Вопрос #91

Мальчик 14 лет. Нюхает бензин в течение 3-х месяцев. При одном употреблении бензина увидел себя в кино, где смотрел "мультики", а затем почувствовал себя тараканом, который будто прополз через дырку в стенке. Какой синдром?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #92

Ребенок 5 лет, расторможен, не удерживается на месте. В анамнезе родовая травма, сохранение беременности. С 5 месяцев нерегулярно судорожные приступы, больше ночью. Развитие неравномерное, внимание отвлекаемо, истощаем, головные боли, непереносимость транспорта. Какой препарат показан?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #93

Больная, 11 лет. Отец пил, бросил семью. В семье - отчим и сестренка 5-и лет от второго брака. Учится в 3-м классе на "4" и "5". Росла трудной, упрямой, капризной, склонной ко лжи. С 7-ми лет стала больше лгать, уходить из дома, знакомилась с подростками старше себя, уносила из дома мелкие вещи, и затем деньги. В школе украдкой забирала у других ручки, карандаши, а однажды была уличена в краже денег из сумки учительницы. Конфликтовала с бабушкой, ревновала сестренку к матери, неприязненно относилась к отчиму. Однажды заявила, что ее изнасиловали подростки, что в нее влюблен дядя. Изрезала на куски новые вещи сестренки, забрала из дома и истратила 5000 тенге. В момент осмотра - выглядит инфантильной. Плачет, все отрицает. При повторных осмотрах дает разноречивые ответы. Какой диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #94

Больная, днем в присутствии родственников после конфликта упала на диван, закатила глаза, затем у нее появились тонические судороги в руках, которые продолжались 5 минут и сменились клоническими крупноразмашистыми судорогами всего тела без прикуса языка. Непроизвольного мочеиспускания не отмечено. В момент припадка реакция зрачков на свет была сохранена. Весь припадок длился 15 минут. Наиболее вероятно, что у больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #95

Мальчик, 15 лет, попал в психотравмирующую ситуацию и после длительных переживаний "махнул на все рукой: как будет - так и будет". В результате такого пассивного поведения попал под влияние более сильных мальчиков и стал выполнять любые их требования, в том числе и унизительные для себя. К какому виду реакций относится это явление?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #96

Больной 14 лет. Растет в неблагополучной семье, есть отчим, с которым трудные отношения, подросток убегает из школы, не хочет учиться. Делает мелкие кражи с друзьями, стал нюхать бензин. Употребляет бензин 5 месяцев. Бывают "мультики".жалобы на головную боль, нарушение сна, плохую память, подавленное настроение, сохраняются мысли о бензине и делании его нюхать, хотя может это подавить. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #97

У подростка, 14. лет после употребления наркотика возникло ощущение тепла по всему телу, чувство просветления в голове, приятная истома, покой и расслабленность, грезоподобные переживания и отрешенность от окружающего. Постепенно состояние перешло в поверхностный, легко прерываемый сон. Какой наркотик вероятнее всего был употреблен?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #98

Учащийся колледжа в течение 3 лет страдает эпизодами амнезии и слепоты, а также многочисленными нарушениями со стороны органов грудной клетки и желудочно-кишечного тракта без какой- либо органической причины. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #99

У больного 15 лет, после перенесенной год назад ЧМТ отмечается повышенная утомляемость, трудность запоминания учебного материала, вспышки агрессивности, эпизоды сноговорения. На ЭЭГ отмечена повышенная судорожная готовность мозга. Для лечения предлагаются следующие препараты ( выбрать один наиболее правильный ответ).

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #100

Подросток 15 лет считает, что родители чужие, родом из Германии, немцы. Он фашист, поклоняется свастике. Его мысли чужие, насажденные посторонними людьми, действующими на него из другой страны. Озлоблен, неконтактен. Считает себя родом из дворян. Какой препаратов показан?

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112131415161718192425