Вопрос #11

Для постановки РНГА с сальмонеллезным АГЭД общепринятым методом взяты парные сыворотки больного. Проводя учет результатов, врач отметил, что в 1-ом ряду в 1 лунке реакция идет на 4 креста, во второй и третьей на 3 креста, в последующих 3-х лунках на 2 креста, а в оставшихся, включая контрольную реакция отрицательная. Во 2-ом ряду в 4 лунках отмечалась реакция на 3 креста, в последующих 2-х лунках на 2 креста, во всех оставшихся лунках на 1 крест, а в контроле отрицательная. Какие титры АТ двух сывороток заслуживают внимания. Интерпретация полученного результата:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #12

У женщины со сроком беременности 21 неделя предыдущие двое родов завершились мертворождением. Для исключения инфицирования L.monocytogenes была поставлена РСК со стандартным листериозным антигеном. Какой титр является диагностическим:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #13

Ребенок 4 лет находился под наблюдением педиатра с диагнозом "острый бронхит" в течение 2 недель с жалобами на першение в горле и наличие не поддающегося лечению прогрессирующего кашля. Для исключения коклюшной этиологии из анамнеза выяснено, что ребенок был привит вакциной АДС. Это послужило основанием для определения иммунобиологической реактивности в отношении этой инфекции. Какой титр является диагностическим из ниже следующих:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #14

Педиатр, осматривая ребенка 1 года с диагнозом коклюш, подтвержденным микробиологическим методом, учитывая, что ребенок был привит вакциной АДС, решил своевременно исследовать кровь на наличие специфических АТ в реакции РПГА. Полученный титр соответствовал (1:10). Причины отрицательного результата иммунологического исследования:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #15

У пациента с язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, до начала лечения проводилось иммунологическое исследование. Изменения клеточного иммунитета:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #16

Невакцинированный от дифтерии ребенок 3-х лет, переболел в условиях стационара дифтерией и был выписан. Выбрать правильную тактику педиатра:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #17

Ребенок не привит в роддоме из-за наличия у него сепсиса. Он выздоровел и появился на приеме у врача-педиатра по достижении 3-месячного возраста. Какова тактика врача?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #18

Кто из лиц, контактировавших с больным дифтерией, требует введения дозы анатоксина?
противодифтерийного анатоксина более 10 лет назад,

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #19

У мужчины 60 лет, находящегося на постельном режиме по поводу перелома бедренной кости, неожиданно повышалась t0 до 38,90С, появился кашель с выделением мокроты и прожилками крови. По результатам бактериологического исследования выделен S.pneumonia. Какая иммунологическая реакция является информативной и служит подтверждением этиологической значимости пневмококка:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #20

Для постановки встречного электроиммунофореза (ВИЭФ) использован сывороточный агар. Получение отрицательного результата исследования расценено как следствие неправильного подбора основы для постановки ВИЭФ. Какую из основ необходимо было использовать:

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910116869