Вопрос #251

У 3-х месячного ребенка с рождения отмечается разжиженный пенистый стул с кислым запахом, вздутие живота, урчание в животе, периодическое беспокойство. В весе прибавляет хорошо, симптомов эксикоза и токсикоза нет. Ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #252

Мальчик 7 лет поступил в клинику с нарастающими болями в правой подвздошной области, возникающими после еды и перед дефекацией, субфебрильной лихорадкой, диареей до 3 раз в сутки с алой кровью. Больным себя считает около 2 лет, когда впервые появились периодические боли в животе, состояние постепенно ухудшалось, прогрессировала слабость, начал отставать в физическом развитии, стали беспокоить боли в коленных суставах. Состоит на "Д" учете у кардиоревматолога по поводу ювенильного артрита. Эндоскопическая картина: очаговая гиперемия слизистой восходящего отдела толстой кишки с инфильтрацией, сосудистый рисунок местами отсутствует. Имеются продольные трещины и обширные глубокие язвы с четкими краями. Ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #253

Девочка 13 лет жалуется на боли обычно локализующиеся в левом нижнем квадранте живота. Боли продолжаются два года, носят периодический характер и варьируют в частоте и продолжительности в различные дни, провоцируются эмоциональными стрессами. Дефекация, отхождение газов и применение тепла на живот дают временное облегчение. Стул скудный жидкой консистенции, фрагментарный, иногда содержит значительное количество слизи, но никогда не обнаруживается кровь. Кроме того - беспокоят утомляемость, слабость, головные боли, пониженный аппетит, бессонница, чувство головокружения, сердцебиения, потливость, "чувство нехватки воздуха", боли в груди. Удовлетворительного питания, симптомов интоксикации нет, пальпируются спастически сокращенная, чувствительная нисходящая и поперечно-ободочная кишка. Анус спазмирован и чувствительность при пальцевом исследовании. Колоноскопия, биопсия со слизистой оболочки толстой кишки - без патологии. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #254

У мальчика 7 лет после приезда из деревни через месяц появилась легкая желтушность склер, кожных покровов. Снизился аппетит, 3 раза была рвота. Самочувствие особо не страдает. Предварительный диагноз, необходимая терапия:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #255

Пребиотики представляют собой:

0%
0%
0%
0%
0%
1217181920212223242526