Вопрос #71

Жалобы на чувство неудобства и распирание зуба. При приеме горячей пищи может возникать продолжительная боль. Пациент может указать на больной зуб. Зуб ранее болел. При объективном обследовании обнаруживается на зубе кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Зуб изменем в цвете. Назовите, какая форма пульпита соответствует данному описанию?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #72

Через довольно длительный срок после пломбирования пломба стала подвижной, а затем выпала. Какой процесс мог привести к описанному осложнению?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #73

Кариозная полость располагается на шейки зуба. Какая придается ей форма во время препарирования, особенно в области дна?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #74

Больной обратился с жалобами на сильные боли, связанные с зубами. Имеется коллатеральный отек и региональный лимфоаденит. В полости рта обнаруживается кариозный зуб, резко реагирующий на перкуссию. Из анамнеза выясняется, что зуб болит давно. Периодически на десне, ближе к переходной складке появляется свищевой ход. Какой диагноз соответствует описанной картине?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #75

Больной жалуется на непрерывные ноющие боли в области первого верхнего моляра. Зуб ранее болел, при осмотре на указанном зубе обнаруживается глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Зондирование безболезненно. Зуб резко реагирует на перкуссию. Пальпация переходной складки в области этого зуба слабо болезненная. На R - грамме: деструкция костной ткани с нечеткими границами в области верхушки корня зуба. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #76

Больной жалоб не предъявляет. При объективном обследовании обнаруживается зуб с глубокой кариозной полостью, сообщающейся с полостью зуба. На перкуссию, на зондирование зуб не реагирует. Десна без изменений. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #77

На верхней челюсти справа больной отмечает сильные пульсирующие боли. Наблюдается ассиметрия за счет коллатерального отека и регионарный лимфаденит. Правый верхний клык изменен в цвете. Кариозная полость в нем отсутствует. Зуб резко реагирует на перкуссию. Над переходной складкой данного зуба болезненное выпячивание. Общее состояние больного не нарушено. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #78

При удалении зуба на верхней челюсти произошла перфорация дна гайморовой пазухи. Ваша тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #79

Врач предполагает у больной Н., 37 лет, наличие злокачественной опухоли в области нижней челюсти справа. Что он должен делать в первую очередь:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #80

В кабинет стоматолога обратился больной с жалобами на сильные боли при открывании рта и приеме пищи. Температура тела 39°С. При осмотре обнаружена припухлость в подчелюстной области, кожа гиперемирована, лоснится, в складку не собирается, границы припухлости не определяются. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213141516171920