Вопрос #221

В результате опроса и объективного осмотра больной 22 лет на основании жалоб, анамнеза и объективных данных - приступообразные коликообразные боли в правом подреберье, провоцируемые психоэмоциональными факторами и купируемые но-шпой и не сопровождаемые отклонениями со стороны анализов крови, мочи и биохимических исследований крови выставлен предварительный диагноз: Функциональное расстройство желчевыводящих путей по гипертоническому типу.
Какое исследование следует провести для уточнения диагноза?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #222

Больной 22 лет на основании жалоб, анамнеза и объективных данных - приступообразные коликообразные боли в правом подреберье, провоцируемые психоэмоциональными факторами и купируемые но-шпой, и не сопровождаемые отклонениями со стороны анализов крови, мочи и биохимических исследований крови выставлен предварительный диагноз: Функциональное расстройство желчевыводящих путей по гипертоническому типу. Проведенные инструментальные исследования позволили уточнить и выставить заключительный диагноз: Функциональное расстройство желчевыводящих путей по гипертоническому типу.
Какой вариант лечения наиболее приемлем для данной пациентки?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #223

Больной 19 лет, студент-медик, поступил в клинику с жалобами на легкую желтушность кожных покровов и склер, повышенную утомляемость, постоянное чувство тяжести в правом боку. Ранее иногда отмечал появление легкой желтушности при физической перегрузке, переутомлении и переохлаждении.
При осмотре: печень у края реберной дуги, безболезненная. Селезенка не пальпируется. Общий анализ крови, функциональные пробы печени - без изменений. Общий билирубин - 40.1 мкмоль/л, прямой - 2.0 мкмоль/л, непрямой - 38,1 мкмоль/л. Серологические маркеры на вирусы гепатитов - отр. В пунктате печени содержатся нежные зерна пигмента, мелкокапельное ожирение гепатоцитов. При обследовании отца и брата больного было обнаружено умеренное повышение уровня общего билирубина со значительным преобладанием непрямой фракции.
Какой диагноз больному можно выставить?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #224

Больная 15 лет предъявляет жалобы на желтуху, боли в суставах, повышение температуры тела до 38,50С, общую слабость. Дожелтушный период сопровождался астено-вегетативным синдромом, анорексией. Была госпитализирована в инфекционный стационар с подозрением на острый вирусный гепатит. При обследовании: кожа и видимые слизистые желтушные, "сосудистые звездочки" на груди и спине, геморрагическая пурпура на щеках. Печень выступает из-под реберной дуги на 5 см, болезненна при пальпации. Селезенка не увеличена. В ОАК - умеренная анемия (Нв = 90 г/л), резко увеличена СОЭ=55 мм/час. Биохимические анализы крови: тимоловая проба - 16 ед., ?-глобулины - 40,2%, активность трансаминаз увеличена в 5 раз, общий билирубин - 35,5 мкмоль/л (прямой - 25,5 мкмоль/л, непрямой - 10 мкмоль/л). LE-клетки не обнаружены, серологические маркеры вирусов гепатита - отр.
Каков Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #225

Больная 15 лет предъявляет жалобы на желтуху, боли в суставах, повышение температуры тела до 38,50С, общую слабость. Дожелтушный период сопровождался астено-вегетативным синдромом, анорексией. Была госпитализирована в инфекционный стационар с подозрением на острый вирусный гепатит. При обследовании: кожа и видимые слизистые желтушные, "сосудистые звездочки" на груди и спине, геморрагическая пурпура на щеках. Печень выступает из-под реберной дуги на 5 см, болезненна при пальпации. Селезенка не увеличена. В ОАК - умеренная анемия (Нв = 90 г/л), резко увеличена СОЭ=55 мм/час. Биохимические анализы крови: тимоловая проба - 16 ед., ?-глобулины - 40,2%, активность трансаминаз увеличена в 5 раз, общий билирубин - 35,5 мкмоль/л (прямой - 25,5 мкмоль/л, непрямой - 10 мкмоль/л). LE-клетки не обнаружены, серологические маркеры вирусов гепатита - отр. На основании вышеизло-женных данных поставлен предварительный диагноз: Аутоиммунный гепатит I типа.
Какой из результатов перечисленных исследований может подтвердить этот диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #226

