Вопрос #191

Мальчик 4 лет поступил в клинику с жалобами на головную боль, иногда со рвотой, нарушение координации движений. Из анамнеза: родился в срок, рос и развивался соответственно возрасту. Описанные симптомы появились 6 месяцев назад. На 2 е сутки пребывания в стационаре мальчик умер. На вскрытии: в полости черепа, субтенториально, преимущественно по средней линии мозжечка с прорастанием в его червь и полость 4 желудочка располагалось образование серо-розового цвета, мягкой консистенции. Микроскопически образование состояло из мелких округлых и овальных клеток с округлыми гиперхромными ядрами. Клетки формируют солидные скопления, среди которых обнаруживаются псевдорозетки и колоннарные структуры. Митозов встречаются редко, сосудов мало, пролиферация эндотелия отсутствует. Выставить диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #192

Новорожденный, родившийся недоношенным, умер на 17-й день жизни. В клинике отмечалась лихорадка, диарея, цианоз, сонливость, судороги, прогрессирующее снижение массы тела. У матери перед родами имело место легкое гриппозное состояние, пиелонефрит. В анамнезе - ранние выкидыши, рождение мертвого плода. На вскрытии: сыпь на коже туловища и конечностей в виде округлых просовидных узелков мутно-желтого цвета, окруженных венчиком гиперемии. Микроскопически: в слизистой оболочке тонкой кишки, печени, под капсулой селезенки, поджелудочной железе, почках, под плеврой и перибронхиально в легких, мягких мозговых оболочках и коре головного мозга - гранулемы, состоящие из гистиоцитов и моноцитов, продуктивные васкулиты, очаги некроза. Выставить диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #193

Недоношенный новорожденный, родившийся в асфиксии, страдал от вздутия живота, метеоризма. Имело место срыгивание, рвота, водянистый стул с примесью зелени и слизи, иногда с прожилками крови. При рентгенологическом исследовании обнаружен кишечный пневматоз. При копрологическом исследовании лейкоциты и эритроциты отсутствовали. На 20-й день ребенок умер от признаков острой почечной недостаточности. На вскрытии: кишечник вздут, слизистая серо-грязная с язвами, проникающими в стенку кишки на разную глубину. Имела место перфорация нескольких язв. Отмечалось преимущественное поражение подвздошной, слепой и восходящей ободочной кишки. Микроскопически - резкое нарушение кровообращения, очаговые некрозы и лейкоцитарная инфильтрация различной степени выраженности в подслизистом и мышечном слоях кишки, признаки фибринозно-гнойного ограниченного перитонита. В паренхиматозных органах - дистрофические изменения. Выставить диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #194

У новорожденного, родившегося в срок, на 7-е сутки на коже туловища и шеи появились мелкие гнойничковые высыпания. Несмотря на проводимую антибиотикотерапию, на коже крестца, ягодиц, грудной клетки, шеи появились плотные красноватые пятна с четкими границами, быстро увеличивающиеся в размерах и приобретающие сине-багровую окраску. В центре их появилось размягчение, вначале серозное, а затем серозно-гнойное отделяемое, впоследствии с отслоением и отторжением некротических масс и образованием глубоких ран. На 24 день ребенок умер. На вскрытии: раневые поверхности с подрытыми краями и гнойными карманами. В глубине их видны мышцы, ребра, остистые отростки позвонков. Микроскопически в коже преобладали некротические изменения со слабо выраженной клеточной инфильтрацией. В плевральных листках, брюшине, легких, почках, оболочках мозга - мелкие очаги гнойного воспаления. Выставить диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #195

Беременная женщина 27-28 недель поступила в приемное отделение роддома с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, общую слабость. Объективно: состояние тяжелое, кожные покровы и видимые слизистые бледные, АД 130/90 мм рт. ст., пульс 108 в мин., заторможена. Учитывая тяжесть состояния и выставленный диагноз: Тяжелая преэклампсия, больная взята на операцию кесарево сечение. В послеоперационном периоде, на 5 -е сутки, у больной развился приступ клонико-тонических судорог с потерей сознания, двухсторонним мидриазом, отсутствием стволовых рефлексов, развитием комы III. Несмотря на проводимые мероприятия больная скончалась. На вскрытии: в правой теменно-височной доле мозга определяется кровоизлияние размерами 5 х 6 см с прорывом крови в боковой желудочек мозга. На нижней поверхности миндалин мозжечка - странгуляционная борозда. Микроскопически: в веществе мозга определяются клубки извитых сосудов артериального и венозного типов различного диаметра, формы и строения. Правильный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #196

У мальчика 5 лет удалено образование почки диаметром 20 см, массой 1,5 кг, заключенное в белесоватую тонкую капсулу. Почка атрофична и распластана на опухоли. Поверхность опухоли бугристая, на разрезе беловатая с очагами некроза и кровоизлияний, кистами. Микроскопически представлена солидными полями и тяжами клеток, в центре которых формируются трубочки, напоминающие почечные канальцы. Кроме того, имеются участки незрелой соединительной ткани, фрагменты поперечно-полосатой мускулатуры, хрящевой ткани, сосуды разного калибра, гладкомышечные элементы и жир. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
1211121314151617181920