Вопрос #221

Мальчик, 12 лет, состоящий на "Д" учете с ДЖВП после нарушения диеты жалуется на появление приступообразных опоясывающих болей по вечерам, вздутие живота, появление жидкого стула, тошноту, повышение температуры до субфебрильных цифр, появление слабости. При осмотре мальчик бледный, кожа чистая, катаральных явлений нет, язык обложен. Живот мягкий, болезненный в верхней половине живота, + симптом Грота. Мальчику был выставлен диагноз хр.панкреатит, обострение. Исследование необходимо для подтверждения диагноза:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #222

Мальчик, 14 лет поступил в клинику с жалобами на слабость, периодически рвоту с кровью, стул с кровью, увеличение живота. При осмотре была выявлена "голова медузы", признаки асцита, плотной консистенции печень, увеличение селезенки. Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #223

У девочки, 13 лет наблюдаемой по поводу сахарного диабета появились жалобы на учащенный стул с неприятным запахом. При осмотре выявлено снижение массы тела, боли в области правого и левого подреберий, зоне эпигастрия. В анализе кала- нейтральный жир +++, мышечные волокна ++. Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #224

Ребенок, 11 месяцев поступил с жалобами на плохую прибавку массы тела после отмены грудного вскармливания в 8-ми месячном возрасте при повышенном аппетите, учащенный стул, обильный, зловонный. Диагноз необходимый исключить в первую очередь:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #225

Ребенок П., 4 года. С 1г. 9 мес после применения антибиотиков по поводу пневмонии у девочки появился разжиженный стул до 7 раз в день, без патологических примесей. Диарея не прекращалась, несмотря на применение биопрепаратов и панкреатических ферментов. С 2-х лет отмечено увеличение живота, отставание в массе и росте. При обследовании: иммунологическое исследование - АСЛ к глютену - 11%, гистологическое исследование биоптата тонкой кишки: отек, лимфоидная инфильтрация слизистой дуоденума, уплощение энтероцитов. На основании анамнеза, осмотра и проведенного обследования Ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #226

Ребенок в возрасте3-х месяцев в связи с гипогалактией 2 степени у матери, переведен на смешанное вскармливание. После введения адаптированной физиологической смеси отмечаются боли в животе, срыгивание, рвота, непостоянство консистенции каловых масс (чередование поноса с запором), снижение массы тела, признаки атопического дерматита. Предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #227

Ребенок в возрасте 6-ти месяцев, родители обратились с жалобами на бледность кожных покровов, жидкий пенистый стул до 7 раз в день в течение 1 месяца, беспокойство. Из анамнеза: естественное вскармливание в течение одного месяца, искусственное вскармливание с 3-х месяцев. Прикорм с 4-х месяцев - манная и геркулесовая каши на молоке 2 раза в день. Ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #228

Ребенок А., 6 лет, находился на обследовании в эндокринологическом отделении с подозрением на опухоль паращитовидных желез. Девочка предъявляла жалобы на сильные боли в спине, конечностях и всех крупных суставах. Боли резко ограничивали активность ребенка и не купировались приемом анальгезирующих препаратов. Девочка находилась под наблюдением ортопеда. Введение препаратов кальция, вводимого внутривенно, результатов не принесло. После клинико-лабораторного обследования выставлен диагноз: целиакия. И только при назначении девочке безглютеновой диеты к концу недели болевой синдром несколько уменьшился, а к выписке был купирован полностью. Времени необходимое для соблюдения безглютеновой диеты:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #229

Ребенку, в 8-месячном возрасте, при нормальной массе тела соответствующей возрасту, находящемуся на искусственном вскармливании, при введении в рацион пюре из рыбы развилась картина пищевой аллергии в виде зуда и гиперемии щек. Срок необходимый для элиминирования продукта:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #230

Девочка 12 лет, жалуется на запоры до 3 суток в течение полугода, умеренную болезненность в нижних отделах живота, стул в виде "овечьего", часто сопровождается чувством неполного опорожнения кишечника. Иногда запоры чередуются поносами (связывает с эмоциональным состоянием). При осмотре девочка нормального телосложения, незначительные симптомы общей интоксикации. Живот мягкий, безболезненный. Лабораторные и инструментальные методы исследования патологии не выявили. Диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
1214151617181920212223242526