступил в стационар в тяжелом состоянии. Ребенок с признаками преждевременного полового созревания, умственной отсталостью, нарушением зрения, жалуется на головную боль. Несмотря на проводимую терапию, состояние ребенка прогрессивно ухудшалось и на 4-е сутки он умер. На вскрытии: в области задней черпной ямки располагалось опухолевидное образование, не прорастающее окружающие ткани, диаметром 7 см, в капсуле. На разрезе участки белесоватого, желтого цвета, мелкие кисты. Микроскопически образование представлено зрелыми железистыми структурами, жировой тканью, участками мозговой ткани, мышечными волокнами, фрагментами гиалинового хряща, элементами кожи. Выставить диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
121011121314151617181920