Вопрос #321

, 32 лет, направлена к гинекологу невропатологом. У женщины - научного сотрудника после перенесенного нервного стресса начали беспокоить утомляемость, бессонница, ощущение тревоги, плаксивость. Все симптомы появляются за 10-12 дней до месячных и исчезают после начала менструации. При гинекологическом осмотре патологии не обнаружено. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #322

, 49 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на кровянистые выделения из половых органов в течение 10 дней. Последние месячные были два месяца назад. На зеркалах: шейка матки чистая, выделения кровянистые. PV: шейка матки цилиндрической формы, зев закрыт. Матка нормальной величины, подвижная. Придатки не определяются. Выберите правильный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #323

, 34 лет предъявляет жалобы на нерегулярные месячные, бесплодие, наличие выделений молочного цвета из сосков. За последние два года прибавка в весе. В анамнезе 2 беременности, из них 1 срочные роды без осложнений, 2 года назад - мед. Аборт. Беременность была от второго брака, который расторгнут. Сейчас в III браке. Месячных нет в течение 7 месяцев. При осмотре: рост 160 см, масса 70 кг. Из сосков молочных желез при легком надавливании выделяется молоко. PV: шейка матки цилиндрической формы, зев закрыт. Матка нормальной величины, придатки не определяются. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #324

Больная 52 лет поступила в гинекологическое отделение в связи с жалобами на слабость, тянущие боли внизу живота. Постменопауза 1,5 года. В анамнезе одни роды и два аборта, хроническое воспаление придатков матки. При осмотре отмечается увеличение размеров живота, притупление перкуторного звука в боковых отделах. При влагалищном исследовании: матка небольших размеров, смещена вправо, слева и кзади от нее пальпируется бугристое, безболезненное, малоподвижное образование плотной консистенции размером до 10-12 см.
Предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #325

Больная 27 лет с первичным бесплодием поступила в гинекологический стационар для хирургического лечения по поводу подслизистой миомы матки.
Каков оптимальный объем операции в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #326

Если больной при обращении в стационар был выставлен диагноз:
Рак яичников, какие дополнительные методы исследования целесообразно использовать для уточнения диагноза?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #327

Больная, 43 лет госпитализирована в гинекологическое отделение на плановое оперативное вмешательство с диагнозом: Субмукозная миома матки. Какой фактор влияет на выбор объема операции в данном наблюдении?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #328

Больная 45 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на умеренные кровянистые выделения из половых путей, которые появились после задержки очередной менструации на 1,5 мес. При влагалищном исследовании: шейка матки не эрозирована, симптом "зрачка" (+ +), матка не увеличена, плотная, подвижная, безболезненная, придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненные, своды глубокие. Какой диагноз наиболее вероятен?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #329

Больная 28 лет предъявляет жалобы на тянущие боли внизу живота, усиливающиеся перед- и во время менструации, отсутствие беременностей в течение 5 лет. Считает себя больной около 3 лет. В анамнезе один самопроизвольный выкидыш при сроке беременности 5-6 недель. В возрасте 20 лет оперирована по поводу разрыва кисты яичника, произведена резекция правого яичника. Результатов гистологического исследования удаленной ткани больная не знает. При влагалищном исследовании: шейка матки не эрозирована, матка в правильном положении, ограниченно подвижна, нормальных размеров, безболезненная, справа и кзади от матки пальпируется опухолевидное образование размером 8 х 8 см, тугоэластической консистенции, малоподвижное, спаянное с заднебоковой поверхностью матки, умеренно болезненное, левые придатки не увеличены, выделения из половых путей слизистые. Наиболее вероятный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #330

Больная К., 45 лет поступила в стационар на плановое оперативное лечение с диагнозом: Рак яичника. Какова тактика лечения больной?

0%
0%
0%
0%
0%
1224252627282930313233343536