Вопрос #51

Больной крайне запущенный в социальном, гигиеническом плане, взят с улицы в коматозном состоянии, с запахом алкоголя, при осмотре выявлено: анизокория, угнетение дыхания - брадипное до 10-23 в мин., АД 90/60 мм.рт.ст., западение языка, гиперсаливация, аускультативно в лёгких проводные хрипы. Госпитализирован в ПИТ, проведен туалет дыхательных путей, с последующим восстановлением адекватного дыхания, инфузионная терапия, дезинтокискационная, противотёчная, антигипоксантная, нейрометаболическая терапия, но состояние больного в динамике не улучшалось. Что могло обусловить тяжесть состояния?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #52

У больного с тяжелым отравлением таблетками аспирина, у которого развился отёк легкого в первые часы отравления, какой из методов хирургической детоксикации предпочтительнее провести:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #53

Больная доставлена бр. СП в приёмный покой токсикологии с диагнозом Отравление неидентифицированными медикаментами, тяж ст. Из анамнеза живёт в общежитии, обнаружена без сознания сокурсницами, накануне высказывала суицидальные мысли, найдена предсмертная записка. Лечилась у невропатолога с депрессией, название препаратов назначенные невропатологом неизвестны.
Объективно: кома 1, умеренно расширенные зрачки, дыхание самостоятельное, в легких - б/о, АД 80/60 мм.рт.ст. ЧСС - 68 уд.мин. Обследовано ОАК, ОАМ, БАК- б/о ЭКГ - расширение комплекса QRS. Каким препаратом произошло отравление?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #54

На производстве произошла утечка вредного вещества. У рабочих отмечался приступ удушья, резкий кашель, тревожное состояние, мышечная слабость, слезоточивость, которые прошли самостоятельно после вывода рабочих из зоны поражения. Через сутки часть рабочих госпитализировано с клиникой отёка легких. Каким веществом произошло отравление?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #55

Больная доставлена в приёмный покой с явлениями отёка легких. Из анамнеза выяснено, что мать больной с целью лечения педикулёза на волосистую часть головы нанесла мазь применяемую в сельском хозяйстве для уничтожения блох. Примерно через 2 часа после применения у больной появилась рвота, гиперсаливация, потеряла сознание. В стационаре у больной бронхорея, пенистая, кровянистое отделяемое из дыхательных путей, брадикардия, миоз. Ад 70/40мм.рт.ст. Отравление каким веществом произошло у больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #56

Больная доставлена в приёмный покой с жалобами на тошноту, рвоту, боли в животе, общую слабость. Из анамнеза выяснено, что состояние ухудшилось после приёма в пищу несвежего салата, жаренных грибов, арбуза. На фоне проведенной дезинтоксикационной терапии состояние на вторые сутки улучшилось, на 3-е сутки состояние с отрицательной динамикой: появились боли в пр. подреберье, общая слабость, объективно увеличение печени, лабораторно увеличение трансаминаз, билирубина, сахара крови. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #57

Больной находился на стационарном лечении с диагнозом Укус змеи. Интоксикация средней степени тяжести. При поступлении отмечались местные геморрагические проявления: отёк, гиперемия, геморрагии в месте укуса. Общие с-мы интоксикации: головная боль, общая слабость. Проведена дезинтоксикационная, инфузионная, симптоматическая, а/б, местная терапия. Состояние больного улучшилось, готовился к выписке домой. На 4-е сутки больной отмечает снижение диуреза, боли в пояснице, лабораторно: белок в моче - 0,66% , повышение азотистых шлаков. Что развилось у больного?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #58

Больной доставлен в приёмный покой токсикологии с жалобами на тошноту, рвоту, головную боль, головокружение, боли в животе, слабость. Из анамнеза за 5 часов до поступления случайно перепутав с водой выпил примерно 50 мл неизвестной жидкости. Со слов больного жидкость прозрачная, бесцветная, со сладковатым вкусом. Сразу после приема почувствовал головокружение, стал эйфоричным. Объективно: Кп обычной окраски, дыхание самостоятельное, аускультативно- везикулярное дыхание, АД 120/80мм.рт.ст. ЧСС 90уд. мин. Общеклинические исследования в пределах физиологической нормы. К вечеру потерял сознание. АД 80/60 мм.рт.ст. На вторые сутки повышение трансаминаз, азотистых шлаков. Чем произошло отравление?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #59

Семья их трёх человек обратилась в РЦТ с идентичными жалобами: слабость, недомогание, боли в поясничной области. Из анамнеза: употребляли в пищу свежеотваренные грибы 2 дня назад. Лабораторно: альбуминурия, гематурия, повышение азотистых шлаков. В дальнейшем у одного из них развилось ОПН. Какой синдром у больных развился в результате употребления грибов?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #60

Больная была доставлена в токсикологию после приёма с суицидальной целью 50,0 уксусной эссенции, при поступлении выраженные явления химического ожога верхних дыхательных путей и ЖКТ, осложнившейся отёком гортани, Выяснено, что. До приезда бр, СП родственники больной провели следующее: обильное питье, растворенную пищевую соду, сырые яйца, молоко, кусочки льда. Что неправильно сделано родственниками?

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314152122