Больная 15 лет предъявляет жалобы на желтуху, боли в суставах, повышение температуры тела до 38,50С, общую слабость. Дожелтушный период сопровождался астено-вегетативным синдромом, анорексией. Была госпитализирована в инфекционный стационар с подозрением на острый вирусный гепатит. При обследовании: кожа и видимые слизистые желтушные, "сосудистые звездочки" на груди и спине, геморрагическая пурпура на щеках. Печень выступает из-под реберной дуги на 5 см, болезненна при пальпации. Селезенка не увеличена. В ОАК - умеренная анемия (Нв = 90 г/л), резко увеличена СОЭ=55 мм/час. Биохимические анализы крови: тимоловая проба - 16 ед., ?-глобулины - 40,2%, активность трансаминаз увеличена в 5 раз, общий билирубин - 35,5 мкмоль/л (прямой - 25,5 мкмоль/л, непрямой - 10 мкмоль/л). LE-клетки не обнаружены, серологические маркеры вирусов гепатита - отр. На основании вышеизло-женных данных поставлен предварительный диагноз: Аутоиммунный гепатит I типа. Это диагноз был подтвержден обнаружением высоких титров антител к гладкой мускулатуре и антиядерных антител в сыворотке крови.
Какие препараты наиболее приемлемы для лечения этой пациентки?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #227

У больного 45 лет через 10 дней после проведения длительной антибактериальной терапии по поводу лихорадочного заболевания появились водянистая диарея, схваткообразные боли в животе и лихорадка, а в общем анализе крови - лейкоцитоз. При проведении ректороманоскопии и сигмоскопии обнаружены очаги повреждения в виде бело-желтых налетов на воспаленной слизистой оболочке.
Каков наиболее вероятный диагноз заболевания?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #228

Больная 66 лет каретой скорой помощи была доставлена в стационар с признаками кровавой рвоты (вишневого цвета), дегтеобразного стула и резкой слабостью. Из анамнеза: в течение 20 лет страдает гипертонической болезнью, сахарным диабетом II типа, по поводу которых в течение всего этого времени постоянно принимает гипотензивные и сахароснижающие препараты. Страдает ожирением II степени. Злоупотребление алкоголем отрицает. Вирусный гепатит также отрицает.
После обследования у больной был выявлен цирроз печени, осложнившийся кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода. Вирусный генез цирроза печени исключен методом ИФА и ПЦР.
Что из перечисленного послужило основанием утверждать о развитии стеатогепатитного цирроза печени?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #229

Больному 56 лет с диагнозом цирроз печени алкогольной этиологии, декомпенсированный, с выраженным отечно-асцитическим синдромом был проиведен парацентез с выведением большого количества жидкости, после чего у больного развилась печеночная кома.
Какие лечебные мероприятия следует провести больному немедленно для выведения его из этого состояния?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #230

Больная 56 лет, поступила с жалобами на кожный зуд, желтуху, боли в правом подреберье, похудание, темные пятна в межлопаточной области и в области плеча. В анамнезе: 7 лет назад появилась пигментация в межлопаточной области и в области плеча. В течение 3-4 лет беспокоит кожный зуд. Лечилась у дерматологов без особого успеха. В последнее время кожный зуд усилился и появилась желтуха. В анализах: гипербилирубинемия за счет прямой фракции, значительное повышение ЩФ, ГГТП, умеренное повышение трансаминаз. Поставлен предварительный диагноз: Первичный билиарный цирроз печени.
Какие признаки дали основание предположить диагноз Первичного билиарного цирроза печени?

0%
0%
0%
0%
0%
1214151617181920212223242526