Вопрос #21

В приемный покой поступил больной с острым отравлением метадоном тяжелой степени в коме с признаками ОДН. В стационаре отсутствует антидот опийных наркотиков - налоксон. Какова тактика ведения данного больного в этой ситуации?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #22

У больного с острым отравлением ФОИ с типичной клиникой, которая исчезла к концу первых суток после проведенной комплексной детоксикационной терапии с использованием основных антидотов и методов экстракорпоральной детоксикации, появился рецидив отравления на 2 -3 сутки. Чем это объяснить?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #23

На производстве произошла утечка вредного вещества. У рабочих отмечался приступ удушья, резкий кашель, тревожное состояние, мышечная слабость, слезоточивость, которые прошли самостоятельно после вывода рабочих из зоны поражения. Через сутки часть рабочих были госпитализированы с клиникой отека легких.
Каким веществом произошло отравление?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #24

Больной с целью суицида принял белый кристаллический порошок без запаха и вкуса.
Симптомы отравления появились только через 12-14 часов в виде тошноты, рвоты, диареи, общей слабости, бессонницы, усиленного слюноотделения, головной боли, угнетения сознания. Затем появились светобоязнь, парастезии, судороги, делирий, кома, токсическая нефропатия. Через 2-3 недели стали выпадать волосы, появились алопеции,
белые поперечные линии на ногтях (линии Мейя).
Чем произошло отравление?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #25

У личного состав, после применения противником химического оружия, появилась клиника в виде тахикардии, гипертензии, мидриаза, гиперсаливации, зрительных и слуховых галлюцинаций и эйфории. Какой группы БОВ было применено противником?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #26

Больной употреблял алкогольные продукты, "купленные с рук", на этом фоне появились жалобы на тошноту, рвоту, с примесью крови, боль при глотании, походу пищевода. И эпигастральной области. На ФГДС: эрозивный эзофагит. Многочисленные язвы, размером 0,1-0,7 мм,
Отравление каким веществом вызвано отравление

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #27

Больной находился в помещении, которое отапливалась твёрдым топливом, обнаружен без сознания,. Объективно: запах "гари", кожные покровы гиперемированы, акроцианоз, мидриаз, фотореакция вялая, тахипноэ до 25, АД 100/70 мм.рт.ст., ЧСС- 90 в/мин. Лабораторно: в крови уровень карбоксигемоглобина 45%
1. Ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #28

Больной, Н., 62 лет, доставлен в приёмный покой бр.СП, с диагнозом: Отравление уксусной эссенцией, на догоспитальном этапе в следующей последовательности, сделано

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #29

Больная А. доставлена в приемный покой в сознании, неадекватна, дезориентирована, к продуктивному контакту недоступна, имеет место зрительный галлюциноз. Объективно: Зрачки D=S, расширены, фотореакция вялая, горизонтальный нистагм, кожа и видимые слизистые сухие, слегка гиперемированы. В легких везикулярное дыхание без хрипов, тоны сердца приглушены, тахикардия 106 уд. в мин. Живот мягкий, безболезненный, перистальтика кишечника приглушена. Внизу живота пальпируется наполненный мочевой пузырь. Показатели ОАК, ОАМ, БАК в пределах нормы.
Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #30

Больной В., доставлен в РЦТ, с диагнозом: Отравление таб. фенобарбитала, Кома 1-2, Острая токсическая энцефалопатия. Что необходимо провести в первую очередь:

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011122122