Вопрос #111

Больная 22 лет бухгалтер, замешана в крупном хищении банковских денег. Убежала в другой город, где была задержана. Во время следствия - неадекватное поведение: таращит глаза, сюсюкает, видит "большой глаз с ресницами", который ее душит, плачет, на простые вопросы отвечает невпопад. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #112

Больная после трагической гибели ребенка уже два месяца никуда не выходит, не причесывается, не убирает квартиру, не готовит обед. Целыми днями плачет, обвиняет себя в эгоизме, считает себя виновницей смерти ребенка, считает, что из-за этого все презирают ее. В прошлом психической патологии не отмечалось. Какой из препаратов показан?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #113

Больная 25-ти лет, не работает, перенесла смерть 2-летнего сына. Н а приеме у врача сидит в с опущенной на грудь головой, подавлена, в высказываниях - смерть ребенка, слезлива, не видит будущего, в отчаянии, безинициативна. Высказывает мысли о нежелании жить. У больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #114

Больная жалуется на подавленное настроение, отсутствие всяких побуждений, интересов, слабость, бездеятельность, временами тревогу, сухость во рту, плохой сон, похудение, запоры, мрачные мысли, снижение памяти, мысли о своей никчемности, несостоятельности. Какой из препаратов показан?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #115

Больной часами находится в одной позе, на вопросы не отвечает. Неопрятен мочой и калом. Если придать его руке какое-либо положение, то она надолго в этом положении застывает. Какой препарат показан:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #116

Больной, 14 лет, учащийся. Пять дней назад заболел гриппом, поднялась температура до 39°C, беспокоил кашель, насморк. При осмотре лицо гиперемировано, глаза блестят, в зеве катаральные явления, серозное отделяемое из носа, ориентирован, охотно вступает в контакт. Много и быстро говорит, отвлекается. Предлагает персоналу свою помощь, стремиться к деятельности. Много смеется, рассказывает анекдоты, в палате быстро со всеми перезнакомился, пытается петь, танцевать, отмечается повышенная отвлекаемость на фоне выраженной общей истощаемости, быстро устает, становится бледным.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #117

Больная 15 лет. Известно, что 2 недели назад перенесла грипп. Жалобы на повышение температуры, неприятные ощущения в области сердца, одышку. Тоны сердца приглушены, мягкий систематический шум на верхушке сердца, умеренная тахикардия. Боли в области обеих тазобедренных суставах. В крови нейтрофильный лейкоцитоз СОЭ_- 4О мм/г Дезориентирована, считает, что находится в тюрьме. Тревожна, совершенно не доступна контакту. Стремиться бежать, а при удерживании оказывает резкое сопротивление. Зовет мать, кому-то кричит, утверждает, что за ней кто-то следит, собирается ее убить. Критика к высказываниям отсутствует. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #118

Больной много лет страдает судорожными припадками, которые в последнее время участились. На приеме у врача больной побледнел, стал топтаться на месте, совершать движения челюстями, напоминающие жевательные. Такое состояние длилось 2 минуты, затем поведение больного стало адекватным, амнезия не наблюдалась. Наиболее вероятно, что у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #119

Больной в прошлом перенес тяжелую черепно-мозговую травму. В текущем году у него неожиданно, независимо от времени суток, на фоне сохраненного сознания появляются судорожные подергивания мимической мускулатуры, далее начинают подергиваться пальцы рук, затем мышцы ноги, такие состояния длятся 2-3 минуты, заканчиваются самостоятельно. Больного беспокоит, что эти нарушения возникают до 5-6 раз в день. Наиболее вероятно, что у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #120

Психический онтогенез это:

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314151617181920212425