Вопрос #171

При первичном обращении пациента к Вам был поставлен предварительный диагноз: Ранний демпинг-синдром средней степени тяжести. При комплексном обследовании пациента: на эндоскопии выявлены гиперемия и некоторая отечность слизистой оболочки культи желудка. При рентгеноскопии с контрастированием обнаружены беспорядочная и усиленная перистальтика культи желудка с ускорением эвакуации из культи и пассажа по петлям двенадцатиперстной кишки. Выставлен окончательный диагноз: Ранний демпинг синдром средней степени тяжести. Постгастрорезекционный гастрит культи желудка.
Какой из предлагаемых методов лечения должен занимать главенствующее положение при лечении данного пациента?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #172

При первичном обращении пациента к Вам был поставлен предварительный диагноз: Ранний демпинг-синдром средней степени тяжести. Уточнено, что симптомы болезни отсутствуют при голодании и провоцируются при каждом приеме жидкой, сладкой, молочной и горячей пищи При комплексном обследовании пациента: на эндоскопии выявлены гиперемия и некоторая отечность слизистой оболочки культи желудка. При рентгеноскопии с контрастированием обнаружены частая и усиленная перистальтика культи желудка с ускорением эвакуации из культи и пассажа по петлям двенадцатиперстной кишки. Выставлен окончательный диагноз: Ранний демпинг синдром средней степени тяжести. Постгастрорезекционный гастрит культи желудка.
Из числа нижеприведенных рекомендаций укажите адекватную для этого пациента.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #173

Пациент 49 лет, предъявляет жалобы на развитие непреодолимого чувства голода, головокружение, дрожание всего тела, особенно кистей рук, сердцебиение через 2-3 часа после каждого приема пищи. Вышеописанная картина появилась через 1 месяц после резекции желудка по поводу язвенной болезни, осложненной субкомпенсированным стенозом привратника. Работает на прежней работе, со своими обязанностями справляется с трудом.
При осмотре: питание несколько снижено. Тоны сердца чистые, ясные, ЧСС 88 ударов в 1 минуту, ритм правильный, А/Д=110/70 мм рт.ст. Язык обложен беложелтым налетом. По срединной линии живота в эпигастральной области имеется послеоперационный рубец. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Стул регулярный, иногда после приступа наблюдаются боли в околопупочной области и кашицеобразный стул.
Из числа нижеприведенных укажите диагноз, соответствующий вышеописанной картине:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #174

У пациента, обратившегося в поликлинику, наблюдаются тяжесть и боли в правом подреберье и эпигастрий после еды, часто - рвота с примесью желчи, приносящая облегчение. 6 месяцев назад перенес резекцию желудка по Бильрот-2. Боли в эпигастрий и рвота желчью после приема пищи впервые появились 3 месяца назад. В дальнейшем они участились, появляясь практически после каждого приема пищи в обеденное время.
Объективно: питание пониженное, язык у корня обложен толстым желто-коричневым налетом. По срединной линии эпигастральной области имеется нежный послеоперационный рубец. Пальпаторно определяется умеренная болезненность в эпигастрий справа и по средней линии.
При рентгенологическом исследовании с контрастированием определяется несколько расширенная, вяло перистальтирующая приводящая петля. Через 2 часа в приводящей петле определяется более половины первоначального объема его содержимого.
Какому из приведенных диагнозов соответствует вышеописанная клиническая картина?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #175

Спустя 1 месяц после резекции желудка по поводу осложненной язвенной болезни у больного 60 лет с увеличением объема однократно принимаемой пищи начали беспокоить тяжесть и распирающие боли в эпигастральной области после еды, появилось чувство быстрого насыщения даже после небольшого объема принятой пищи, отрыжка. Через полчаса-час после еды вновь возникает чувство голода. Так продолжается уже 3 недели.
При объективном осмотре больной беспокоен, раздражителен. Питание пониженное. Язык чистый. Живот - послеоперационный рубец по срединной линии эпигастрия, здесь же определяется умеренная выраженная пальпаторная болезненность.
О каком заболевании можно подумать в данной ситуации?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #176

Больной 65 лет, в течение многих лет (более 10 лет) страдавший хроническим гастритом с повышенной секреторной функцией желудка, оперирован по поводу язвенной болезни, осложненной стенозом привратника, 5 лет назад. Была произведена резекция желудка по Бильрот-2. Все эти 5 лет чувствовал себя хорошо, никаких жалоб не было. Месяц назад начали беспокоить интенсивные боли в эпигастральной области вне связи с приемом пищи с иррадиацией в спину и изжога, причем изжога и боли не купировались, как прежде, приемом пищи или антацидов. Изредка наблюдались рвоты с примесью желчи.
При осмотре: больной пониженного питания. Язык чистый. Живот обычной формы, определяется умеренно выраженная болезненность в эпигастрий, симптомов раздражения брюшины нет. Печень и селезенка не увеличены. Стул обычной окраски, оформленный.
О какой патологии можно сделать предположение в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #177

У больного с язвенной болезнью в анамнезе была неоднократная рвота остатками пищи и однократно с примесью алой крови. При доставке его в приемное отделение он бледен, пульс частый, а/д = 90/60 мм рт.ст.
Поставьте Ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #178

У больного с язвенной болезнью в анамнезе была неоднократная рвота остатками пищи и однократно с примесью алой крови. При доставке его в приемное отделение он бледен, пульс частый, а/д = 90/60 мм рт.ст.
Каковы Ваши первоочередные действия в плане обследования?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #179

У больного с язвенной болезнью в анамнезе с 2-х часов ночи до утра была неоднократная рвота остатками пищи и однократно с примесью алой крови. При доставке его в приемное отделение в 8 часов утра он бледен, пульс частый, а/д = 90/60 мм рт.ст. В срочно проведенном анализе крови Нв = 98 г/л, эритроцитов 3,5?109/л. При эндоскопическом исследовании на передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется язвенный дефект размером 0,5х0,7 см, покрытый тромбом. Признаков продолжающегося кровотечения нет. Установлен диагноз: Язвенная болезнь с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением.
Какова Ваша тактика в дальнейшем ведении этого пациента?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #180

Пациента в течение двух недель беспокоили голодные и ночные боли в эпигастрии. В последние 2-3 дня он предъявляет жалобы на тупые боли в эпигастрии постоянного характера, отдающие в спину, метеоризм, кашицеобразный стул, снижение аппетита, некоторое похудание. При осмотре: язык обложен толстым бело-желтым налетом, определяется умеренное напряжение мышц и пальпаторная болезненность в эпигастральной области, вздутие живота.
О каком заболевании из перечисленных Вы подумали?

0%
0%
0%
0%
0%
1291011121314151617181920212223242526